PDA

Просмотр полной версии : Цистоденома



Анастася
11.06.2007, 10:53
Здравствуйте!
я пишу потому что мне не к кому обратиться за конссультацией.
В 18 лет мне делают операцию (лапаротомия) резекцию обоих яичников - по диагнозу киста правого яичникасо смещением на 90 градусов и киста левого яичника.
результаты гистологии показали что у меня склерокистозные яичники и грубососочковая киста одного яичника. Затем срезы кисты (стеклопрепараты) были отправлены на биопсию - заключение - грубососочковая цистаденома и фолликулярные кисты яичников.

Сейчас мне 25 лет . меня опять начали беспокоить боли внизу живота.
1. прошла обследование на ормоны - все гормоны в норме.
2. прошла обследование на инфекции - норма.
3. недавно увезли в больницу на скорой, по воводу болей внизу живота. обследовали. Сказали что мне неоходима операция, но отказались ее делать ( я всегда вожу с собой все свои УЗи, и мед заключения) - сказали что мне необходимо для уточнения диагноза пройти МРТ органов малого таза.
4. прошла МРТ органов малого таза с искуственным контрастированием -(ЦИТАТА) в проекции левого яичника определяется объемное образование, овальной формы, размерами 7.0-5.4-5,1 см. с МР-сигналом соответствующим жидкости, с четкой ровной капсулой толщиной до 0,8см, на Т1 ВИ умеренно неоднородной структуры. при в\в введении парамагнетического контрастного вещества определяется накопление КВ капсулой образования.
определяется двурогая матка в положении (ante - versio), с четкими контурами, дифузно неоднородной структуры. в миометрии определяются множественные мелкиие гиперинтенсивные включения. полость матки не расширена.
визуализируется правый яичник размерами 2,5-1,5см, с мелкими фолликулами. левый яичник четко не визуализируется. прямая кишка без видимых изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ: рецидив цистаденомы левого яичника. Эндометриоз матки.

У меня к вам вопрос: что такое эндометриоз матки и можно (могу ли) с ним рожать?
Нужна ли мне операция?
Где мне лучше проаперироваться в гинекологии или онкологии?

Лордкипанидзе
11.06.2007, 15:42
Да, Вам нужна операция. Оперироваться можно в гинекологии.
Эндометриоз, это неправильное расположение клеток эндометрия(внутреннего, гормонально зависимого слоя). Требует наблюдения. Может прогрессировать. В настоящее время в плане беременности не актуален.

Анастася
12.06.2007, 06:55
Большое спасибо за Ваш ответ!!
Я хотела бы задать еще один вопрос. Когда меня в первый раз проаперировали, мне порекомендовали родить ребенка - мол все пройдет (беременность должна была повлиять на гормональный фон).
Тогда у меня не было ни возможности ни средств рожать.
В данное время у меня есть хорошая возможность забеременень и родить.

Есть ли такая веротность - что при беременности цистаденома сама рассосется?
Или если я заберемененю своей болезнью я могу нанести вред ребенку?

Лордкипанидзе
12.06.2007, 16:26
Нет, она не рассасется, операция, потом роды.