PDA

Просмотр полной версии : Эпителиальный копчиковый ход (ЭКХ), Киста копчика



Страницы : [1] 2 3 4 5

Patsient
20.05.2004, 03:03
Здравствуйте! Врач поставил диагноз- нагноившийся эпителиальный копчиковый ход (http://www.doctor-maximov.ru/hod) и сказал, что свищ не пройдет и выделения будут продолжаться. Однако у меня всё зажило, осталась небольшая шишка. Нужно ли ложиться на операцию?

Пересада И.В.
21.05.2004, 17:59
Да, излечение наступит только после операции.

Алексей
18.09.2007, 05:45
3 года назад вскрыли опучоль, 1,5 года без проблем, затем снова воспаление. прикладываю ихтиолку -прорывает и снова воспаляется. так и живу уже 1,5 года. подскажите что делать и где лечат ход в Красноярске? Сколько времени придется не работать, сколько стоит операция и есть ли гарантия,что после операции больше проблем с копчиком не будет? И вообще из-за чего такая болячка вылезла? Зараннее благодарен!

maksimov
21.09.2007, 11:06
Причиной данной патологии является киста в области копчика, возникающая либо из-за травмы или врождённой патологии (эпителиальный копчиковый ход (http://www.doctor-maximov.ru/hod)). Единственным способом лечения, который приводит к полному выздоровлению, является операция. Необходимо в =холодный= период произвести радикальное иссечение. Только в этом случае гарантирован 100% положительный результат. В нашей Клинике производятся такие операции под внутривенным наркозом. За последние 5-7 лет рецидивов не было.

Ирина
30.01.2008, 22:02
Какие методы применяются при лечении копчикового свища у новорожденного, который совершенно не беспокоит? И стоит ли вообще это лечить?

maksimov
04.02.2008, 11:57
Если вопрос касается ребенка, то нужно обращаться к детскому хирургу.

КреведКО
31.03.2008, 12:46
Здравствуйте, возможно Вы мне поможете, я сделал операцию 5 месяцев назад, но рана от операции так и не зажила, на мои вопросы хирургу что надо делать он говорит что только поддерживать гигиену, какие то препараты он не прописывает. И еще вопрос, смогу ли я пройти медкомиссию с таким заболеванием, являюсь моряком???

КреведКО
01.04.2008, 00:21
Здравствуйте, возможно Вы мне поможете, я сделал операцию 5 месяцев назад, но рана от операции так и не зажила, на мои вопросы хирургу что надо делать он говорит что только поддерживать гигиену, какие то препараты он не прописывает. И еще вопрос, смогу ли я пройти медкомиссию с таким заболеванием, являюсь моряком???

maksimov
03.04.2008, 11:09
В данном случае имеет место не радикально проведённая операция. Без повторного вмешательства рана не заживёт, мед. комиссию Вы не пройдёте.

КреведКО
04.04.2008, 20:42
Тогда такой вопрос, а сколько времени можно быть с такой раной, и чем это грозит??? Можно отложить эту операцию на пол года???

maksimov
09.04.2008, 10:39
Если отложить проведение радикальной операции, то существует большая вероятность повторного нагноения.

Kaptan
29.09.2008, 16:48
Около недели назад чуть выше копчика у меня образовалось какое-то уплотнение, болело. Сходить к врачу времени не было, да и куда? (я живу в общежитии). Место, сами понимаете, труднодоступное, и я разглядела только небольшой прыщик. однако сегодня он "превратился" в дырочку диаметром около 2х миллиметров, фиолетовую, при надавливании идет кровь. Уплотнение стало каким-то неоднородным.
Что делать, как лечить? к какому врачу идти? и что это может быть?

maksimov
02.10.2008, 10:55
Скорее всего речь идёт о развитии эпителиального копчикового хода (http://www.doctor-maximov.ru/hod). Данная патология лечится только оперативно с предварительным обследованием и обязательным предоперационным прокрашиванием свища, т.к. у него может быть несколько притоков, которые обязательно необходимо иссечь. Операция проводитсчя под внутривенным наркозом. Обычно длительность нахождения в клинике составляет не более 3-х суток. Дальнейшее лечение проводится амбулаторно.

Kaptan
04.10.2008, 03:29
спасибо...

mde
10.12.2008, 04:26
Здравствуйте доктор!
Месяц назад после очень длительного сидения у меня на копчике появился странный бугорок и болел...Вскоре он как будто рассосался, а на его месте образовалась небольшая дырочка. Через неделю дырочка зажила и я перестал уделять этому внимание. Но вот неделю назад ситуация повторилась и в итоге появилась еще одна дырочка на 2 см ниже копчика, не болит, не чешется, лишь выделяется прозрачная жидкость. Читал здесь о эпитальном копчиковом ходе, вроде симптомы чем-то похожи. Но сходить сделать обследование и тем более операцию, критически нехватает времени, денег и немного храбрости, так как я студент. Не могли бы вы посоветовать способ как обойтись без операции или же оттянуть время до неё и что будет если её не сделать в случае если она действительно будет нужна?
Заранее спасибо.

maksimov
11.12.2008, 13:33
Скорее всего речь идет о наличии эпителиального копчикового хода (http://www.doctor-maximov.ru/hod). Данная патология лечится только оперативным путем. Операция проводится под наркозом, швы снимаются на 12-14 сутки. Без операции избавиться нельзя.
Если операцию не делать, то обязательно будет нагноение, которое может привести к флегмоне (обширное гнойное воспаление), нельзя исключить возможность злокачественного перерождения.

mde
13.12.2008, 04:32
А если дырочка не в районе копчика, а "между яйцами и ональным отверстием" (заранее извиняюсь за безграмотность!:confused:), то это тоже может быть эпителиальный копчиковый ход?Просто мне ехать к врачу далековато...Поэтому хочу разузнать немного информации заранее.

maksimov
15.12.2008, 11:09
Скорее всего причина носит урологический характер. Однозначно – не копчиковый ход.

Alis14
21.02.2009, 01:09
Здравствуйте.
Появилась шишка 3см под копчиком,больно сидеть,лежать,нажимать,иногда во время стула бывает кровь.6 мес.назад перенес операцию(парапрактит),болевые ощущения не похожи на те что были 6 мес.назад.Подскажите пожалуйста что это такое-и что с этим делать.
Большое спасибо

maksimov
22.02.2009, 13:15
Скорее всего имеет место развитие рецидива парапроктита (http://doctor-maximov.ru/paraproktit/), однако не исключается воспаление эпителиального копчикового хода (http://www.doctor-maximov.ru/hod). Точный диагноз только после осмотра, при необходимости – УЗИ. В любом случае необходимо оперативное лечение у проктолога (http://doctor-maximov.ru/proctolog/), и чем скорее, тем лучше.

aakkss
30.08.2009, 14:00
Здравствуйте! Мне 20 лет, я парень. Моему отцу и брату проводили операции по удалению эпителиального копчикового хода (лет в 23-24 обоим). Врач сказал брату - что эта вещь может быть насследственной. Я подозреваю, что она может проявиться и у меня.(у меня как и у них повышенная волосатость) Скажите пожалуйста - возможно ли как-нибудь заранее диагностировать этот дефект? Возможно ли принятие как-нибудь предупреждающих мер? Заранее спасибо.

maksimov
31.08.2009, 11:02
Наследственный характер данного заболевания весьма сомнителен. Исходя из своей многолетней практики лечения данного заболевания, у более 90% пациентов близкие и дальние родственники никогда не страдали этой патологией.
К сожалению, на современном этапе развития колопроктологии не существует достоверных мер профилактики и ранней диагностики ЭКХ (http://www.doctor-maximov.ru/hod/).
Если у Вас появились неприятные ощущения в области ягодичной складки, припухлость, боли, выделения - необходимо как можно скорее обратиться к проктологу.

aakkss
31.08.2009, 16:57
Наследственный характер данного заболевания весьма сомнителен. Исходя из своей многолетней практики лечения данного заболевания, у более 90% пациентов близкие и дальние родственники никогда не страдали этой патологией.
К сожалению, на современном этапе развития колопроктологии не существует достоверных мер профилактики и ранней диагностики ЭКХ.
Если у Вас появились неприятные ощущения в области ягодичной складки, припухлость, боли, выделения - необходимо как можно скорее обратиться к проктологу.

Спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что если я обращусь к проктологу заранее, то он может и не найти ЭПХ? (в силу маленького размера или оволосения) Мне просто скорее всего придется отслужить в ВС и если ЭКХ у меня все-таки есть, я бы хотел прооперироваться заранее , чтобы во время службы не случилось обострения. Сейчас жалоб и никаких ощущений нет.

maksimov
01.09.2009, 11:15
Существует несколько косвенных признаков, по которым можно предположить наличие либо отсутствие ЭКХ. Для этого необходимо обратиться к проктологу на осмотр.

Lyu
18.09.2009, 15:08
Здравствуйте, мне 23 года, вчера была на приеме у проктолога, она сказала, что у меня есть эпителиальный копчиковый ход. Он у меня с рождения, я просто не знала, что это такое. Скажите, при поддержании гигиены и отсутствии травм, может ли эта болезнь себя никак не проявить? Или же все равно рано или поздно необходимо будет делать операцию?