PDA

Просмотр полной версии : Я в замешательстве.. помогите..



Marika_S
01.10.2007, 06:34
Здравствуйте, у меня к Вам такой вопросик. дело в том, что у моего парня похоже развдоение личности. я конечно не доктор и такой диагноз поставить не могу.. расскажу лучше просто историю. мы три месяца назад очень сильно поругались. я его обидела очень сильно и мы расстались. но потом он сам меня нашел , сказал что простил, что любит очень и вернулся.. началось всё сначала..прошла неделя и он пропал, со словами что не может быть рядом, что что-то ему мешает..я опять вся в слезах еле-еле пережила.. проходит месяц, он опять вернулся, прости, больше не будет этого, я люблю и все дела.. в общем, история опять повторилась, он опять ушел.. последний раз сказал, что хочет быть один и жить для себя., что ему никто не нужен, НО в конце добавил "я тебя очень люблю и буду любить всю жзнь"... и пропал.. как реагировать на это? как вести себя с таким человеком? СПАСИБО

Wel:-D_заблокирован
08.10.2007, 17:07
Это не раздвоение личности. На ум приходит цитата из истории болезни, опубликованная где-то в сети: "Психических отклонений не выявлено. Просто дурак."
Если вернётся в следующий раз - гоните его в шею. Вместо того, чтобы морочить себя всякими псевдомедицинскими объяснениями, оправдывая поведение вашего знакомого, лучше трезво увидеть то, как на самом деле он к вам относится и сделать соответствующие выводы.
Не все мужчины такие, вам просто достался бракованный экземпляр. :) Может будет лучше не терять с ним время, а поискать кого нибудь получше?

Marika_S
09.10.2007, 04:43
Спасибо, доктор! Ваш ответ меня порадовал.. хотя бы просто поднял настроение.. спасибо за юмор.. единственная проблема: а что делать с чувствами?:o

Wel:-D_заблокирован
12.10.2007, 02:23
С чувствами будьте аккуратны! Это, в общем, самое ценное, что есть у человека. Если вы чувствуете, что вас к нему тянет и вам недостаточно того, что у вас уже было, чтобы начать испытывать к нему и его поведенею отвращение - войдите сами с ним в контакт и начните умолять его, (если хотите - на коленях), не бросать вас, любить, относиться нежно и т.д. Как только вы почувствуете его истинное отношение к вам, разорвать эти отношения для вас не составит труда. Возможно, что это трудно для вас сейчас, т.к. вы продолжаете пытаться верить в него и непрерывно ищите для его поведения причины или(и) уважительные оправдания. Так бывает всегда, когда человек любит. Если у вас нет под боком психотерапевта, для того, чтобы это исправить, попробуйте метод столкновения с реальностью - этого жёстко и больно, но тоже часто срабатывает. Да и бесплатно к тому же :)

Marika_S
15.10.2007, 11:01
Здравствуте, доктор. ну в общем попробовала я это.. всё в принципе было, как и должно было быть. в ответ услышала много "приятных" слов и фраз.. и по идее должно быть у меня ..как там.. отвращение.. но что-то как-то совсем другие чувства я теперь испытваю.. продолжая его любит. хотя он прямым текстом говорит мне такие страшные вещи, а я все таки пытаюсь оправдать его. а знаете что самое страшное в этой ситуации. на мой вопрос "будем ли мы вместе и сбудется ли та зимняя история (эта история как бы про будущее, когда он находит меня и зовет обратно и у нас все хорошо снова, я ему оджнажды ее рассказала и спросила будет ли так)," так вот ответом было "просто не знаю".. вот зачем он так отвечает. он бы мог ответить "нет, никогда" и т.п. но даже в этом случае он оставляет за мной эту надежду., это что методика свести с ума?

Wel:-D_заблокирован
23.10.2007, 22:45
вот зачем он так отвечает. он бы мог ответить "нет, никогда" и т.п. но даже в этом случае он оставляет за мной эту надежду., это что методика свести с ума? Да нет, просто определённость ему не выгодна, вот и всё. Но вы не огорчайтесь. Ситуация такова, что даже если бы он и говорил более определённо, вы бы всё равно в его словах, интонациях, жестах и т.д. продолжали бы отыскивать надежду. Такова человеческая природа, точнее, природа человеческой любви. Здесь работает один компонет любви, который психоаналитик, г-н Кёрнберг именовал процессом идеализации. Процесс мощный, способный искажать воспринимаемые факты и их значения вплоть до полной противоположности.
Единственный путь борьбы с этим процессом - это путь его осознавания. как только процесс будет вами осознан - он перестанет эффективно работать, зазабоит и остановится. Чтобы облегчить осознавание процесса идеализации, можно воспользоваться либо психотерапией (рекомендую), либо путём усиления элементов идеализирующего поведения до абсурда (тернистый путь). Именно эти пути я вам и предлагал выше.
Других вариантов я не вижу.

P.S. Вы можете посмотреть работу процесса идеализации в след. темах: http://forum.nedug.ru/showthread.php?t=457410 http://forum.nedug.ru/showthread.php?p=5353503#post5353503