PDA

Просмотр полной версии : пупырышки на коже



Masha1982
15.05.2007, 05:44
Здравствуйте. Мне 24 года. У меня очень распространенная проблема,по-моему.Вот не знаю даже ,как это называется и главное ,отчего происходит.
Я говорю о пурырышках на попе,они же стали распространяться дальше,и сейчас уже есть на бедрах.Это как гусиная кожа,которая возникает ,когда холодно.
усиливается вместе с другими проявлениями-такими как зуд.
Вот недавно эти пупырышки стали больше и вместе с тем у меня часто стала чесаться голова,хотя я ее мою часто,и шампунь уже поменяла два раза.Однозначно это не из-за шампуня,а пупырышки эти не из-за мыла.
Что скажите?
Мне бы просто хотя бы узнать название этой штуки?

Добровольский А.А.
15.05.2007, 14:22
Речь идет, видимо, о фолликулярном гиперкератозе. Это достаточно распространенная проблема и универсального способа устранения данной проблемы нет. Происходит это потому, что полость волосяных фолликулов не освобождается вовремя от содержимого сала и таким образом появляются так называемые "пупырышки". К тому же, если речь идет о фолликулярном гиперкератозе, то он возникает чаще всего на фоне сухой себореи (сухая кожа). Устранять данную проблему можно следующим образом: во-первых принимать внутрь препараты, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, омега-6 (эти незаменимые кислоты содержатся в рыбьем жире, либо специальные пищевые добавки). Во-вторых необходимо проводить скрабирование кожи 1 раз в неделю. Можно обратиться к косметологу и провести фруктовые пилинги (сейчас есть очень хорошие фруктовые пилинги, они поверхностные и их можно делать летом, в отличие от других пилингов). И есть еще один хороший способ избавления от фолликулярного гиперкератоза, но не все могут им пользоваться - это обливание ледяной водой с последующим растиранием сухим вафельным полотенцем. Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос, будьте здоровы и счастливы. С уважением,