PDA

Просмотр полной версии : ??что делать



Олесya
03.10.2007, 10:42
здравствуйте! моему сыну 2 года, в последнее время он стал устраивать настоящие истерики без всякого на то поводу( не хочет есть-истерика, потерял игрушку-истерика и т.д.). вроде ребенок не избалованный, все подряд никогда не позволялось.когда я с ним вдвоём, у нас тишина и спокойствие, мы играем, рисуем, танцуем, гуляем и без проблем заходим домой, убирает сам игрушки.но как только к нам кто-то присоединяется (папа, бабушка) он начинает вести себя вызывающи, балуется. кричит, все бросает, на улице просится на руки, и если не берут начинает топать ногами и кричать, редко с слезами. подскажите пожалуйста как правильно реагировать на это поведение, стоит ли ему где-то потокать? пробовали просто переждать его истерику, тогда он плачет минут 10 и вроде успокаивается, потом весь день не плачет.а бывает это не помогает, он плачет сильно и мне становится жалко его и я жалею. это не правильно? надеемся на вашу консультацию. заранее спасибо

МЦ Здоровье чел
04.10.2007, 15:18
Подобное поведение может свидетельствовать о том что у ребенка начинается кризис трех лет - это естественный период в жизни каждого ребенка, у кого-то он протекает бурно, у кого-то почти не заметно, и может начинаться в разное время. Не стоит этого бояться, так как подобное протестное поведение свидетельствует о том, что ребенок переходит на новый этап своего развития. Но и безусловно закрывать глаза на капризы ребенка и потокать им тоже не стоит. Описание этого возрастного кризиса и общие рекомендации по поводу того, как лучше вести себя с ребенком в этот период, Вы можете найти на сайте www.detcenter.ru в статье "кризис трех лет".