PDA

Просмотр полной версии : Киста на шее при беремености



sscorpion
04.02.2007, 13:46
Доктор, здравствуйте. Мне 27 лет. Ситуация такая: при беременности (срок 19 недель) - на шее (скорее, на нижней челюсти) образовалась опухоль размером 3 см в диаметре. При осмотре хирургов, стоматологов и онкологов диагоз поставлен не был, но предположительно это киста. Узи показало, что в полости содержится 15 мл жидкости. Сделали пункцию, жидкость похожа на гнойную. Так как есть вероятность, что это злокачественная опухоль, мне предлагают срочно делать операцию по удалению кисты под общим наркозом, что не предполагает сохранения беременности. Точный диагноз будет поставлен только при биопсии кисты, для этого ее нужно целиком удалить. Хочу сохранить беременность любыми способами. Вопрос такой: есть ли вероятность того, что я смогу благополучно выносить этого ребенка и после родов удалить кисту? И правда ли, что наличие гноя в жидкости внутри опухоли на ранних стадиях говорит о том, что опухоль скорее доброкачественная?

pes
04.02.2007, 21:09
"Похожа на гнойную" - годится лишь для самой первичной оценки, далее простейшие исследования в течение недели (а то и значительно раньше) позщволяют сказать определенно, гной это или нет.
На Ваш первый вопрос можно ответить: ВЕРОЯТНОСТЬ есть. Однако вынужден и дополнить этот ответ: вероятность необратимых последствий в случае, если это образование останется на произвол судьбы на много месяцев, - такая вероятность тоже есть. Есть и вероятность того, что Вы и операцию под общей анестезией перенесете, ребенка благополучно доносите и родите.
Очевидно, что принимать решение Вы будете своей семьей, опираясь на мнения докторов, которые Вас лечат и обследуют. Хочу все же высказать Вам следующее: в медицине дилемма "Женщина или ребенок?" всегда решалась в пользу женщины, поскольку она, оставшись в живых, сможет родить и еще, а вот ребенок, оставшийся в младенчестве без матери... кто знает, что из него выйдет?