PDA

Просмотр полной версии : Не знаю, что делать...



Проша
28.03.2007, 07:33
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мне 22 года. Летом 2003 после сессии возникло головокружение, "звезды" в глазах, невозможность сфокусировать зрение, тошнота, шум, постукивание в голове. Невролог поставил диагноз – остеохондроз шейных 6-7 позвонков. Назначили таблетки, инъекции. Из всего пила только пирацетам в течение недели. Всё прошло. Через год начала болеть шея после продолжительного наклона головы,, случались головокружения, шумы, но редко. Начиная с 2005 года шея начала болеть после сидения на занятиях в течение нескольких часов. Самое главное, что меня особенно беспокоило, при каком-то сильном волнении голова начинала "падать", т.е. нужно было либо поддерживать руками, либо опереться на спинку стула, стену. Началась депрессия от того, что это кто-то может заметить. Начала избегать общения с людьми, панически боялась каких-то волнительных моментов. Год назад начались более сильные боли в голове, шее, плечах..Вечером перед сном голова шумит, в шее пульсации. Только утром после отдыха было облегчение. Сейчас ещё хуже. Теперь и по утрам болят и голова, и руки, и ноги. Часто чувствую, что одна половига тела, чаще левая пульсирует. Даже болят корни волос. Если лечь и расслабиться тело не расслабляется и как бы дергается. Т.е. произвольных судорог нет, я сама их создаю, становиться легче. От переноса нескольких килограмм дрожжат руки и ноги. Ещё в детстве наблюдались "щёлканья" ног, сейчас же хрустят буквально все косточки. Пол года назад поставили диагноз – диффузный зоб.

Лечения проводила: летом 2005 мануальный массаж(всего 2 сеанса), иглоукалывание, лечебная физкультура, ручной массаж и эл. прибором в области шеи и плеч. Всё ушло, но через месяц всё вернулось на круги своя. Год назад проходила иглоукалывание. Врач посоветовал качать мышцы шеи грузом Сначала занималась, потом забросила. Сейчас же тяжело для шеи одевать груз.

Доктор, помогите, пожалуйста! Можно ли мне вылечиться? Куда обращаться? Сколько это будет стоить? Как правильно сидеть, двигаться, спать, можно ли заниматься спортом, каким? Что нужно есть?

Добровольский А.А.
29.03.2007, 12:27
Уважаемая Проша. Ваш вопрос ясен, но его необходимо адресовать, скорее, психоневрологу (невропатологу, психиатру), но уж никак не в раздел Косметология.
Речь, думаю, идет о соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, также налицо пограничное состояние, связанное с расстройством психики (не пугайтесь таких слов - это чисто медицинская терминология). Вы неоднократно обращались к специалистам, вам назначали курсы лечения, но каждый раз вы либо ограниченно принимали тот или иной препарат, либо бросали прием препаратов и процедуры вообще. Не совсем понятно почему вы это делали, но до сих пор вы пытаетесь найти панацею от вашей проблемы, а проблема заключается в вас самой. Я бы рекомендовал вам не тратить время и деньги на поиски и обследования, а начните с того, что запишитесь на прием к психоневрологу - если вы с доктором найдете контакт - уверяю вас, все проблемы вы вместе решите. Искренне желаю вам удачи и не откладывайте визит к врачу - жизнь прекрасна, а вместо того чтобы радоваться жизни и радовать ваших близких вы занимаетесь поиском выхода из создавшейся ситуации - сделайте один только шаг - послушайте мой совет и просто обратитесь к специалисту - поверьте, именно психоневролог сможет решить все ваши проблемы.
С уважением.