PDA

Просмотр полной версии : опнрирование щ.ж.



tusy888
21.10.2007, 15:03
Здравствуйте. У меня 2 узла на щ.ж.,один узел почти 2 см.,гармоны в норме. Мой эндокринолог говорит что надо делать операцию в связи с тем что мне 27 лет и в дольнейшем этот узел может перерасти в злокачественный. Скажите пожалуйсто, какие последствия после такой операции , каков реобелитационный периуд и какие препораты принемают после операции. Спасибо.

sleptsov
21.10.2007, 22:22
Добрый вечер!

Само по себе наличие узлов в щитовидной железе еще не является показанием к операции. Узлы сейчас по данным УЗИ можно найти у 30-60% населения Земли. Всех, сами понимаете, не прооперируешь - да и не нужно это.
На данный момент показанием к операции при узловом зобе считаются:
1. Доказанный злокачественный характер узла (проводится тонкоигольная аспирационная биопсия - она и показывает, какой узел на самом деле).
2. При доброкачественных узлах - либо наличие жалоб у пациента, связанных с крупным узлом, который давит на трахею или пищевод (нарушения глотания или дыхания); либо повышение уровня гормонов Т3 и Т4 в крови (тиреотоксикоз), связанный с усиленной функцией узлов щитовидной железы; либо косметический дефект, мешающий пациенту.
Во всех остальных случаях проводится наблюдение (УЗИ-контроль 1 раз в год, контроль уровня гормона ТТГ в крови ежегодно). Никаких методов консервативного ("таблеточного") лечения узлов нет.
Узлы из доброкачественных в рак не перерождаются, равно как и наоборот. Поэтому в Вашем случае, прежде чем думать об операции, следует сделать тонкоигольную биопсию узла.
Если хотите подробнее на тему увлечения оперативным лечением всех без разбору узлов, то можете почитать здесь - http://www.thyroidcancer.ru/patients/articles/cancer/understand/index.htm.

наташа
22.10.2007, 12:32
Спасибо огромное вам за ваш ответ, вы меня очень успокоили. Если вам не трудно обьясните мне пожалуйсто что такое пунция /извините если я неправильно написала/и цитологическое исследование.Как берутся эти онализы,больно это или нет? А то я даже не знаю к чему готовиться. Когда была у врача,меня так огорошила новость об операции что все вопросы из головы вылетели. Сейчас записалась на пунцию и не знаю чего ждать. Зарание огромное спасибо вам за ответ и извените за беспокойство.

tusy888
22.10.2007, 12:39
Извините не правильно указала имя в первом сообщении.

tusy888
22.10.2007, 12:52
Спасибо вам огромное за ваш ответ. Если вам не трудно скажите что такое пунция и цитологическое обследование. Как берутся эти онализы?Больно это или нет? Заранее спасибо.

sleptsov
23.10.2007, 22:58
Добрый день.

Вопросы, подобные Вашему, задают почти все пациенты. Я постарался подробно изложить основные данные, касающиеся тонкоигольной аспирационной биопсии, здесь: http://www.thyroidcancer.ru/patients/articles/thyroid/diagn/fna/index.htm. Почитайте, если будут вопрос - пишите сюда в форум, мы все обсудим.

tusy888
26.10.2007, 18:26
Увожаемый Илья Валерьевич. Спасибо вам за ваш ответ. Мне сделали пунцию и биопсию, сказали что это колоидный узел и что это не страшно. Врач каторый делал пунцию тоже сказала что нет необходимости оперировать, нужно просто постоянно за этим следить. Делала пунцию биопсию я в институте Герцена в Москве /я живу в Москве/, я только не знаю как часто они это делают,но про врача который делал биопсию говорят что он хорошо смотрит щитовидку, надеюсь что это на самом деле так. В общем теперь я немного расслабилась и мне уже не так страшно как было 2недели назад. Здесь и ваша помощь сыграла большую роль, потому-что всегда боишься того чего не знаешь.Илья Валерьевич у меня к вам такой вопрос, вы пишете что когда берут пункцию калоть нужно в нескольких местах, чтобы диагноз был более точным, мне укололи только в одном месте. И еще у меня два узла а пункцию брали только с большого. Скажите пожалуйсто это ничего страшного или надо всетаки с обоих? И последний вопрос, могут ли на фоне щ.ж. выпость волосы, не все а небольшой участок. Я вам не писала с чего все началось. У меня выпали волосы я пошла к дерматологу а он меня отправил уже к эндокринологу, чтобы я зделала онализы на гормоны, онализы оказались хорошими зато на щ.ж. 2 узла обнаружили. Только каждый специолист говорит свое , один говорит может а другой нет. Я напишу вам результаты своего УЗИ, чтобы вам было понятнее.
Расположение ж. типичное. Контуры четкие ровные, эчогенность паренхимы средняя. Акустическая структурапаренхимы умеренно дифузно неоднородная. Размеры правой доли 70/21/24. Левой доли 73/16/21мм. Толщина перешейка 7мм. Наличие очаговых зон: В н/3 правой доли- изопогенный узел с гипорогенным ободком 16/12 мм.На границеправой доли и перешейка- изопогенный узел 8/6мм,контуры ровные четкие. Заключение:эхо-признаки увеличения размеров,дифузных изменений, узловых оброзований щ.ж. Результаты биопсии как я уже говорила: колоидный зоб. Мне надо было сразу вам все это написать, но хорошая мысля приходит опосля.Извините если с ошибками и за то что письмо
получилось немного сумбурное.
Спасибо большое вам еще раз за вашу помощь и если в дальнейшем у меня возникнут вопросы я, с вашего разрешения, напишу вам. Досвидания, удачи вам во всем, здоровья и всего самого наилучшего.

sleptsov
28.10.2007, 22:02
Отвечаю по порядку.
1. Если гормоны щитовидной железы в пределах нормы, нет повода думать, что выпадение волос как-то связано с патологией щитовидной железы.
2. Если во время одного укола при биопсии материал брался из нескольких зон узла (это производится путем смещения иглы в узле) - тогда все хорошо, мазок будет информативным, а результат - надежным. Я был в институте Герцена, видел, как они делают биопсию - техника выполнения там в полном порядке.
3. То, что взяли из большего узла - это нормально. Судя по описанию УЗИ, узлы похожи по эхоструктуре, а маленький узел еще даже и до сантиметра не дорос. Его пока можно не трогать.

tusy888
30.10.2007, 15:46
Увожаемый Илья Валерьевич,спасибо большое вам за ваши ответы. Всего вам наилучшего.