PDA

Просмотр полной версии : Не получаю от жизни удовольствия



Аврора
06.09.2007, 15:00
У меня проблема, с недавнего времени поймала себя на мысли, что разучилась радоваться жизни. Не то чтобы я не получаю позитивных эмоций, но этого хватает на краткий миг, а затем в голову начинают постоянно приходить мысли, что хорошее ненадолго, только я расслаблюсь, тут бац, и что-нибудь плохое произойдет...
Причем, на самом деле, мне грех жаловаться, все у меня отлично, многие о таком только мечтать могут.
Мне 32, когда-то была замужем, к сожалению, после рождения ребенка мы с мужем оказались на разных волнах, у него появилась другая женщина, и через несколько лет жития на два фронта он все же ушел. Несколько лет у меня постоянного никого не было, затем завела дурацкий роман с женатым мужчиной - делать мне было нечего, рассталась с ним, и тут же познакомилась с мужчиной немного младше меня. Мы с ним вместе живем чуть больше года, проблем, конечно, как у всех хватает, но, мне кажется, что по большей части они из-за моего постоянного страха, что эта связь, которой я очень дорожу, может разрушиться. Что я всех подведу, своего ребенка, родителей, которые за меня переживают, что я останусь снова одна и уже точно больше никому не смогу верить. Чем ближе он мне становится, чем больше мы узнаем друг друга, тем эти страхи обостряются. Очень сложно заглушать негатив внутри себя. Ужас, на улице солнышко, тепло, все нормально, хорошая работа, квартиру купили, а у меня сплошные яды в голове...
Чего делать, просто не знаю, совершенно не могу расслабиться, забить. Просто поверить, что счастливой можно быть и безо всяких условий, независимо, кто рядом со мной.

Посоветуйте, что делать-то? Что-то я заплутала где-то:(

Wel:-D_заблокирован
19.09.2007, 00:15
Аврора, с вами бы было бы неплохо поработать, очно.
Сообщите, есть ли у вас такая возможность, если нет - будем пытаться разобраться здесь.

Wel:-D_заблокирован
19.09.2007, 00:19
Сообщения других участников обсуждения перенесены на форум свободного общения (http://forum.nedug.ru/forumdisplay.php?f=89), где вы можете продолжить вашу беседу.

Аврора
19.09.2007, 15:33
да, наверное, в этом есть смысл. Пока возможности из-за нехватки свободного времени нет, но постараюсь в ближайшее время что-нибудь придумать.

Wel:-D_заблокирован
20.09.2007, 04:00
Придумайте. Заниматься своей жизнью в "свободное время" идея спорная. Подумайте, что вам важнее?

Аврора
20.09.2007, 08:58
Сложный вопрос, может быть, действительно, вопрос в том, что я не до конца верю в то, что эффект будет достигнут. А что если проблема все-таки не совсем во мне, а в самой ситуации, в которой я нахожусь. Я буду себя "лечить", а в итоге результат будет нулевой. Хотя, наверное, можно научить себя к любой ситуации подходить философски и не расстраиваться.
Если честно, звонила Вам вчера, но Вы, по всей вероятности, были с пациентом, на автоответчик ничего оставлять не стала.
А сегодня с утра опять сомневаюсь, поможет ли. Дело, конечно, не во времени. Дело во мне. Я боюсь, что сначала мне действительно будет легче, а потом я вернусь в привычное состояние. Ведь я не ребенок, в которого можно вложить все что угодно, у меня такое отношение к жизни очень давно. Если сама в себе что-то не решу, кто мне сможет помочь? Никто, а сама я человек нестабильный. Я сегодня могу думать так, а на следующий день уже по другому. Человек настроения. Разве можно такому помочь?

Wel:-D_заблокирован
05.10.2007, 02:38
Сложный вопрос, может быть, действительно, вопрос в том, что я не до конца верю в то, что эффект будет достигнут.
О! Другой коленкор! :) С этим уже можно работать. Я, например тоже никогда "до конца" не верю, что работа будет иметь успех. Более того, я заранее этого даже и не знаю. Более того, если бы я ждал полной уверенности в успехе предприятия, вряд ли я бы смог взяться вообще за какое-нибудь дело. Тем более, за такое, как психотерапия с конкретным пациентом. Психотерапия - это как жизнь: никогда не знаешь чем закончится (а часто и не стремишься этого узнать), поэтому остаётся лишь каждую минуту стараться максимально выкладываться и добиваться того, чтобы каждый час встречи (как и жизни) приносил максимально возможные результаты.
В любом случае, когда видишь, что не получается, не смотря на все усилия, всегда можно остановиться и передохнуть или попробовать что-то иное.

А что если проблема все-таки не совсем во мне, а в самой ситуации, в которой я нахожусь. Это не вопрос. Человек, находясь в конкретной ситуации , является её отражением и наоборот, ситуация, в которой он находится, отражает его собственную личность и его состояние. Именно так они и взаимодействуют, поэтому, здесь нет вопроса, типа "А того ли мы лечим?" Целостная личность всегда преобразует любую ситуацию максимально выгодным для себя образом. О "философском" отношении, под которым вы, очевидно подразумеваете, объяснение самой себе своих поражений, как неких "побед", т.е., в конечном счёте, о самообмане, здесь речи не идёт.

Ведь я не ребенок, в которого можно вложить все что угодно, у меня такое отношение к жизни очень давно. Вы неправильно представляете себе суть психотерапии. Увы, это нормально! :) Психотерапевт никогда ничего не "вкладывает" в голову (или другие части пациента). Если бы это происходило, это пораждало бы только новые проблемы у пациента. У взрослого защитные механизмы против подобного вкладывания работают лучше чем у ребёнка, но и у ребёнка, от такого родительского "вкладывания" появляется масса проблем, которые он потом пытается решить с психотерапевтом (это в лучшем случае).
На психотерапии вы продолжаете решать всё сами, с каждым разом ощущая всё меньшую собственную "нестабильность" и всё большую уверенность в себе и своих решениях. Я лишь позволяю вам более ясно видеть основания и причины для своих решений, более ясно видеть ситуацию, себя, свою жизнь. Если вы можете ясно видеть и ясно осознавать, то всё остальное вы сделаете сами.
Разве можно такому помочь? Такому человеку (впрочем, как и любому другому) нельзя сделать счастье, каким бы замечательным специалистом не был, а вот помочь ему построить своё счастье - вполне реально.