PDA

Просмотр полной версии : Спазмолитики в токолитической терапии



Wel:-D_заблокирован
08.02.2007, 18:00
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
У моей жены угроза преждевременных родов, 36 недель, шейка открыта на 2 пальца с 32, с того же времени на гинипрале. Из роддома, где она лежала на сохранении мне пришлось её забрать через 5 дней - там был полный бардак, я и не представлял себе, что такое возможно, видимо за 6 лет, которые я провял, занимаясь частной практикой, то ли многое изменилось, то ли я просто отвык. Тем не менее, сейчас жена дома, принимает по полтаблетки гинипрала 6 раз в сут. с 20мг. финоптина + но-шпа q.s. :) и магне B6 в качестве "заменителя" магнезии.
Вопрос такой. Сегодня ночью появились тянущие боли в низу живота (раньше не было) и периодическое усиление тонуса с интервалом в 20 мин (раньше - от 6 до 10 раз в сут.) Так, как рожать мы ещё не хотим :), жена получила целую таблетку гинипрала и 4 кубика но-шпы в/м, хотел в/в сделать баралгин, но вовремя обнаружил, что нынешний Баралгин-М, выпускаемый Авентис, представляет из себя обычный раствор анальгина и более не является спазмолитиком-анальгетиком, как ранее выпускавшийся Баралгин производства Хёхст. Пока бегал за спазганом, боли уменьшились, тонус снизился и сейчас пока всё спокойно.
Меня интересует, возможно ли применение Галидора (мнн. Бенциклан) как дополнение к спазмолитической терапии (к но-шпе). В бытность мою на скорой, сочетание платифиллина, галидора и но-шпы, давало отличные результаты, например, при купировании почечной колики, но я почему-то нигде не встречал информации об опыте применения галидора в акушерстве. Знакомые гинекологи о нём просто не слышали. Есть ли какие-то обоснованные противопоказания у этого препарата для применения его у беременных или это просто акушерская традиция и его можно попробовать подавать? Уж очень хочется до 37 нед. дотянуть! :)

Евромедпрестиж
08.02.2007, 19:05
Для лечения угрозы преждевременных родов он не применяется, просто неэффективен.
В таких случаях надо увеличивать дозу гинипрала и переходить с магне В 6 на в\м магнезию.
Но лучше всё это делать в стационаре.
В Москве сейчас достаточно приличных платных услуг в акушерстве.

Врач гинеколог-эндокринолог высшей категории Усатенко Фёдор Николаевич.

Wel:-D_заблокирован
09.02.2007, 14:17
Спасибо, понял, так и поступлю. Приличных платных услуг в акушерстве, действительно, достаточно, но чтобы найти сейчас приличного гинеколога-акушера, которому можно доверить здоровье жены и будущего ребёнка, приходиться здорово напрягаться :)