PDA

Просмотр полной версии : Восстановление сознания во время наркоза: что должен знать пациент, подписывающий согласие на проведение общей анестезии



www.nedug.ru
17.02.2007, 11:18
Когда пациент подписывает информированное согласие на проведение операции и анестезии он имеет возможность обсудить с врачом все положительные и отрицательные стороны избранной тактики лечения и задать те вопросы, которые его беспокоят. Среди этих вопросов, опасение «присутствовать» на операции, помнить о том, что происходило в операционной, испытывать боль вызывают максимальную тревогу и беспокойство у большинства пациентов. Ответ на эти вопросы может быть различным.
Полная версия статьи:
http://nedug.ru/library/Doc.aspx?item=89469

land Rover
17.02.2007, 11:18
Спасибо большое автору статьи и спасибо с.Уильямсу за его рассказ о своих чутких воспоминаниях.

Профессия хирурга очень значима,после прочитанного он кажется швеей, т.к. метод применения общей анестезии неправильно это риск для пациента.
Профессия анестезиолога так же значима как и хирурга :)))

Сергей
18.02.2007, 01:51
Может лучше как следует готовить специалистов или ценить уже готовых. За 15 лет работы ни один не жаловался на периоперационное пробуждение, особенно после кетамина. Может кто-то забыл о его ретроградной амнезии.

роксан
23.02.2007, 18:37
Супер.Этот сайт вообще всем помогает, особенно мед-работникам.

Автор обзора
28.02.2007, 22:34
Прижиться им тут надо и обозревать злободневную тему.

BLD
18.03.2007, 13:20
Наткнулся тут на описание, интересно..

Imeninet
09.02.2009, 14:28
Гениальная статья...пациенты просыпались во время операци, а уже после неё даже не помнили об этом! Врачи вообще ничего не замечают... А откуда же тогда эти данные? Кто фиксировал эти случаи? Кто потом рассказывал о них?.. Бред!

Матлак Елена
16.02.2009, 14:07
А я тот пациент, который пришел в себя, и ни дышать ни двигаться. И я это помню. У меня было кесарево. Плановое. А все, что мне ответила медицина: "А что ты помнишь?", и "Какое время года?", и "Заберешь ребенка из роддома?". Это все, на что у вас хватило смелости. У меня не указано в выписке о случившемся. Только у ребенка: "Острая асфиксия легкой степени". А мать, ниче, знает что "осень" и ладно. Подумаешь, "я тут помню, тут не помню, тут рыбу заворачивали".
И идти некуда. Воспоминания пациента на операционном столе...Вы будете РЖАТЬ ГРОМЧЕ ЛОШАДЕЙ. Прошло 9 лет. И сегодня я узнала из этой статьи, что такое есть...и я не одна...а вам только весело...Но не забывайте, мы под одним небом ходим...И как говорится..."не зарекайся". Случится может все что угодно, но скрыть это от пациента и его семьи....На вашей совести.

Nuro4ka
16.02.2009, 19:56
Интересная статья, спасибо автору.

ольга
02.03.2009, 18:47
СТРАШНО

Миша
27.08.2009, 12:51
У меня тоже такое было...я проснулся во время операции и слышал что говорят..чувствовал боль как меня режут...самое ужасное что мышцы полностью обездвижены, сказать ты ничего не можешь...ужасно...адская боль..такое сомтояние когда ты кричишь изо всех сил,а тебя никто не слышит... но вернулся в сознание не на долго..слава богу..такого ни кому не пожелаешь..

оптимист
03.10.2009, 17:36
И у меня был такой случай в жизни.Проснулась во время операции,все чувствовала,слышала.Было жутко больно,хотела хоть как-то дать понять,но увы никак не получалось...Как из фильма ужасов "наркоз",только в этот раз в главной роли была Я.Вот так-то.

оптимист
03.10.2009, 17:36
И у меня был такой случай в жизни.Проснулась во время операции,все чувствовала,слышала.Было жутко больно,хотела хоть как-то дать понять,но увы никак не получалось...Как из фильма ужасов "наркоз",только в этот раз в главной роли была Я.Вот так-то.

сергей
25.02.2010, 22:34
делали лапроскопию. очень хорошо помню, как чувстовал боль, когда делали прокол. Боль сильная была. хорошо, что была лапра и меня не резали. всего 3 прокола в животе. следующее что помню - это как приклеивали последний пластырь на животе и меня будили. в этот момент я начал задыхаться. дышать было очень тяжело как с трубкой в горле, так и после того как ее вынули. думал что все хана мне. щас задохнусь. и врачи не понимают, что я задыхаюсь. хрипел лежал, уже по-немного руками двигать начал, пытаясь дать понять врачам.
потом повезли в реанимацию. там тоже задыхался. еще слюну, застрявшую в горле не мог проглотить. потом уснул и проснулся с жуткой депрессией, но живой

Анонимус
18.05.2010, 03:08
Аналогично. Проснулся во время операции по удалению аппендикса. Использовался старый метод - 1 разрез. Пришел в сознание минут за 20 до конца операции, слышал, притупленно чувствовал. Шевелиться, открыть глаза, дышать не мог.
При принудительном пробуждении гениальные врачи примерно минуту задалбывали всякими просьбами типа "подними голову", "подними большой палец", и это при том, что трубка из трахеи вынута не была, и дышать сам я не мог. Если бы сознание адекватно воспринимало реальность, то после вопроса "все нормально?" анестезиолог узнал бы о себе много нового и интересного.

лера
02.11.2010, 19:40
imeninet если бы вы внимательнее читали то поняли бы когда пациенты об этом вспоминали и откуда эти данные

ленуся
25.11.2010, 16:30
со мной это случилось в минске в 1 роддоме.во время кесарево.проснулась и все увидела и услышала.врач лег ла мне на грудную клетку и я стала задыхаться.ужас .ужас. ужас.мне сломали ребра.повредили шейные позвонки.прошло 17 лет .мучают головные боли.

__Amiga__
09.05.2011, 23:33
В апреле 2011 легла на операцию. Общий наркоз. В день операции была рада, что после операции станет легче. Операционная. Мне медсестра вкалывается в вену и я отключаюсь.
В наркозе не понятно - сколько времени прошло....Слышу 2 мужских голоса..(меня оперировали 2 хирурга, муж.). Хочу открыть глаза, а не могу. .Голоса как во сне..
Сознание по-тихоньку возвращается..
Хочу сказать, что я их слышу и с ужасом понимаю, что язык отказывается шевелиться !!!
Думаю, ну тогда пальцами рук пошевелю - не получается !!!
Я приказываю телу, глазам - реакции нет !!!
Тело каменное !
При этом в животе чёткие ощущения, что тянут внутренности из стороны в сторону..
Осознав, что тело не слушается ВООБЩЕ, захотелось мычать !!! Изо всех сил я пыталась закричать или издать хоть малейший звук, или писк, пошевелиться... Началась внутренняя паника. Я стала прислушиваться к своим ощущениям - больно ли мне ??
Боли не было. Но всё ощущалось.. На пике наивысшего панического страха я отключилась (слава Богу!!!). Никому такого не пожелаю..

nedug50010
08.04.2013, 14:40
Это ужасно!!! Дважды переносила общий наркоз - СЛАВА БОГУ!!! благополучно. Недавно посмотрела х/ф "Наркоз" и обомлела... Сочувствую искренне тем людям, которые пережили такое! Думаю за такие случаи должна быть ответственность мед.персонала! Но как доказать?

nedug120970
04.11.2017, 17:04
2.11.2017 мне делали подтяжку груди.Анестезиолог был профессионал,с опытом работы с 1989 года.Перед операцией мы все обсудили,я должна была проснуться в реанимации.Мне ввели наркоз,даже не поняла как уснула.Проснулась я от разговора,слышу хирург говорит:не нравиться мне,хоть переделывай.Я кричу:не надо,я не сплю.Он начинает резать меня,я от боли выключаюсь.Проснулась я когда резал правую грудь,я пыталась открыть глаза,пошевелить пальцем,но не могла,словно была заперта в своём теле.Я слышала как медперсонал обсуждает меня...Я им пыталась отыетить.Смогла я только заплакать,но никто не звметил этого.Кто то скажет что это был сон.Когда я смогла говорить,первым что я сказала:какая грудь не так сделана?И всем курицам которые меня обсуждали,всем просила передать от меня привет.Врачи были в шоке,я была рада что могу шевелиться,что меня слышать.После операции я не чквствовала ни боли,ни уколов.Как будто ничего не делали.Анестезиолог и врачи сказали что запомнят меня надолго,как и я их.Как в фильме "наркоз"было.Больше на операцию никогда не пойду.Такие случаи как у меня есть,но их скрывают,что бы люди не боялись.Но если я попала в эти 0.008%,с чего ты взял что ты тоже в них не входишь?Ещё:почитав статью,могу предположить еще причину:я 3 месяца назад потеряла маму,умирала она долго и мучительно от рака желудка,видно в моем сознании что то произошло.Причем,я чувствовала что это произойдет.