PDA

Просмотр полной версии : зашивание шейки



Ekaterina
31.07.2007, 10:30
Здравствуйте! У меня вторая беременность 16-17 недель. При первом визите к врачу я сама подняла вопрос о наложении швов на шейку, потому что при первых родах шейка раскрылась быстро, без схваток (я их не чувствовала) и в 37 недель и 4 дня, да и всю беременность я пролежала на сохранениях. После лечения эрозии лазером шейка стала слабже и короче. Сейчас на первом узи мне намеряли шейку 27мм, врач отправил меня на зашивание в 13 недель. Но был плохой мазок- лейкоцитов 30-40 ( анализы на все инфекции сдавала- все нормально, выделений нет, кровь в порядке). пролечилась Гексиконом 10 дн- мазок такой же, делала ванночки с Мирамистином -мазок такой же, потом с Тантум Роза- мазок такой же. на втором узи другой врач зафиксировал следующие результаты (которые мне толком не пояснили):нижний сегмент: длина-6,1 см, С-канал -0,3 см на всем протяжении, предлежание плаценты (ну это мне понятно). что это за сегменты и длина чего? Врач в консультации сказала, что с предлежанием зашивать нелььзя, и если до 20 недель не выправится- то все срок упущен, после 20 недель не зашивают. так ли это? Моей знакомой в стационаре зашивали и в 22 недели. И почему у меня такой плохой мазок? Врач предполагает, что может быть, это просто такое течение беременности. Такое бывает??? Опасно ли такое кол-во лейкоцитов для плода?Вопросы, которые мне просто не дают покоя: 1) Каковы реальные сроки наложения швов на шейку? 2) может ли при нормальном состоянии здоровья быть большое кол-во лейкоцитов в мазке и опасно ли это д\ребенка? 3) Есть ли у меня надежда доносить малыша хотя бы недель до 38 без швов?

Лордкипанидзе
03.08.2007, 00:13
Вот показатели одного из серьёзных исследований: Ультразвуковые критерии диагностики несостоятельности шейки матки, включают в себя: длина шейки матки < 25 мм, диаметр внутреннего зева > 6 мм, и задний угол шейки матки > 90. Эти показатели позволяют сделать правильный прогноз несостоятельности шейки в 86,4% и исключить это состояние в 88,9% случаев. На их основании и решается вопрос о серкляже.
А вообше в литературе по это му поводу множество мнений:
В различных работах с использованием ультразвукового метода приводились различные значения размеров шейки матки, в частности длины и размера внутреннего зева при нормальной беременности. В период между между 12 и 40 неделями беременности длина шейки матки составляет 35-48 мм (Zemyin, 1981, Podobnik и соавт., 1988), а диаметр внутреннего зева - от 3,4 до 6,0 мм в сроки 10-33 недели (Podobnik и соавт., 1988, Ayres и соавт., 1988).
Пртивопоказания к наложению: Внутриматочная, влагалищная инфекция, срок беременности 24 недели и более и т.д.
У Вас должно все получиться и без наложения швов... По крайней мере по вашим сегодняшним результатам.