PDA

Просмотр полной версии : Приступ.Тревога, холод и потливость ног,сердцебиение, боль в груди слева



lkarina
25.08.2007, 14:06
Добрый день. Хотелось бы проконсультироваться по поводу своего состояния. Я всегда была девочкой тревожной за то что делаю, о том что подумают другие, ответственной и т.д. Как и у многих была боязнь экзаменов и трясучка перед и во время них в институте: тошнота, потливость. На работе тоже переживала из-за серьезных проблем. По мелочам бывало расстраивалась, но не надолго, быстро себя в руки брала.Правда, когда все мероприятия, из-за которых я переживала заканчивались , я о них уже не вспоминала с тревогой. Быстро отходила.Да и вообще, хотьи переживаюи психую по некоторым вещам , но по жизни я жизнерадостный и веселый человек. Но вот позавчера ( а перед этим днем была небольшя размолвка с мужем..ну я попереживала, но нет так сильно) поехали в Москву( живем в подмосковье) за результатами анализов кота, и у меня началось. Немного заныло сердце(небольшая тяжесть в груди слева , отдавало в лопатку, ноги и руки похолодели и ударило в холодный пот, забилось сердце и затошнило. Приехали домой и мне совсем поплохело ноги стали тяжелыми и руки, холодный пот в ногах продолжался, ходить не могла, всю трясло, даже дергался немного нерв на лбу и губа. Давление было 117 на 84 пульс 98.( т.е повысилось, оно у меня обычно 60 на 100 или 70 на 110 -пониженное)мне дали корвалола 20 капель. Спустя полчаса отлегло ,но поднялась температура до 37, 3.Да , еще в этот день у меня как раз был 2 день месячных( он у меня обычно болезненный, но я выпила таблетку Нурафена и в путь за анализами и это в период жары на улице 30 градусов).Вот и не понятно мне ...или это от жары и месячных. Вот уже прошло 2 дня. Тревожность есть, сердцебиение тоже(но не постоянно а периодами). Давление немного скачет:то нормалное, то повышенное ,но немного , пульс меньше 70 не опускается но и 90 уже нет. Но пью карвалол 1 раз в день.Ноги продолжают быть холодными и потнымиднем.НЕ трясет.Под вечер легчает и ноги становятся теплыми и сухими и настроение повышется и тревоги нет. За тот злополучный день я резко похудела на 1 кг. Ем после случившегося но немного подташнивает ,если бы не тошнило, то ела бы больше аппетит есть. Покушаю и отдыхаю, не дай бог вырвать , а то итак тощая)). Раньше таких проблм не было с едой. Ела все (кроме мушного и сахара). Даже когда располнела, оттого что любила покушать по вечерам , ограничила себя в еде и после 19.00 старалась не есть и занималась зарядкой почти каждый день. Похудела до того вида, как мне нравился и нравился окружающим до 48 кг. Сейчас жарко и много есть не хотелось сбросила до 47 кг, но вот во время припадка резко за один день похудела до 45.5. Это же караул при росте 165. На анорексичку вроде не похожа. Диетами себя не мучала, но в норме всегда себя держала и не излишествовала. В первый день после этого"припадка" температура держалась 37-37.2 .Сегодня 2 день и температура 36.7. С утра было хорошее настроение и т.к. я резко похудела, тот с утра почувствовала дикий голод, т.к. живот к спине прирос. Поела с охотой Все ок.Уже планов настроила на день на радостях.Потом стали травить у кота глистов, немного разнервничалась и меня немного затрясло и затошнило, немного защемило слева в груди.Выпила корвалолчику-25 капель. немного отлегло. И еще уточняю, в этот день , когда были месячные я пользовалась тампоном. И вообще раньше ими пользовалась. Может еще и они как –то виноваты.Да еще хотела сказать перед новым годом в прошлом году с друзьями , по глупости и из изрядного любопытства, ослепленная предстоящим новым годом и радостью суматохи праздника,попробовала что-то типа ЛСД(сахарок с водичкой). Мне было после него очень плохо , в том плане, так же билось сердце, немного ныло и была жуткая тревогаи тошнота. Очень похожее состояние как сейчас. Потом все прошло.Друзей тоже колбасило, но не так как меня, без тревоги и паники за здоровье и жизнь) Больше таким и вещами я не баловалась, да и вообще пожалела что любопыство разум превысило.Посоветуйте пож-та что со мной?И к каким врачам обращаться....Просто непонятно:может сердце, или действительно мои все "психи и переживания за правое дело" вдруг себя проявили)), может эндокринные проблемы.?А то не хочется психовать, уже похудела до 45, 5 кг при росте 165, если 47-48 кг меня устраивало, то это уже перебор.
Спасибо. Жду ответа специалиста.

lkarina
28.08.2007, 09:30
Добрый день, Сергей Станиславович. Пока ждала ответа, пошла к врачу(терапевту), ну чтобы понять, что у меня :психическое или действительно сердце колет.Так вот ЭКГ нормальное. Поставили диагноз ВСД. Прописали :анаприлин 0.0.1 по 0.5 табл 2 рд(утро ,вечер),грандаксин 0.05 по 0.5 табл 2рд( утро ,обед) и валокордин на ночь. Курс 2 недели.

А еще , при Приступе( я так думаю при таком, как у меня припадке, что я описала , прописала: анаприлин 0.01-0.5табл +фенозепап 0.001 по 0.5 табл+валокордин 30-40 капель).Еще, как сказала врачь, на всякий случай, послала на анализ крови, мочи, узи щитовидки и брюшной послости.И сказала, если не поможет, отправишься к психотерапевту.Посмотрите , пож-та ,адекватно ли лечение. Или мне нужно сразу к психотерапевту? Спасибо

Wel:-D_заблокирован
05.09.2007, 22:03
К психотерапевту никогда не рано, главное, чтобы не было поздно :)
То, что вы описываете, действительно похоже на ВСД или, как сейчас принято говорить ПР (паническое расстройство) однако, чтобы сомнений в диагнозе не было, я бы еще порекомендовал вам сходить к эндокринологу, на предмет обследования функции щитовидной железы (УЗИ здесь недостаточно, хорошо бы иметь результаты анализа на тиреотропные гормоны) и к инфекционисту - на предмет исключения какой-либо вяло текущей инфекции. Если со стороны этих специалистов нареканий на ваше физическое здоровье не последует, тогда, с чистой душой можно будет заниматься психотерапией.
Проходить обследование вы можете как параллельно с психотерапией (это вещи вполне совместимые) также можно сначала пройти этих специалистов, а уже потом обращаться к психотерапевту.
Вы можете выбрать, что вам более подходит.

lkarina
06.09.2007, 08:52
Добрый день, Сергей Станиславович.Сдавала кровь на гормоны. Тиреотропный гормон=0.7(норма 0.23-3.4). Тироксин свободный=19.5.(норма 10-25). Т.е.все ок. Это мне терапевт посоветовала сдать, к эндокринологу пока не ходила. Жду своего врача гинеколога из отпуска, потом к нему и к эндокринологу пойду. ЭКГ хорошее, и Эхо КГ(доплер) , как сказала мне терапевт-кардиолог. Общий анализ крови из пальца сдавала и на сахар-все в норме.Делала узи брюшной полости:печень, желчный пузырь,поджелудочная,селезенка-Все ок.Пока нет возможности отсканировать, так бы прикрепила. Единственное что, спустя 4 дня после этого приступа, немного начал беспокоить желудок, очень противные ощущения( не болит), но неприятно и немного подташнивает. Но как таблетку выпью легчает(таблетка грандаксин половинку и половинку анаприлина о.001). И как покушаю, тоже желудку легче.Еще немного ломит руки, неприятные ощущения, как будто суставы ломит, у меня такое было спустя 3 дня после снятия гипса(месяц назад ломала кость плюсны в ступне на правой ноге. За перелом очень волновалась(психовала, мало и не так срастется и все такое, т.к. на ногу нельзя было наступать, а я наступала(не очень удобно на костылях кушать готовить))-3 дня тогда поломило-потом прошло).Про те таблетки что выписала доктор, то они мне помогают, но не очень. Когда сижу дома, то все ок. А стоит выйти и пойти по делам, то паника опять начинается-типа боюсь за здоровье. Знаю, же что все ок...но это уже вне контроля и и начинает трясти(тут было недавно хорошо, пошла к беременной подруге в гости, так у нее дома поплохело-пришлось идти домой, чтобы не пугать подругу, а то родила бы увидевменя).Температура пока есть 36.9.Как мне легчает-так пропадает.Терапевт уже открытым текстом сказала что нужен психотерапевт, своего в клинике пока не советовала, говорит, он в основном лекарствами лечит....советовала обратиться к тому, кто просто психотерапией пользуется( и еще минут, уж больно по- европейски они дерут за свой прием,всему есть разумне пределы).Сегодня поеду сдавать кровь из вены (на биохимию)-на всякий случай.Вот вроде описала что на данный момент со мной. Вот муж с делами по работе разберется, чтобы меня мог отвезти( мы в подмосковье живем) и хочу вам позвонить и договориться о встрече....а пока нет никакой возможности(живу тихо дома, уже саму бесит, а сама доехать пока боюсь).Я вам тут много всего описала, мне все равно нужно сходить к инфекционисту?

Wel:-D_заблокирован
18.09.2007, 22:40
Вы всё правильно, хорошо сделали, но к инфекционисту было бы сходить желательно, иначе сами же будете на психотерапии думать (а вдруг, это у меня от инфекции, а я здесь даром свои деньги просиживаю?) Конечно, скорее всего, никаких инфекций у вас нет и вы мой пациент, однако, поход к инфекционисту может принести вам пользу пусть не в физическом, зато в психологическом плане, да и мне будет спокойнее знать, что яне пытаюсь воздействовать психотерапией на проявления, скажем, гепатита С (тьфу-тьфу-тьфу! :)).
Кстати, терапевт ваша, похоже, весьма продвинутый доктор. Сейчас не часто удается встретить столь ясное понимание психотерапии даже в среде психиатров (отсюда и "психотерапевты" лечащие лекарствами). В общем, передайте ей мое восхищение и привет :).
По поводу встречи - звоните, если не удастся застать меня на телефоне (а такое бывает не редко,особенно сейчас, когда моя жизнь заполена работой и завершением дачного сезона :), оставте сообщение на автоответчик - я вам перезвоню, как только появится такая возможность.

Аноним
01.11.2013, 00:48
Девушка, у меня тоже подобная проблема и я обследуюсь сейчас. Хотелось бы знать, что с вами дальше было! Вы выяснили причину своего недомогания? Жду ответа.

Dr_Sobol
01.11.2013, 18:17
Девушка, у меня тоже подобная проблема и я обследуюсь сейчас. Хотелось бы знать, что с вами дальше было! Вы выяснили причину своего недомогания? Жду ответа.

Опишите подробнее свои жалобы. Как они появились и развивались?

nedug73966
14.02.2014, 02:04
Такая же проблема

nedug72737
15.02.2014, 09:08
Добрый день, Сергей Станиславович.Сдавала кровь на гормоны. Тиреотропный гормон=0.7(норма 0.23-3.4). Тироксин свободный=19.5.(норма 10-25). Т.е.все ок. Это мне терапевт посоветовала сдать, к эндокринологу пока не ходила. Жду своего врача гинеколога из отпуска, потом к нему и к эндокринологу пойду. ЭКГ хорошее, и Эхо КГ(доплер) , как сказала мне терапевт-кардиолог. Общий анализ крови из пальца сдавала и на сахар-все в норме.Делала узи брюшной полости:печень, желчный пузырь,поджелудочная,селезенка-Все ок.Пока нет возможности отсканировать, так бы прикрепила. Единственное что, спустя 4 дня после этого приступа, немного начал беспокоить желудок, очень противные ощущения( не болит), но неприятно и немного подташнивает. Но как таблетку выпью легчает(таблетка грандаксин половинку и половинку анаприлина о.001). И как покушаю, тоже желудку легче.Еще немного ломит руки, неприятные ощущения, как будто суставы ломит, у меня такое было спустя 3 дня после снятия гипса(месяц назад ломала кость плюсны в ступне на правой ноге. За перелом очень волновалась(психовала, мало и не так срастется и все такое, т.к. на ногу нельзя было наступать, а я наступала(не очень удобно на костылях кушать готовить))-3 дня тогда поломило-потом прошло).Про те таблетки что выписала доктор, то они мне помогают, но не очень. Когда сижу дома, то все ок. А стоит выйти и пойти по делам, то паника опять начинается-типа боюсь за здоровье. Знаю, же что все ок...но это уже вне контроля и и начинает трясти(тут было недавно хорошо, пошла к беременной подруге в гости, так у нее дома поплохело-пришлось идти домой, чтобы не пугать подругу, а то родила бы увидевменя).Температура пока есть 36.9.Как мне легчает-так пропадает.Терапевт уже открытым текстом сказала что нужен психотерапевт, своего в клинике пока не советовала, говорит, он в основном лекарствами лечит....советовала обратиться к тому, кто просто психотерапией пользуется( и еще минут, уж больно по- европейски они дерут за свой прием,всему есть разумне пределы).Сегодня поеду сдавать кровь из вены (на биохимию)-на всякий случай.Вот вроде описала что на данный момент со мной. Вот муж с делами по работе разберется, чтобы меня мог отвезти( мы в подмосковье живем) и хочу вам позвонить и договориться о встрече....а пока нет никакой возможности(живу тихо дома, уже саму бесит, а сама доехать пока боюсь).Я вам тут много всего описала, мне все равно нужно сходить к инфекционисту?

При терапии тревожных расстройств (а именно о нем Вы сейчас и пишете), применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится медицинскими препаратами. Основными, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно также, применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый - посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту, не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека.
Когнитивно-поведенческая психотерапия например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 7 до 12 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту в очной форме (или по Скайпу, для начала) и поскорее начинайте работать над решением проблемы.