PDA

Просмотр полной версии : Боюсь выйти на работу



Шуршунчик
26.10.2007, 21:00
Здраствуйте, док. У меня появилась еще одна проблемка, попробую изложить попонятнее. Мне 24 года, но за это время я ниразу не работала, меня это вполне устраивало, да и окружающих тоже. Но сейчас пришло время самой зарабатывать на жизнь, а я боюсь сделать этот шаг к самостоятельности. В школьные и студенческие годы (обучение в колледже) я зависила финансово от мамы, затем,вышла замуж и стала зависить от мужа. Он полностью оплачивал мое обучение в ВУЗе, кормил, одевал и т.д., что продолжает делать до сих пор. Но мне а) - хочется финансовой независимости( хочется самой ходить в магазин и покупать не то, на что готов потратить деньги муж, а то, что я действительно хочу); б) - на меня все родственники косо смотрят и подгоняют, и говорят, что сидеть всю жизнь на шее у мужа нельзя( я их прекрасно понимаю, т.к. моя свекровь всю жизнь просидела дома, а я не хочу провести свою жизнь в 4хстенах). Еще ко всему прочему по профессии я- учитель, но по специальности работать не хочу(и зачем только училась) , мне хочется работать ручками, творчески, а к сожалению такую работу не так легко найти, да еще и без опыта. Вот и получается, то, что я хочу - получить невозможно, а то, что получить могу, меня не устраивает. Разобраться с этим мне сложно, потому и обращаюсь к вам за помощью. Как мне понять. что действительно надо, а что нет. как найти компромисс между желаемым и действительным?

Анжеликааа
27.10.2007, 13:19
И невозможное возможно. Так что попробуйте. Вы умны, значит и работу найдете по вкусу. Главное здесь - не отчаиваться и все у Вас получится!

Шуршунчик
30.10.2007, 09:54
Cпасибо за соучастие. Прочитала ваше сообщение и поняла, что проблема кроется в заниженной самооценке. Т.е. когда мне говорят, что я красива, умна, умею что-то хорошо делать, то мне сразу хочется сказать - нет, это не так. А почему так происходит я не знаю. Попробовать конечно надо, но видимо я заранее настроенна на провал сего мероприятия, поэтому и пробовать честно говоря не хочется. А работу найти по вкусу реально, только сначала надо определиться с тем, что нравится. Мне же нравится очень многое, а определиться конкретно чем заниматься и на что тратить свое время и силы у меня самостоятельно не получается. Пробовала обратиться к мужу, ему со стороны видней, а он говорит-чем хочешь, тем и занимайся. И как мне быть, я не знаю, посему жду ответа или хотябы поддержки доктора. Подскажите с чего начать, я совсем запуталась.

TISSA
04.11.2007, 08:45
Найдите любую работу с которой вы точно знаете что справитесь. Начать трудно, но, поверьте, потом вам будт трудно не работать. И когда начнете искать новую работу, то будете волноваться о том чтобы ее поскорее найти и себя дальше реализовывать! Чем дольше вы будете сомневаться тем меньше шансов что вас вообще на работу возьмут. У нас же до 30 лет и опыт нужен и образование,а вам уже 24,а опыта никакого нет. Не ждите!

Wel:-D_заблокирован
07.11.2007, 00:42
Еще ко всему прочему по профессии я- учитель, но по специальности работать не хочу(и зачем только училась) , мне хочется работать ручками, творчески, а к сожалению такую работу не так легко найти, да еще и без опыта.

Здравствуйте, Шурушунчик! :)

Если уж Учитель - это не творческая работа, тогда я не понимаю, что такое творчество.

Работа, сама по себе, без работника, без конкретного человека её осуществляющего, не может быть не творческой, ни НЕ творческой. Собственно, без человека никакая работа не существует вовсе, что уж тут говорить о её качествах. Работа будет творческой, если человек эту работу любит и любит творческий подход. Тогда его работа ОБЯЗАТЕЛЬНО будет творческой, ВНЕ зависимости от профессии. Что касается профессии учителя. Я когда обучался в институте, как-то попал на практику в организацию, аббревиатура которой звучала примерно, как АПК МОРФ, не помню, как расшифровывается, но что-то вроде повышения квалификации работников образования. Я попал в группу, где собрались преподователи из глубинки, со всей России, получившие звание учитель года. Их готовили к продвижению проекта интернет-образования в отдалённых точках России. Там были преподователи разных предметов, начиная от труда и кончая математикой и литературой и самое главное, что я оттуда вынес - это понимание того, что не существует не интересных предметов, просто в моей школе большинство учителей было не очень хорошими учителями. Когда начинал выступать кто-то из группы, неважно, о чём он говорил, но он говорил ТАК, что весь мир исчезал на время его речи и хотелось, чтобы этот человек не умолкал никогда. Представляете мои ощущения во время беседы с учителем труда, который сидел за партой впереди меня и рассказывал мне о своих уроках, показывая фотографии мебели в стиле ампир, которые они делали на уроках и самолёт, который делал с учащимися его сын, тоже учитель труда (не модель самолёта, а самолёт, который к тому времени уже летал). Я его слушал и вспоминал, как вытачивал 2 года из металлической болванки молоток с помощью напильника... таким образом мне пытались привить интерес к физическому труду.

Да вы почитайте, например, Стругацких "Отягощённые злом", там есть очень интересная тема про педагогику.

Впрочем, если это действительно не ваше, то лучше вам к школе близко не подходить - там и так полно тех, кто занимается преподованием, как ремеслом.

Понять же, что ваше, а что нет, а заодно и смысл вашей жизни и её цель, вы можете в ходе психотерапии, поэтому, если вас это интересует, найдите себе психотерапевта получше и - вперёд! :)

Wel:-D_заблокирован
07.11.2007, 00:52
Тест тест

Шуршунчик
07.11.2007, 19:20
Спасибо за такой прекрасный ответ. Читала и радовалась, за того учителя труда с которым вам довелось познакомиться. Очень редко встречаются такие люди, к сожалению. Я не считаю профессию учитель не творческой, просто у меня отпадает желание работать в школах, где от учителя требуют преподавать по плану. Да и детки сейчас пошли упаси господи, не все конечно, но таково мое впечатление. Поверьте, и мне встречались учителя, которых я вспоминаю только хорошими словами. Но не в этом суть, просто я не хочу, пока не хочу, быть учителем. Я просто хочу сидеть в уголке и творить. Кстати, работу я нашла, не совсем творческую, но зато ручную. Работать буду швеей, отшивать от и до кожгалантерею. Правда выйду на работу только в понедельник, так что ничего пока не скажу по повду нравится или нет. Вот и все, вроде проблема решена. Еще раз огромное спасибо, что уделили мне свое время.

Wel:-D_заблокирован
14.11.2007, 21:12
Да и детки сейчас пошли упаси господи
Пошли? Вы уверены, что смотрите на проблему с единственно правильной стороны? На неё ведь можно посмотреть иначе - например так, что это родители у детей пошли, отягощённые современной идеологией, зарабатывать деньги, а учителя у них пошли отшивать кожгалантерею. Куда же детям деваться? Они могут идти только туда, куда мы их сами ведём... или заводим :) Они же пока только дети.
Я это не к тому, что по моему мнению профессия отшивателя :) вам подходит менее, чем профессия учителя - об этом знаете только вы, я этого знать не могу. Я просто хочу, чтобы вы могли взглянуть на ситуацию с разных сторон и детей немного жалко.
Ведь может получиться так, что тот, кто может учить, может ещё и отшивать, но ввиду нетворческой организации дела в педагогике идёт отшивать. А те, кто не могут отшивать, они и преподавать не могут также, но заметно это становится значительно позднее и поэтому они остаются в педагогике, нетворчески организуют её и калечат психику детей, действуя заодно с остальным социумом.
Если хорошие будут уходить, а плохие оставаться, то что мы будем иметь? ;)

Шуршунчик
15.11.2007, 18:19
Не могу не согласиться с вами что смотрю на проблему с одной стороны, но я не считаю ее единственно верной. Да, дело не только в детях, а в том как мы-взрослые к ним относимся. Возможно, что я слишком преувеличила, сказав, что дети в наше время, не такие "хорошие", как предыдущие поколения(как мы), но это только мое мнение и надеюсь, что оно со временем изменится в лучшую сторону. На данный момент, мне очень часто приходится общаться с юным поколением и увы - я от этого общения не в восторге. А по поводу учителей я не совсем, но тоже согласна с вами. Да случается так, что в школах работают учителя, которые сами с трудом понимают тот материал, который объясняют детям, но как правило они не надолго задерживаются на этом месте. Не стоит забывать, что есть другой тип учителей, которые причиняют учащимся много проблем и очень сильно калечат детскую психику, оставаясь отличными учителями(преподают свой предмет понятно и запоминающе). Увы мне этот тип знаком не по наслышке. Так вот, я не хочу быть таким учителем, пэтому и не собираюсь им работать. Может потом я буду учителем, отличным учителем, но скорее всего только для своего ребенка. И поверьте от этого другие дети точно не пострадают.

Wel:-D_заблокирован
23.11.2007, 00:59
Хорошо! :)
В любом случае главное - это чтобы вы чувствовали и знали, что то, что вы делаете - это ВАШ выбор и ВАШЕ дело.
Я уверен, что вы сами знаете, какое дело ваше, а какое нет и сумеете сделать правильный выбор. А мои рассуждения в предыдущем сообщении, в основном были навеяны мыслями о том, к каким учителям пойдёт учиться мой ребёнок, т.е. моим личным интересом :) не обращайте на них внимание и делайте СВОЁ дело.
Желаю удачи! :)