PDA

Просмотр полной версии : СКПЯ и Диане-35



Сумрак
24.05.2007, 16:03
До января предохранялась в течении 5 лет Три-реголом, по совету врача. В январе произошла незапланированная отмена Три-регола. Прошли месячные на фоне отмены. В конце января пришлось выпить Постинор (о чём сейчас глубоко сожалею, начитавшись форумов). Разумеется, очередные месячные не пришли. Обратилась в клинику - там ещё пуще тучи над моей головой сгустились. Врач в очень ярких красках расписал что таокое СКПЯ, и что либо беременнеть, либо операция на яичнике. Но беременнеть в ближайщий год - два в мои планы не входит (хотя первому ребеноку уже 9 лет). Также мне было сказано, что теперь мне придется пить целый год Диане-35. Анализы на гормоны я сдать не успела. Сейчас на волоске держится здоровье ребенка - поэтому лежим в больнице. Пока о себе некогда подумать. Может вы дадите дельный совет, что делать... Можно ли начать самостоятельно на фоне аменореи пить Дине-35? P.S. Стали появляться волосы в неподходящих для женщины местах, пытаюсь ограничивать себя в пище, но вес всё равно потихоньку набираю (с 63 дошла до 67 за 4 месяца), кожа на лице стала ОЧЕНЬ жирная и прыщавая, чего даже в подростковом возрасте не наблюдалось. Жду Вашего вердикта.

Лордкипанидзе
26.05.2007, 16:04
Заочно, затрудняюсь сказать. Жирность и появление волос, скорее всего действительно обусловлено повышением уровня андрогенов, но СПКЯ формируется лишь при длительном существовании гиперандрогении. Необходимо сделать УЗИ и гормональный профиль, на основании Узи определить состояние половых органов, а так же возможность стимуляции месячных, и потом начать пить Диане, после гормональноо профиля, для оценки выраженности гиперандрогении.