PDA

Просмотр полной версии : дексаметазон во время беременности



Оксана
28.06.2007, 17:50
Здравствуйте! Хочу проконсультироваться. Я на 16-17 неделе беременности. До беременности поставили диагноз: кистозное изменение яичников, гирсутизм. На 12-13 неделе беременности попросили сдать анализы на гормоны. Вот результаты:
Свободный Тестостерон 8,24 пмоль\л (норма 4,16-22,9)
Dhea-s 3,41 мкмоль\л (норма 0,52-3,12)

Врач назначил дексаметазон. Подскажите, пожайлуста, неужели при таком незначительном увеличении так уж необходим этот гормон? Читала, что он имеет очень нехорошие побочные действия для плода. И какие последствия для малыша, если не принимать этот гормон?

Оксана
29.06.2007, 20:06
Привет. Меня тоже Оксана зовут.
Раз врач назначил, значит он взял на себя ответственность. Значит, риск выкидыша при том, что ты не будешь принимать декс выше, чем возможные побочные действия...
Моя мама пила его во время беременности, братик родился здоровым.

Лордкипанидзе
30.06.2007, 03:35
Повышение не значительно. Ситуацию надо оценивать клинически. Врач лечит не анализы, а пациента.

Оксана
03.07.2007, 21:11
спасибо большое за отклик.
меня направили на консультацию в клинику отто. в понедельник поеду.
посмотрим, что там скажут. раз направляют, наверное не уверены в назначении и хотят чтобы другие вынесли вердикт...

Лордкипанидзе
07.07.2007, 19:28
Возможно.. Удачи.

malaja
07.07.2007, 21:29
Оксана, во время беременности мне тоже выписали дексаметозон. Мужские гормоны были чуть выше нормы. Но я прочла анотацию и выкинула все пачки.
А в роддоме, когда меня спросили, что мне назначали во время беременности, я сказала, что дексаметозон, но я его не принимала. Врач сказала, что ничего страшного.http://forum.nedug.ru/images/smilies/rolleyes.gif
Моим подругам тоже его назначали, они пили, я не стала. Ни с моим малышом, ни с их детьми ничего плохого не было.

Лордкипанидзе
08.07.2007, 20:56
Всё индивидуально, и не стоит свой опыт рекомендовать другим. Вам повезло, другому может не повезти. Повышенный уровень мужских половых гормонов, может приводить к замиранию беременности, к её прерыванию и т.д. Каждый пациент индивидуален.