PDA

Просмотр полной версии : ЛГМ ремиссия, боюсь рецидива



Алла_77
22.10.2007, 14:41
Добрый день. У меня ЛГМ 2В в стадии ремиссии, закончила лечение в 2005г. (хим.+лучев. терапия). После лечения все анализы были в норме, но остался небольшой подчелюстной лимфоузел около 1 см, регулярно прохожу обследования. Сразу вышла на работу (менеджер), хотелось вернуться к нормальной жизни. Сейчас лимфоузел увеличился почти до 3 см, общее состояние нормальное, но повышенная утомляемость. УЗИ и рентегоскопия в июле этого года - все в норме (структура этого лимфоузла у врача-узиста не вызвала каких-то подозрений, но увеличение она подтвердила), кровь в сентябре в норме. Уволилась - объемы работы увеличились, чувствую организм на пределе. Подыскиваю работу с меньшей загруженностью. Очень беспокоит сейчас постоянная усталость и напряжение в лимфоузле, он как-будто нагрубает. Что мне делать, врачи вразумительного ничего не говорят. :confused:

Савиди Янис
25.10.2007, 20:02
Алла прежде всего не паникуйте. В данный момент речь может идти о рецедиве заболевания. Но для того чтобы подтвердить наличие последнего, необходимо дообследование. И данных УЗИ явно недостаточно. проконсультируйтесь у специалиста на предмет биопсии л/у. Возможно это определит дальнейшую тактику, но только в том случае если зона где распологается л/у не подвергалась лучевой терапии. С уважением.

Алла_77
26.10.2007, 08:00
Облучали все - шею, область средостения, спину. Даже волосы наголове от облучения опять тогда все вылезли (они успели чуть вырости после химии) И облучение с химией я переносила плохо, прошла только 5 курсов химии из 6. Лейкоциты не могли поднять. Я сдам кровь в понедельник, если СОЕ и остальные показатели в норме, должна ли настоять при беседе с врачом на биопсии? В последний раз (июль-август) она мне предложила подождать, так как кровь была нормальной. В нашем городе одна областная клиническая онкологическая больница, других альтернатив нет, врачам я полностью доверяю. Но сейчас возникло сомнение. Спасибо за ответ.

Савиди Янис
30.10.2007, 13:32
К сожалению возможность рецидива предугадать не возможно. Иногда болезнь прогрессирует не смотря на все наши усилия. Ответить на вопрос о необходимости биопсии в данном случае невозможно. Необходимо и дальнейшее наблюдение врачей. С уважением.