PDA

Просмотр полной версии : Гидронефроз справа и беременность



Роман
13.01.2007, 09:22
Здравствуйте Доктор. У моей жены год назад обнаружили гидронефроз правой почки (размеры 100х53х48мм, паренхима 18мм, ЧЛС 30мм, структура неравномерно расширенная). Левая почка в норме. При повторном обследовании выявили отсутствие отрицательной динамики и рекомендовали пить поменьше жидкости. Возможные приступы снимать но-шпой и периодически проходить обследования. Почка практически не беспокоит (иногда появляется тянущее чувство справа в пояснице). Сейчас хотим завести ребенка. Подскажите, пожалуйста, можно ли беременеть с таким диагнозом? Есть ли опасность для матери и ребенка во время беременности?

YYM
14.01.2007, 01:35
Большей глупости, чем ограничение потребления жидкости в такой ситуации не придумать. Представленная информация ограничена в отношении ЧЛС, мочеточника, возможных причин изменений. Сделать какие-либо прогностические выводы в такой ситуации невозможно.

uroleg2
14.01.2007, 15:42
Здравствуйте Доктор. У моей жены год назад обнаружили гидронефроз правой почки (размеры 100х53х48мм, паренхима 18мм, ЧЛС 30мм, структура неравномерно расширенная). Левая почка в норме. При повторном обследовании выявили отсутствие отрицательной динамики и рекомендовали пить поменьше жидкости. Возможные приступы снимать но-шпой и периодически проходить обследования. Почка практически не беспокоит (иногда появляется тянущее чувство справа в пояснице). Сейчас хотим завести ребенка. Подскажите, пожалуйста, можно ли беременеть с таким диагнозом? Есть ли опасность для матери и ребенка во время беременности?

Уважаемый Роман, представленной информации недостаточно. Главное - неясна причина гидронефротической трансформации одной из почек!
Прежде чем решаться на беременность советую дообследовать Вашу жену (анализы, рентген с контрастом и т.д., одного только УЗИ маловато будет). О каких "возможных приступах" идет речь? Советы "пить но-шпу, и поменьше жидкости" - полная профанация!
С уважением.
14.01.07г.

Роман
15.01.2007, 08:27
Уважаемый Роман, представленной информации недостаточно. Главное - неясна причина гидронефротической трансформации одной из почек!
Прежде чем решаться на беременность советую дообследовать Вашу жену (анализы, рентген с контрастом и т.д., одного только УЗИ маловато будет). О каких "возможных приступах" идет речь? Советы "пить но-шпу, и поменьше жидкости" - полная профанация!
С уважением.
14.01.07г.
Попытаюсь описать суть проблемы подробнее. В связи болями в правой подреберной области сделали УЗИ. Думали на желчный пызурь, почки никогда не беспокоили. Результат – правая почка опущена на 7 см. Врач поставила почку на место. За тем сделали рентген (простите, не знаю как называется анализ), результат – отсутствие вывода жидкости правой почки в течении часа. Диагноз – умирающая почка. Через неделю сделали радиоизотопное обследование с лазиксной нагрузкой, результат: левая почка – норма, правая - отстает от левой всего на 20 %. Конкрементов никогда не было выявлено. Врач сделал вывод, что имеется повышенная подвижность правой почки (хотя жену нельзя назвать ОЧЕНЬ худой: рост - 173, вес – 60), в результате чего при наполнении почки жидкостью она опускается, перегибая мочеточник, нарушая отток. В общем, нужно меньше пить, поправиться и носить бандаж. Странно, что летом даже при повышенном потреблении жидкости почка никак не беспокоит. Слабые боли (вернее даже тянущее чувство) появляются только в холодное время года. На вопрос, а что же будет, когда жена забеременеет, врач сказал, что при нарушении оттока мочи из почки в этот период достаточно будет вставить в мочеточник стент. Пока беременности нет, подскажите, пожалуйста, как быть?

uroleg2
15.01.2007, 20:21
Результат – правая почка опущена на 7 см. Врач поставила почку на место.

DS. Блуждающая правая почка с умеренным нарушением ее функции. "Поставить на место" можно только оперативным путем.
У Вашего врача случайно фамилия не Хаттабыч?
Об анализах (ан.мочи в динамике, биохимия крови) Вы не пишите.
Беременность при нефроптозе, блуждающей почке - "штука" непредсказуемая! Стент, конечно, можно будет поставить, но это какая-никакая, но операция, и уже во-время беременности...
Советовать заочно что-то конкретное очень сложно.
Если не хотите рисковать - решайте вопрос с операцией (нефропексия - подшивание - правой почки), потом где-то через пол-года можно будет беременеть (после дообследования).
С уважением.
15.01.07г.

YYM
15.01.2007, 22:10
Роман, я этот вопрос никогда не задаю, но для Вашего случая исключение. У Вашего врача есть медицинское образование?

Роман
16.01.2007, 08:25
Роман, я этот вопрос никогда не задаю, но для Вашего случая исключение. У Вашего врача есть медицинское образование?
Как ни странно есть, к.м.н., НИИ урологии, г. Москва. А что именно вызвало у Вас сомнения? Данные обследования жена проходила около года назад (февраль 2006 года). За тем, летом 2006 года делали УЗИ, где подвижность почки (7 сантиметров!!!) вызывала недоумение у врача, выполнявшего УЗИ. Действительно странно, что не было проведено анализов крови и мочи. Объяснить это могу лишь тем, что в НИИ урологии Москвы мы попали "по-знакомству", сами из другого города... приезжали "наездами", одним днем. Анализы могли сдать лишь в своем городе... могли, но не сделали...

YYM
17.01.2007, 03:15
Тогда Вы скорее всего что-то неправильно истолковали. Такое нередко бывает. Порой удивляешься, когда в интерпретации пациента услышишь собственные рекомендации.
Кстати, Вы так и не представили достаточно подробного описания УЗИ, а боли могут быть обусловлены не только нефроптозом. При куда более выраженном опущении чаще всего не наблюдается каких-либо последствий.
Мне кажется, что обсуждение по технологии испорченного телефона неперспективно.

Аноним
17.01.2007, 08:01
Тогда Вы скорее всего что-то неправильно истолковали. Такое нередко бывает. Порой удивляешься, когда в интерпретации пациента услышишь собственные рекомендации.
Кстати, Вы так и не представили достаточно подробного описания УЗИ, а боли могут быть обусловлены не только нефроптозом. При куда более выраженном опущении чаще всего не наблюдается каких-либо последствий.
Мне кажется, что обсуждение по технологии испорченного телефона неперспективно.
Большое спасибо уважаемым uroleg2 и YYM за консультацию! Может, действительно, я как-то не так истолковал слова врача. Постараюсь еще раз с ним связаться и уточнить.

YYM
18.01.2007, 18:52
Пишете, коль надобность случится.

Lase
03.06.2011, 17:37
здравствуйте. У меня беременность 31-32 недели. Была на УЗИ поставили диагноз гидронефротическая трансформация правой почки, лоханка 2.0х2,2 см. и чашечки в d 0,6. Раньше проблем с почками не было. Сейчас принимаю канефрон.У плода тоже обнаружена увеличение лоханки справа 8 мм. Очень переживаю по этому поводу. На сколько это серьезно, и как это лечится. Беременность у меня вторая, при первой беременности ничего подобного не было.

YYM
03.06.2011, 20:35
У Вас стуация не столь серьезная, но требует постоянного внимания и обследования.
У плода ситуация заслуживает более пристального внимания.

Lase
04.06.2011, 03:25
Большое спасибо за ответ, я его очень ждала. Взаимосвязаны ли мои проблемы с почками и у плода? Врачи отмахнулись со словами у вас же мальчик такое часто случается и после родов все пройдет. Почему то их доводы не очень успокаивают.

YYM
04.06.2011, 19:55
Проблемы между собой не связаны. И Вам ничего не остается, кроме как ждать.

Лисёныш
10.06.2011, 12:36
Здравствуйте доктор. У меня беременность 17 недель. месяц назад сдала анализ мочи, выявили бактерии. Отправили на посев. Посев выявил очень много бактерий и разных. Гинеколог отправила на УЗИ почек. Вчера сделала вот заключение: Почки типичной локализации, нормальных размеров. Контуры ровные четкие. Структура и эхогенность паренхимы не изменены. ТПП - от 17 до 18 мм. Слева ЧЛС не расширена. Камней нет. Справа чашечки расширены до 6 мм, лоханка до 9-20 мм, проксимальный сегмент мочеточника 5-6 мм. паранефрально б/о. Подвижность почек не ограничена. В проекции надпочечников объемных образований нет. Мочевой хороший. Заключение: уретерогидронефроз беремнной справа. Раньше проблем с почками не было, делала УЗИ в 2006 году все было хорошо. Единственное что у меня цистит хронический уже, он первый раз появился у меня в 2001 году, но после иглоукалывания я о нем забыла на 8 лет. И вот осенью 2010 он появился снова, а потом в беременность тоже снова возник но прошел. ВОПРОС: что мне теперь делать??? антибиотики принимать нельзя, пью Канефрон. Но если он не убивает бактерии какой в нем смысл? И не запустится ли заболевание за оставшиеся 5 месяцев беременности? И пройдет ли это после родов??? Заранее благодарю за ответ!!!

YYM
10.06.2011, 21:44
На настоящий момент данные УЗИ тревоги не вызывают. Об остальном много разных слов и никаких конкретных данных.

zamay85
16.03.2012, 23:09
Привет всем!

Ув. пользователи форума, поделитесь знаниями по поводу гидронефроза...

Дело в том, что я беременна и до родов осталось 2,5 месяца. Можно ли рожать естественным путём без кесарева сечения при гидронефрозе? Будут ли какие-либо осложнения после родов и как это отразиться на здоровье малыша?

Заранее, спасибо!

YYM
17.03.2012, 18:16
Вы не привели никаких данных.

nedug61478
27.08.2013, 00:48
Здравствуйте доктор! Хотела у вас спросить совет. У меня год назад обнаружили гидронефроз 2 стадии. Пол года назад, в феврале мне сделали лапароскопию ЧЛС справа, так как был сужен мочеточник и это препятствовало оттоку мочи. Спустя пол года я заболела острым необструктивным пиэлонефритом, мне выкачивали гной и неделю ставили капельницы. Сейчас я пью левофлоксацин и канефрон, скоро заканчиваю курс, чувствую себя довольно неплохо. Хотим с мужем завести ребенка, не сейчас, немного позже. Есть ли какая нибудь опасность для здоровья ребенка, моего здоровья? Заранее благодарна

YYM
27.08.2013, 16:43
Вопрос, конечно, к гинекологу, но было бы лучше сделать перерыв.

Александра
28.08.2013, 00:25
Вопрос, конечно, к гинекологу, но было бы лучше сделать перерыв.
Я спрошу. А как на счет почки, она перенесет такую нагрузку, ведь она уже не совсем здоровая?

YYM
29.08.2013, 19:20
Вы будете рисковать в любом случае. А оценивать состояние почки можно лишь по данным обследования по достижении ремиссии.

nedug66496
01.11.2013, 23:13
Здравствуйте, срок беременности 35 нед, две недели назад на узи поставили гидронефроз правой почки, лоханка 2,6, чашечки 1,8, слева все в норме, немного покалывало в области желчного пузыря, в анализе крови лейкоцитоз 16, соэ 19, в моче лейкоциты 1-3, переходящий эпителий 10-15 , белок 0,02, прописали антибиотики цефабол 1 по 2 р в день 4 дня, после получили анализ на чувствительность антиб назначили роцефин 1 гр 1 р в день 4 дня, после анализ кровь : лейкоциты 11, соэ 24, в моче лейкоц 1-2, эрит 2-3, белок 0,02, плос эпит 2-4, Оксалаты , на повторном узи без динамики, пью канефрон, беспокоит временами незначит покалывание в правой под ребер области, усиливается при надавливании, темпер нет, отеков нет, переживаю нужен ли мне стент, чего очень не хочется, нужно ли ограничивать прием жидкости, нужно ли програмированные роды на 38 нед, ???

YYM
04.11.2013, 21:33
Размеры лоханки и чашечек в пределах допустимых. Анализ мочи без патологии. Настораживает лейкоцитоз в крови. Есть ли уверенность, что он обусловлен нарушениями со стороны почек?