PDA

Просмотр полной версии : повышенный пролактин



Kristina
26.08.2007, 13:22
была на приеме у гинеколога,просто обычный осмотр,хотелось проверитьвсе ли у меня нормально для планирования беременности.врач сказала сдать анализы на прогестерон и пролактин,так как месячные регулярные.анализ выявил что прогестерон в норме,а пролактин повышен, 34 при норме до 25.с чем это может быть связано?может ли пролактин повышаться перед месячными(должны придти через несколько дней) а может с наступлением беременности(мало ли)??????

Лордкипанидзе
27.08.2007, 04:03
Пересдайте.

Альфия
26.02.2008, 11:01
Здравствуйте! Мне 29 лет. У меня такая же проблема только ПРОЛАКТИН при норме 700 составляет 1673, а согласно последнему анализу 2500. Анализы сдавала на 5 день цикла в 9 утра, натощак. С менструацией проблем никогда не было и на данный момент нет, всё вовремя и ежемесячно, первая беременность (2003) наступила без проблем, точно когда и была запланирована. Про повышенный пролактин узнала случайно, сдавала анализы, чтобы подобрать противозачаточные и вот... Прошла обследование МРТ с контрастированием ничего не показало, всё в норме. Да и на себе по самочуствию я этот повышенный пролактин никак не ощущаю. Я хочу спросить:
1. Может я что-то делаю не так, какие ограничения для сдачи этого гормона (что есть-пить, в какое время суток, поход к гинекологу накануне и т.д.)?
2. Превышение пролактина в 2-3,5 раза это сильно плохо, может всё гуд и я зря переживаю?
3. И что ещё кроме аденомы гипофиза может вызывать повышение пролактина?
P.S. Просто планируем вторую беременность
:confused:

Лордкипанидзе
26.02.2008, 23:36
Попробуйте еще пересдать, никаких дополнительных рекомендаций, но в другой лаборатории. При сохранении показателей попить препараты.

nedug51987
26.03.2013, 02:52
Здравствуйте!мне 20 лет, не было месячных 2 месяца,сказали сдать кровь на гормоны( Т4 свободный,ТТГ,АТ-ТПО, пролактин) на 5 день цикла,а если М. не наступит,то сдавать независимо от дня цикла. Сдала кровь,и после этого через 2 часа начались М. Скажите,повлияет ли это на результаты анализа? уровень пролактина 594 мЕд/л при норме 109-557 мЕд/л.

nedug_user_43761
26.03.2013, 06:35
Пересдайте анализ. Данные показатели не информативны.

nedug44200
26.03.2013, 08:07
Вам необходимо пересдать кровь на пролактин на 5-7 день цикла. Учитывая какой он у вас сейчас (незначительно повышен),думаю в след. раз на 5-7 день цикла будет норма.:wave: Уровень этого гормона зависит от многих факторов...