PDA

Просмотр полной версии : Опрос: должен ли мужчины оплатить счет в ресторане на 1-м свидании?



Людмила
02.11.2007, 10:02
Опрос: должен ли мужчины оплатить счет в ресторане на 1-м свидании?

Анна
02.11.2007, 12:01
Нормальный мужчина должен. Если не оплатил при первом свидании, то не оплатит и при следующих и вообще значит ничего серьезного он к девушке не имет. Не надо с таким встречаться.

Анна
02.11.2007, 12:03
Нормальный мужчина должен. Если не оплатил при первом свидании, то не оплатит и при следующих и вообще значит ничего серьезного он к девушке не имет. Не надо с таким встречаться.

Ой, этот опрос для мужчин, потом прочитала, ну ничего одно женское мнение не помешает.

Владимир
03.11.2007, 22:23
Я бы оплатил. Не думая...

TISSA
04.11.2007, 08:49
ДОЛЖЕН это неправильное слово. Но мужчина ДОЛЖЕН понимать в состоянии ли он оплатить счет в случае если у девушки нет денег или если она студентка и проч. и не вести ее в шикарный ресторан в надежде за ее счет хорошо поужинать. То же самое и с ее стороны. Я всегда иду в какое-то хорошее место будучи увереной что: 1) либо у меня есть деньги 2) либо человек достаточно богат и явно оплачивать будет он. В иных случаях я предлагаю просто погулять:)
Кстати на моей практике: мужчина никогда не соглашался поделить счет пополам. Пару раз соглашались чтобы я угостила (я сама предлагала) и то после того как мы до этого уже сходили несколько раз куда-то и платила не я.

глаМурНая
04.11.2007, 23:43
обязательно должен, если он мужчина :cool: , мои рестораные свидания все были с Мужчинами...

c4shurik
14.11.2007, 15:40
Нада попалам!!! А то девчата щас разбалованные больно, все им подай, везде за них заплоти, первое свидание ты не его девушка и нада самой за себя платить, и не быть чайкой!
З.Ы Без обид

Людмила
14.11.2007, 15:55
Я почему эту тему то подняла вообще, у меня друг есть один, дак он первое свидание никогда не платит сам и даже если девушка молчит, он сам ей предлагает оплатить половину. Неслыханная наглость, на мой взгляд!
Так вот для того чтоб его переубедить я и затеяла этот опрос, ибо простые доводы его не убеждают....

Людмила
14.11.2007, 16:03
Анна, нет, это опрос для женщин, ниже есть такой же для мужчин.

Lilёk
14.11.2007, 16:39
Я почему эту тему то подняла вообще, у меня друг есть один, дак он первое свидание никогда не платит сам и даже если девушка молчит, он сам ей предлагает оплатить половину. Неслыханная наглость, на мой взгляд!
Так вот для того чтоб его переубедить я и затеяла этот опрос, ибо простые доводы его не убеждают....
Очень интересный тип...а если у его девушки не окажется нужной суммы, что тогда? Или он выбирает таких у которых, по его мнению, есть деньги? Или ходят в недорогие бары и кафешки?....Я считаю, что мужчина раз приглашает даму куда-то, а не она его, то значит он должен и оплатить их поход!!! А вот если она его приглашает или вместе решили просто куда-то пойти, то это уже по обоюдному согласию, можно и пополам поделить. Ито, думаю, настоящий джентельмен не возьмет денег с дамы!!!;)

Людмила
14.11.2007, 16:49
Я тоже так думаю. но в наше время наверное уже нечему удивляться.
Такие мужики пошли.... оёёёёй. Хотя есть и хорошие, но они как правило не на виду!
И хорошо, что этот человек мне просто друг!

Andrey-1
14.11.2007, 18:07
А в америке если предложишь девушке оплатить счёт, то могут и в тюрьму посадить за харасмент.. :) Вообще, всё зависит, что за свидание и кто пригласил.. Если интимное свидание, то в нашей стране очевидно приглашает и платит мужчина.

TISSA
14.11.2007, 20:18
Я в Америке сейчас и про то что вы пишите Андрей первый раз слышу. Знаю что некоторые типы здесь именно ждут что ты оплатишь половину и уж конечно такси за себя. Но и здесь далеко не все такие и если уж пригшласл девушку, то платит сам.

bel-ka
14.11.2007, 22:13
Не понимаю, что значит "должен". С одной стороны, есть некая традиция, тоже, в общем, навязанная. Многие мужчины воспринимают такие вопросы как оскорбление, типа "я не позволю даже спросить меня об этом!" А другие говорят, что первое свидание - это ничего, это "проба", таких свиданий может быть много, и пока он не начал встречаться с одной - он не в состоянии платить за каждую. В этом тоже есть правда.

Другое дело, что такие вопросы надо обсуждать заранее. Если мужчина способен корректно задать такой вопрос или предложить - то это нормально, я думаю. Он просто может объяснить, что у него сейчас нет средств. Как альтернативу может предложить прогуляться. Тут сразу будет понятно, какие цели у девушки.

Ну а если дошло дело до счёта - тут предлагать платить уже неприлично, ибо, на самом деле, девушка оказывается в неловком положении. И мужчина в данном случае просто жлоб.

А лучше всего, когда сама девушка задает подобный вопрос. Тогда вообще сразу всем все становится понятно. Лучше вообще обо всем на свете договариваться на берегу.

Но саму по себе оплату пополам не считаю ничем предосудительным.

Я думаю, что я только выказываю свое уважение к человеку, предлагая ему заплатить за себя. Ибо не каждый может сам сказать об этом, также из уважения. А средства у всех разные.

bel-ka
14.11.2007, 22:16
И вообще я очень удивлена тем, что такие понятия как "настоящий мужчина должен" совершенно уводят в тень такие как "настоящая женщина должна".
Мы очень многого требуем и в этом наш снобизм и высокомерие. Мы тоже уже не те барышни, что были в 19 веке. Наши манеры оставляют желать лучшего ровно точно так же.
У нас уничтожен этот институт, мы дети революционеров, к сожалению. А те немногие, что сохранили принципы хорошего тона, они даже не будут задумываться над подобными вопросами.
Но раз мы обсуждаем эту тему - значит, надо учитывать, что время другое, нормы другие, рамки шире.
Мы претендуем на свободу и равенство - значит, надо начинать с себя. И смотреть в глаза реальности.
К сожалению.

Andrey-1
14.11.2007, 23:38
Я в Америке сейчас и про то что вы пишите Андрей первый раз слышу. Знаю что некоторые типы здесь именно ждут что ты оплатишь половину и уж конечно такси за себя. Но и здесь далеко не все такие и если уж пригшласл девушку, то платит сам.

Ну конечно я несколько преувеличил, но некоторые особенно эмансипированные особы могут оскорбиться, если мужчина открывает перед ними дверь или платит за них в ресторане... ну и так далее. В Штатах вполне нормально "трясти девушке руку" при знакомстве, в то время как у нас в 90% случаев этого не происходит (разве что при формальных бизнес-встречах).

c4shurik
15.11.2007, 07:58
Белка +5!!! Самая тема когда девушка зараннее спросит, а не так что на вопрос куда пойдем она грит в мега ночной клуб, там все ест и пьет, а когда приносят счет смотрит в сторону, вот это неправильно.

Andrey-1
15.11.2007, 09:13
Белка +5!!! Самая тема когда девушка зараннее спросит, а не так что на вопрос куда пойдем она грит в мега ночной клуб, там все ест и пьет, а когда приносят счет смотрит в сторону, вот это неправильно.
Даже не мог предположить, что такое бывает. Если я приглашаю девушку в кафе/клуб/ресторан (эх, было дело :) ), то рассматриваю это как своё развлечение и соответственно плачу за всё сам. Если девушка хочет тоже встрять со своими деньгами, чтобы не чувствовать себя обязанной мне, то.. предложу заплатить за кофе, или что-нибудь в другом клубе в следующий раз (а к тому времени всё забудется).

Людмила
15.11.2007, 11:38
В Штатах вполне нормально "трясти девушке руку" при знакомстве, в то время как у нас в 90% случаев этого не происходит

В России по этикету разрешается здороваться с женщиной за руку во всех случаях кроме того, когда на ней шляпа. но когда со мной мужчина здоровается за руку, мне это не по душе, какую-то неловкость даже начинаю испытывать. Тогда бы уж ручку целовали что ли.... :o

Людмила
15.11.2007, 11:40
Если девушка хочет тоже встрять со своими деньгами, чтобы не чувствовать себя обязанной мне, то.. предложу заплатить за кофе, или что-нибудь в другом клубе в следующий раз (а к тому времени всё забудется)

Да, вы многие так говорите и продолжайте в том же духе. Это самый грамотный ответ!!! Респект!

Andrey-1
15.11.2007, 11:55
но когда со мной мужчина здоровается за руку, мне это не по душе, какую-то неловкость даже начинаю испытывать. Тогда бы уж ручку целовали что ли.... :o
Да, я чувствую то же самое.. но целовать ручку - слишком интимное действо, которое навряд ли подойдёт для деловой встречи. Поэтому большинство предпочитают вербальный способ приветствия женщин.

Людмила
15.11.2007, 12:09
А почему бы не поцеловать ручку например на 1-м свидании. Это будет старомодно, но одновременно с этим уж точно запомнится и выделит вас из толпы)) Чем не метод поразить.... может быть, в самое сердце...

Джинн
18.11.2007, 00:07
Согласна с Andrey-1:
"Если я приглашаю девушку в кафе/клуб/ресторан (эх, было дело :) ), то рассматриваю это как своё развлечение и соответственно плачу за всё сам. "

Если инициатива свидания целиком исходит от мужчины, то это нормально. Я пару раз попробовала предложить напополам (или в другой пропорции), но поняла, что не стоит, иногда мужчины даже обижаются.
А дальше нужно смотреть по ситуации :rolleyes:

bel-ka
18.11.2007, 04:53
А почему бы не поцеловать ручку например на 1-м свидании. Это будет старомодно, но одновременно с этим уж точно запомнится и выделит вас из толпы)) Чем не метод поразить.... может быть, в самое сердце...
Позвольте еще раз высказаться. Вообще-то на самом деле поцелуй руки - дело интимное, и без предложения от дамы этого делать категорически нельзя. Если пытаться "быть старомодным", то можно протянуть открытую руку, и если девушка положит свою сверху, а не пожмет - тогда она протягивает ее для поцелуя. Хватать руку и тянуть к губам, как делают большинство, крайне неприлично, прошу прощения, если кого-то невольно обижаю. Мало того, когда без разрешения мужчина пытается поцеловать руку даме, она вправе не позволить - тогда ей нужно остановить движение и пожать руку.

Еще нюанс. Если желаете покорить даму галантностью - в случае если она подает руку для поцелуя - ни в коем случае не поднимайте ее руку вверх, к Вашему лицу, не сгибайте ее в запястье, а придерживая ее руку на том уровне, где она подана, наклонитесь к ней сами, только не сгорбленно, как Вы привыкли поднимать с пола упавший предмет ;) , а с прямой спиной. Обязательно целуйте беззвучно. Почти не касаясь губами руки. Выпрямитесь и только тогда мягко отпустите руку.

Вот это будет действительно красиво, если уж на то пошло. ;)