PDA

Просмотр полной версии : Боли в левой ноге на фоне приема ОК



Рима, 22
19.03.2007, 23:12
Здравствуйте, доктор!!! Я 3 месяц принимаю Логест (до этого ОК не принимала никогда). 5 дней как болит левая голень. Причем боль по задней поверхности, где- то внутри, под мышцами. Тянущая, переходит в ломоту, в покое. Еще отдается в подколенной ямке, позади голеностопа, у пальцев стопы. Стоя вроде легче, а вот сидеть больно, лежать тоже, третьи сутки не сплю : ( Сейчас стало еще больнее. Объективно никаких изменений не вижу, а дома у нас холодно, холодная ли конечность не пойму. Такой боли у меня никогда не было и проблем с сосудами тоже. У бабушки кажется когда- то была операция на венах в немолодом возрасте. Я занимаюсь фитнесом. Может ли это быть побочное действие Логеста?
Сегодня я сходила к хирургу, но там сидел молодой мальчик, который толком даже ноги не посмотрел, выписал фастум- гель. Я настояла на УЗИ вен, меня долго отговаривали, типа че вы девушка деньги тратите. но я все- таки пошла. На узи девушка сказала, глубокие вены проходимы, но "рыхлые", типа тромбов еще нет, но дней через 10 они могли бы и быть. Я еще вспомнила, что последние 3 недели ходила 2 раза в неделю на спорт, там же потом сидела сначала в обычной сауне, а потом в инфракрасной кабине по 20 мин. Получается 4 раза "прогревания" в неделю : ) давление у меня всегда 90- 100/ 60, может это усугубило? Узист поговорила с гинекологом по телефону, та посоветовала срочно отменять Логест. Мне прописали детролекс и лиотон. Что мне делать? Отменять Логест пока и полечиться так? Ждать пока поможет, не поможет - идти делать снимок позвоночника (вдруг смещание позвонка какого?)? Врач сказала, что есть препараты, лучше чем Логест, которые не будут так влиять на свертываемость, типа Жанина и Ярины, которые можно будет принимать после 1- 2 месячного перерыва. Почему- то мне кажется, что они все коагулопатию в моем случае будут вызывать : ( Это вообще может быть от ОК? Помогите!!! :(

Chill
21.03.2007, 17:01
Клиника тромбофлебита глубоких вен (на фоне приема ГПС - Шеринг даже в инструкции об этом пишет, а то это встречается ОЧЕНЬ часто-молчит) правда пока без покраснения и отека (хотя?-измерьте левую и правую голень ниткой на одном уровне, если слева больше то:
1. Отмена препарата
2. Повторно УЗИ с допплером в ДРУГОМ месте
2. Лечат в больнице (гепарин и пр.) и чем быстрее, тем лучше.

maksimov
22.03.2007, 10:27
К сожалению большинство ОК имеют свойство =размягчать= сосудистую стенку, особенно венозную. Если данный побочный эффект проявился, необходимо прекратить приём препарата и провести курс восстановительного лечения. Только после этого при положительном результате решать вопрос о смене ОК. И обязательно обследовать позвоночник с консультацией невропатолога или ортопеда.