PDA

Просмотр полной версии : Детские страхи, фобии.



Плюшка
25.09.2007, 22:22
Моей дочке 2 года. Она всегда реагирует бурным плачем на незнакомые лица. Если человек приходт второй, третий, пятый раз и НЕ обращает на нее внимания, она успокаивается, тянется к общению. Хотела походить с ней перед садиком в центр раннего развития детей, чтобы привыкла к новым лицам. Два раза попыталась,но она не слезая с рук обливалась слезами. Ко всему прочему ее сильно напугали стоматологи (ходим к ним с весны), причинили ей много боли. В связи с этим все женщины у нее автоматически переходят в разряд врачей, что не добавляет ей положительных эмоций. Стоит ли консультироваться с психологом, если психолог-женщина, не навредит ли это ребенку еще больше? Может с возрастом эта боязнь, контактов вообще и женщин в частности, пройдет?

МЦ Здоровье чел
04.10.2007, 15:23
В целом "страх чужих" является нормальной защитной реакцией маленького ребенка, выработанной на инстинктивном уровне. Но когда этот страх сильный и длительный, когда он становится проблемой, следует обратиться к психологу, чтобы выяснить глубинные причины и оказать ребенкук необходимую помощь. если страх женщин действительно так силен, попробуйте для начала проконсультироваться у психолога-мужчины, но если такой возможности нет, не думаю что консультация психолога-женщины нанесет ребенку больший вред, чем ее отсутствие в случае, если подобное поведение проявляется длительное время.

Sckrepka
05.10.2007, 20:16
А у меня ребенок в 6 лет спит только с включенным светом. У него такая дикая фантазия - то ему ночью медведи мерещатся, то волки. Такое впечатление, что мы живем в зоопарке. Все время норовит ночью влезть ко мне в постель и спать со мной. Мы никгода его ничем не пугали. Это пройдет?

МЦ Здоровье чел
09.10.2007, 11:50
А у меня ребенок в 6 лет спит только с включенным светом. У него такая дикая фантазия - то ему ночью медведи мерещатся, то волки. Такое впечатление, что мы живем в зоопарке. Все время норовит ночью влезть ко мне в постель и спать со мной. Мы никгода его ничем не пугали. Это пройдет?

Здравствуйте! Источниками страхов у ребенка, связанных с какими-то конкретными образами, могут какие-то фильмы, или комиксы, истории, рассказанные во дворе (особенно если ребенок очень впечатлительный, тревожный). К сожалению, и современное телевидение может причинить психике ребенка большой вред (хотя бы с упоением расписанные криминальные сводки о маньяках).
В данной ситуации от вас требуется помочь ребенку снять стресс, напряжение. Возможно надо изменить режим дня ребенка, оградить от взрослых телевизионных передач, читать ему (или вместе с ним) как можно больше добрых сказок, смотреть светлые позитивные фильмы, мультики, гулять, водить на спектакли (опять-таки лучше не "остросюжетные").
Попробуйте порисовать с ребенком - пусть он нарисует этот страшный зоопарк вместе с вами, а потом какого-нибудь бесстрашного доброго героя, который их всех победит. можно также поверх картинки с медведями сделать какую-нибудь радужную апликацию. Так же всю вашу совместную сказку о низвержении злых медведей можно проиграть в ролевой игре - с костюмами или с игрушками, можно ее записать(напечатать) и повесить на стенку, или вместе с картинкой сделать из нее "книжечку".
Если же проблема не уходит, становитсся острее, лучше обратиться к психологу лично.

Sckrepka
12.10.2007, 21:10
Спасибо за ответ.