PDA

Просмотр полной версии : Боль вокруг глаз и в бровях



takeshi
28.07.2007, 16:37
Добрый день.
В мае месяце проходил курс физиолечения - магнитофорез на глаза. В процессе лечения появились постоянные боли в бровях. Физиотерапевт предположил невралгию тройничного нерва, отправил к неврологу. Тот подтвердил диагноз, назначил мазать Звездочкой. Мази хватало на 2 часа, потом опять боль. Сжег себе кожу. После этого невролог назначила финлепсин, но он не помогал абсолютно. Обследовался у стоматолога и ЛОРа - всё в порядке, не их боль. После финлепсина был нейронтин, он вроде бы немножко помогал, по крайней мере не так болело. Затем начало болеть еще и снизу глаза, где-то на границе глазницы. Обратился к другому неврологу - она сказала что это мышечные боли, ибо усиливаются во время прищуривания глаз, назначила прием трентала, сирдалуда, а затем еще катадолона. Источник боли - остеохондроз шеи. Рекомендовала массаж шейно-воротниковой зоны, который я проделал. В итоге боль вокруг правого глаза почти исчезла, но левый болит, причем теперь болит и в районе брови, и внизу глаза. Боль в настоящее время вроде бы не особо усиливается при прищуривании, но становится немножко сильнее при движении глаза. А так - только приступообразная тупая ноющая боль, причем болит практически постоянно, то чуть сильнее - то слабее. Сегодня заметил еще утром подергивание (тик) нижнего века. Да, к офтальмологу тоже обращался. Всё что было обнаружено - небольшой конъюктивит.
Посоветуйте, что это может быть? Быть может нужны какие-то обследования?

Nevrolog
29.07.2007, 23:25
Здравствуйте!
Вы должны понимать, что разобраться в вашей ситуации заочно непросто, если коллеги при очном осмотре так и не смогли определиться окончательно. Не исключаю варианта, что правы оба коллеги т.к. практически при любой лицевой боли в той или иной степени вовлекается тройничный нерв. Не исключен вариант, что причиной ваших жалоб может быть воспалительный процесс в пазухах носа.
Если говорить о дообследовании, то первую очередь стоит провести мультиспиральную КТ или МРТ головного мозга (в т.ч. для исключения синусита), а также, при наличии показаний, ЭНМГ.

takeshi
30.07.2007, 21:40
ЛОР меня сразу направлял на рентген головы с подозрением синусита, на снимке всё было чисто.

Nevrolog
31.07.2007, 00:10
К сожалению, опыт показывает, что проведение ренгенографии не позволяет 100% исключить синусит, поэтому я и рекомендую КТ головного мозга, что позволит расставить акценты в т.ч. и в этом плане.

takeshi
31.07.2007, 13:48
Вот выписки:
На R-грамме придаточных пазух носа пневмотизация не нарушена. Недоразвита правая лобная пазуха.
На R-граммах шейного отдела позвоночника выпрямлен физиологический лордоз, распространенный остеохондроз.
PS. Постараюсь в ближайшее время пройти МРТ головного мозга.

Nevrolog
01.08.2007, 23:43
Не забывайте, что МРТ вполне можно заменить на мультиспиральную КТ.

nedug52175
28.03.2013, 19:51
Здравствуйте у меня боли у правой брови что это может быть подскажите пожалуйста!!!

nedug97198
07.02.2015, 13:17
У меня боли в области левой брови, сверху и между бровями, боль тупая и ноющая. такое бывает при пониженом давлении, давление в норме. подскажите что это может быть? обратиться к врачу срочно, нет возможности