PDA

Просмотр полной версии : пятно перед глазами



Psychodistonic
04.03.2007, 14:31
Надеюсь вопрос задаю по адресу. Примерно раз 5 за последние полгода было такое явление: появляется какоето переливающееся/флуоресцирующее пятно перед глазами, прямо в той точке на которую смотрю. В этом пятне изображение нечеткое, невозможно читать текст (только переферическим зрением). Немного напоминает ситуацию когда смотришь на какойто яркий объект а потом переводишь взгляд на темный, а блик остается, но здесь я не замечал связи пятна с ярким светом. К томуже оно не проходит долго, а поначалу даже усиливается и вообще не дает читать текст! Но самое интересное дальше: пятно начинает полуокружным фронтом расходиться влево, а центр проясняется. Толщина линии фронта бывает довольно большая, остаешься слепым почти на всю левую часть, зато можно уже читать, так как из центра пятно уходит. Потом фронт исчезает за краем глаза и все ok. Время от появления пятна до ухода за край глаза примерно полчаса.
Пока для меня никакой опасности это не представляет, но хотелось бы знать что это такое и как называется, о каких паталогиях может свидетельствовать? У всегда было слегка повышенное ВЧД, стрессы иногда бывают (но с частотой стресса появление пятна не коррелирует).
ЭЭГ, МРТ, мозговое кровообращение - все в норме

Psychodistonic
06.03.2007, 20:31
Ну тогда хотябы посоветуйте к какому еще специалисту на форуме обратиться (окулиста я тут не нашел), или обратиться очно.

Nevrolog
11.03.2007, 01:56
Здравствуйте!
Действительно, начинать поиск возможных причин в вашем случае необходимо с консультации окулиста (такой специалист есть на этом сайте).