PDA

Просмотр полной версии : Мой первый перелом



Lexar
03.08.2007, 12:51
Здраствйте. Сегодня получил свой первый перелом. И как часто бывает начал много читать по этому поводу. Тоесть что как и почему.
Мне 19 лет. Перелом получил на футболе при подкате. Как сейчас я уже понимаю. Ступня левая попала в щель между покрытиями, а я дёрнулся (придал ноге круговое вращение) влево. Сразу резкая боль. Нога, точнее ступня (левая) неестественно вывернута влево под углом 90гр. Я видно в шоке (пока ещё не ощущал боль, но понимал, что дело плохо), взял и ввернул ступню на место. Вроде бы зафиксировалась. Это я понял по тому, что через боль пришло ощущение, что ступня встала на своё место и прозвучал характерный щелчёк. (как я потом прочитал это не рекомендуется делать) Окружающие, которые сбежались из далека прочили мне вывих. Но я не мог поверить, что всё так легко обойдётся, они наверное не видели как была вывернута ступня.
Сняли обувь. Нога распухла в месте где соединяется ступня с ногой (простите моё просторечие). На ноге я стоять мог. Чуть чуть. При любом наклоне ноги вправо, влево - была боль.

Через час я был в медпункте. Сделали рентген. Почитав сейчас немного интернет я понял, что у меня сломана малая берцовая кость. На всякий случай скажу по-другому. Та косточка, которая на левой ноге находиться справа от большой кости. Сломана она была в нижней части. А может быть и не сомана, а всего лишь трещина. Я в снимках не очень разбираюсь. И ещё по-моему мест слома или трещин было на ней два. Примерно выглядили вот так \ поперёк кости и через сантиметр ещё раз \. Без снимка конечно же сложно объяснить(понять)... Наложили гипс. Сказали что прийдётся походить с месяц.

Теперь мои вопросы. Я занимаюсь греблей. Сколько должно пройти времени, чтобы я опять мог заниматься. У меня соревнования 10 числа. Я гребу в таком положении, что левая нога у меня подвёрнута, причём именно в том месте, где я её сломал. Я боюсь повторной травмы, если такое возможно.

Я хожу на курсы по вождению. Через две недели у меня должна начаться практика. Обучать будут на коробке и на автомате. Автомат понятно, вроде бы мне можно на нём ездить. Тоесть левую ногу я смогу поставить на подставку, а педали нажимать правой. А что делать с механической коробкой. Реально ли, чтобы через две недели у меня была достаточная подвижность ноги в гипсе, чтобы не было больно и не нарушался процесс заживления, и в тоже время было бы возможно выжимать этой ногой сцепление?

Нога в гипсе пока распухшая. Подскажите, какой лучше для неё режим? Не наступать? А когда сидишь, опираться на неё можно? В общем какой режим лучше всего выбрать, чтобы быть уверенным, что она правильно сростается.

Можно ли мне в день проходить на костылях три автобусные астоновки? У меня занятия, а пропускать очень не хочется. Но боюсь побеспокоить ногу. А ехать на автобусе... Не думаю, что я на него взаберусь... Нога болит при каждом неловком надавливание, скручивании, ударянии о предметы (не привык к тому, что нога в гипсе весь громоздкая).

Это первый перелом, как я уже сказал, и мне важно получить наверное психологическую поддержку. К тому же я хочу быть уверен, что всё нормально срастётся.
Если обратиться к вашему опыту, то на сколько сложен этот перелом, и насколько возможны осложнения?

Lexar
03.08.2007, 12:55
Та косточка, которая на левой ноге находиться справа от большой кости.
Описаля. На левой ноге такая косточка находиться конечно же слева. Наверное меня сбил с толку зеркальный снимой рентгена.

Ortho
03.08.2007, 14:02
Мне нужен рентген. Нельзя давать серьезных советов (а голенстоп - это серьезно), не видя рентгена.

Ortho
03.08.2007, 14:02
Мне нужен рентген. Нельзя давать серьезных советов (а голеностоп - это серьезно), не видя рентгена.

Lexar
03.08.2007, 16:44
Рентген должен находиться по идее в больнице. Я вобще имею права, вытащить его из мед дела (наверное он там) и взять его себе, чтобы отсканировать?

Ortho
08.08.2007, 11:56
Да, но по запросу из травмпункта