PDA

Просмотр полной версии : Вопрос ТОЛЬКО доктору !



Имя
13.02.2007, 10:05
Здравствуйте, доктор.
По определенным причинам мне рекомендуют операцию по удалению матки и яичников. У меня несколько вопросов по этому поводу:
- можно ли после этой операции (разумеется, не сразу!) жить половой жизнью?
- изменятся ли ощущения (мои и партнера) при половом акте?
- возможно ли будет достичь оргазм?
- возможно ли будет поддерживать нормальный гормональный фон организма медикаментозно?
- исключит ли операция возможность развития онкологических заболеваний (в области гинекологии) в будущем?
- есть ли какие-то последствия такой операции, про которые нужно знать?
Заранее благодарю за подробный ответ.

Евромедпрестиж
13.02.2007, 10:16
- можно через 1.5-2 месяца;
- всё будет зависеть от Вашего психологического состояния. Изменений в норме не должно быть;
- оргазм - это психологический момент, так что чаще всего можно;
- назначается заместительная гормональная терапия;
- нет, поскольку остаются наружные половые органы и влагалище;
- не знаю по какому поводу такой обьём операции, поэтому сложно судить о чём-то.

Врач гинеколог-эндокринолог Усатенко Федор Николаевич.

Имя
13.02.2007, 10:25
Спасибо за ответ.
Скажите, доктор, такая операция - это КРАЙНЯЯ мера? Дело в том, что на этом больше настаиваю я. Мой лечащий врач предлагает попробовать лечиться и постоянно находиться под наблюдением, но это в свое время не помогло моей маме. Я боюсь пропустить момент, когда мой букет заболеваний (проблемная большая эрозия, фиброма, рецедивный полипы в матке, поликистоз в одном яичнике и большая киста в другом (светлая на УЗИ, назначили резекцию), наличие онкогенного вируса на шейке матки и пр.) разовьется в онкологию. Мне страшно!

Евромедпрестиж
13.02.2007, 10:47
Рецидивирующий полипоз можно лечить гормонально.
Насчёт миомы ничего не скажу, нужно посмотреть руками, а также видеть точные данные УЗИ.
"Поликистоз в одном яичнике" - вызывает сомнения такой диагноз.
Киста яичника это функциональное образование, когда по причине гормонального дисбаланса ( причин очень много: воспаления, гормональные нарушения и т.д.) фолликул не лопается и яйцеклетка не "выходит", т.е. не происходит овуляция и пузырёк наполняется жидкостью. Кисты иногда могут быть очень большого размера - 10 см и более. Но они не требуют оперативного лечения и чаще всего рассасываются сами без операции ( это фолликулярная и лютеиновая кисты). Иногда лучше назначить гормональное лечение. Бывает, что происходит их разрыв и начинается кровотечение, бывает перекрут вместе с яичником и тогда происходит некроз ( распад) яичника. Оба состояния без операции приводят к летальному исходу.
В любом случае необходим КОНТРОЛЬ ГИНЕКОЛОГА и наблюдение в течение 2-х, максимум 3-х месяцев. Если киста остаётся, то можно говорить о наличие истинной ОПУХОЛИ, и тогда показано её удаление только путём операции. У молодых это желательна лапароскопия. Только после получения гистологического (патолого-анатомического) заключения о доброкачественном характере опухоли можно вздохнуть спокойно.
Часто эти понятия путают или подразумевая одно говорят и пишут другое.
КИСТА - это функциональное состояние не требующее операции без экстренной ситуации и со временем проходит сама через 2-3 месяца.
КИСТОМА - это ОПУХОЛЬ и если киста не исчезает в течении максимум 3-х месяцев, то это кистома и обязательна операция.
Эрозии шейки матки бывают разные: инфекционные, врождённые, гормональные, предраковые состояния, Рак шейки матки может тоже выглядеть как эрозия и т.д. Необходимо обследование: сдать мазок методом ПЦР и анализ крови на ЗППП, сделать кольпоскопию для исключении патологии наружных половых органов, влагалища и , по возможности уточнить характер эрозии и для исключения инфекций. После этого проводится биопсия шейки матки ( берётся маленький кусочек с области эрозии для гистологического исследования (исключение раковых клеток) и определения характера эрозии). После этого можно выбрать метод лечения и обьём оперативного лечения, то есть прижигания. Нерожавшим женщинам прижигание можно проводить многими методами. Наиболее современные это: лазер, радионож (сургитрон), УЗ нож, с помощью лекарств, но возможно также прижигание током, хотя и не желательно. В последние годы предпочтение отдаётся радиохирургическому методу – сургитрон. Эффективна также криодеструкция ( холод - жидкий азот ). Возможно также лечение без операции - консервативное, такому лечению поддаются истинные эрозии воспалительного характера. Иногда можно наблюдать за эрозией у нерожавших, но чаще всего рекомендуется лечение, поскольку эрозия
- это постоянный очаг воспаления в организме.

Вопрос очень серьёзный.
Необходима подробная беседа, осмотр, УЗИ, подробное обследование .
Только после этого можно сказать что-то определённое.
Всё это делается только на очном приёме.


Врач гинеколог-эндокринолог Усатенко Федор Николаевич.

Имя
13.02.2007, 11:39
Доктор, я очень Вам благодарна за серьезный подход к моему вопросу и подробные объяснения. Спасибо, что уделили для этого так много Вашего времени.

Евромедпрестиж
13.02.2007, 12:54
Пожалуйста.

Врач гинеколог-эндокринолог Усатенко Федор Николаевич.

Sunspot1985
20.06.2007, 15:13
Здравстуйте доктор! Я бы хотела узнать, возможна ли беременность при опухоли верхней шейки матки?

Д-Р ВАСИН
21.06.2007, 04:28
Здравстуйте доктор! Я бы хотела узнать, возможна ли беременность при опухоли верхней шейки матки?

Да.Возможна.И не только возможна,но и нужна.Если этого не произойдёт в ближайшее время,то опухоль верхней шейки матки сместится в нижнюю шейку матки...Процесс,я вам скажу,ужасный.Обязательно надо беременеть...:eek:

Марина
21.06.2007, 04:55
Да.Возможна.И не только возможна,но и нужна.Если этого не произойдёт в ближайшее время,то опухоль верхней шейки матки сместится в нижнюю шейку матки...Процесс,я вам скажу,ужасный.Обязательно надо беременеть...:eek:
Что ж ты за КОЗЁЛ такой!?? какого Хрена пишешь здесь всякую чушь, идиот недоразвитый! это форум для женщин и врачей, а не для таких критинов как ты!

AlinaRE
21.06.2007, 09:41
Что ж ты за КОЗЁЛ такой!?? какого Хрена пишешь здесь всякую чушь, идиот недоразвитый! это форум для женщин и врачей, а не для таких критинов как ты!
Ну, вот пришли в гости, а так грубите врачу. Стоит извиниться. У моей родственницы была миома. Она забеременела и после родов и матка цела и миомы нет, вот так.

Марина
21.06.2007, 11:08
Ну, вот пришли в гости, а так грубите врачу. Стоит извиниться. У моей родственницы была миома. Она забеременела и после родов и матка цела и миомы нет, вот так.
Да кто тут грубит? я просто говорю, вскяим недоделанны людям с неразвитым чувством юомра, здесь делать нечего. обсуждаются серьезные темы, а некоторые это всё обращаютв шутку! ненормальные!

Аста
21.06.2007, 13:24
Я не врач, но, поскольку имею собственные проблемы, знакома с такой областью знания (областью знания!), как гинекология. Впервые слышу о верхней и нижней шейках матки, про перемещение опухоли. Опухоль может развиться, дать метастазы, может возникнуть новая, но чтобы переместилась :confused: Либо просветите, либо уж признайтесь во флуде. Если хохмите, то полностью согласна с Мариной! ...В Интернете так много всяких юморных и флеймовых сайтов, неужели их не хватает!?

Лордкипанидзе
23.06.2007, 15:52
С этим надо разбираться очно.