PDA

Просмотр полной версии : Тиреотоксикоз II степени.



scorp68
09.02.2007, 10:19
Здравствуйте. Я Карпов Виктор. Мне 38 лет. 2 месяца назад у меня началась слабость и боли в мышцах, температура с обеда 37.1. Через месяц после этого началась тахикордия (пульс 100), дрож в мышцах при нагрузке. Пару раз кратковременно в метро терял сознание (как потом выяснилось из-за сильного падения давления, а пульс в это время примерно 160). Проверили сердце - всё в норме.Проверили ЩЗ - диагноз ДТЗ, тиреотоксикоз II степени. Т4общ.-215.8 нмоль/л, Т3общ.-7.87, ТТГ-0.021, АТ к ТПО - 10.6(до 34). Назначили мерказолил по 10мг 3 раза в день и эгилок по 0.25 2 раза в день. Врач сказал, что скорее всего это у меня из-за того, что попала инфекция из горла (у меня хронич. тонзилит).
Год назад мне уже проверяли ЩЗ(все показатели были в норме) - тоже скакнул пульс, правда всего 2 дня (как ни странно в горле тогда нашли кисту и удалили её). Сейчас ЛОР говорит, что с виду всё в порядке правда мазки показали наличие стрептокока и стафилокока.
Вопрос: Может ли тонзилит так влиять на ЩЗ и примерно через какое время стабилизируется пульс?

sleptsov
18.02.2007, 20:03
Здравствуйте, Виктор!

Диффузный токсический зоб - это генетически детерминированное заболевание, тонзиллит мог выступить только фактором, спровоцировавшим дебют тиреотоксикоза.
При проведении тиреостатической терапии пульс может нормализоваться примерно через неделю.

scorp68
27.02.2007, 21:44
Хмм, я уже 5-ю неделю принимаю, а пульс по прежнему высокий(если стою или иду) хотя я ещё принимаю эгилок. может надо ещё сдать кровь на гармоны??

sleptsov
28.02.2007, 23:59
Анализ крови на гормоны Т4 и Т3 (свободные фракции), ТТГ необходимо сдать через 1 месяц после начала приема мерказолила. Также следует сделать и клинический анализ крови.

nika11
01.03.2007, 08:44
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться: при диагнозе папиллярная аденокарцинома (щитовидка удалена полностью, принимали йод T2N MO) можно ли лечить гепатит С (лечащий врач говорит, что это может привести к образованию метастаз). Заранее благодарю.

sleptsov
01.03.2007, 21:52
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться: при диагнозе папиллярная аденокарцинома (щитовидка удалена полностью, принимали йод T2N MO) можно ли лечить гепатит С (лечащий врач говорит, что это может привести к образованию метастаз). Заранее благодарю.

Добрый день!
Конечно, лечение гепатита С необходимо проводить - это серьезное заболевание, требующее лечения.
Что же касается папиллярной карциномы - опухоль эта при правильном подходе лечится очень хорошо. Если я правильно Вас понял, Вам проводили радиойодтерапию? Каковы результаты сканирования всего тела после проведения терапии радиоактивным йодом? Когда была операция? Результаты последнего определения уровня тиреоглобулина и антител к тиреоглобулину?

nika11
02.03.2007, 08:18
Последняя операция была проведена 20.12.2006 года, йод был принят 30.01.2007. Результат сканирования: лимфоузел в подключичной части диам. 1 см, и остаточная ткань щитовидной железы. Анализов после операции не проводили. И ещё: как я Вас поняла лечение гепатита С не приведет ни к каким появлениям метастаз, так ли ? Очень прошу Вас ответить. Заранее благодарна.