PDA

Просмотр полной версии : Постоянно спорим с мужем.



Inga222
22.11.2006, 10:44
Вместе около двух лет. В последнее время часто стали спорить и ругаться на почве расхождения взглядов (внешняя причина). Бывает, входя в конфликт со мной, он начинает кричать на меня, я категорически не приемлю такую ситуацию и становлюсь агрессивной, что усугубляет конфронтацию. Один раз он меня даже ударил.
Я пробовала себя сдерживать, в момент обострения противоречий я могу быть спокойной, но позднее я чувствую себя униженной и одинокой, появляется неудовлетворенность и подавленность, которая может выражаться за рамками наших отношений и в них тоже.
Я начинаю излишне волноваться, что мужа напрягает. Пробовала обьяснить как негативно на меня воздействует его такое отношение к поведению в конфликтной ситуации. На что он каждый раз отвечает, что я его провоцирую на такое поведение "своей тупостью", однако когда я провоцируюсь на агрессию его криком, то он обижается и обвиняет меня в несдержанности. Даже то, что применил физическую силу он считает правильным, обьясняя это тем, что я его спровоцировала и сама виновата в этом, что я заслужила такое его поведение в мой адрес. Хотя были моменты, когда он признавал свою неправоту, но все равно через какое-то время реагировал в прежнем ключе.
Последний раз ситуация была следующей. Мы спорили о методах изменения ситуации в России, я высказала мнение, что часто результаты у нас в стране давали силовые способы, хотя я сама не сторонних таких мер; на что он ответил, что силовые методы также бездейственны как и демократические, что нет смысла пытаться что-либо менять, необходимо просто ждать когда страна развалится и тогда что-то поменяется.
Мне такая позиция показалась излишне пессимистичной, я высказала позицию, что каждый может на своем месте менять ситуацию, не проявлять таким образом пассивности, на что он ответил, что единственный способ что-то поменять в стране и чего-то добиться - это действовать нечестными методами и жестокими, что уже не будет само по-себе избавлением от кризиса, но усугублением и без того тяжелого положения.
Кроме того, он сказал, что я отстаиваю не свою позицию, раз не придерживаюсь радикальных методов в управлении государством, и раз силовые методы ничего до сех пор не дали, и мы все в тяжелой ситуации, то я отставаю вообще пустую позицию, посколько она недейственна и не понимаю вообще о чем говорю. Хотя я просто констатировала факт того, что варианты давления бывали эффективними на какие-то периоды в нашей стране в отношении некоторых ситуаций гораздо больше чем в некоторых других странах.
Потом он начал говорить о том, что бывают случаи, когда с человеком надо обращаться жестко, поскольку иначе он не усмотрит мотивации к изменениям в своей жизни, сказал также, в масштабах страны могут пострадать миллионы. Его вывод я не уловила, потому что как всегда начала нервничать.
После чего он стал повышать голос, а потом просто уже кричал на меня. Через день после этого на его замечание у меня была агрессивная реакция, я выключила компьютер, хотя мы хотели посмотреть фильм, который он специально принес, с силой выдернула шнур, не повредив ничего при этом. Он опять начал говорить мне о моей агрессии и демонстрировать сдержанность (не в пастели) и разочарованность по отношению ко мне.
Получается, он позволяет на меня кричать себе если я, по его мнению, не права, но запрещает мне быть агрессивной, если кричит на меня. Смотрите сами.
Также он имеет мнение, что я ни как не могу решить свои проблемы, что я ничего не делаю для этого, что я несамостоятельна. Я обеспечиваю себя сама полностью, все вопросы экономического характера и принятие многих решений по поводу моей социальной активности я принимаю сама и делаю все самостоятельно. Но я не могу сдерживаться в наших отношениях и часто реагирую не так, как нужно. Я часто больше чем нужно волнуюсь за него, говорю ему об этом, бывает он напрягается этим, отвечает, я вешаю на него свои проблемы, должна себя сдерживать.
Я хочу разобраться в ситуации.
Как можно пробовать прийти к спокойному общению? Если потребуется, он выскажет свое мнение по существу вопроса

Inga222
22.11.2006, 16:04
надеюсь, кто-то из психологов форума сеже ответит на мой вопрос

Wel:-D_заблокирован
23.11.2006, 14:26
Если Вам действительно хочется спокойного общения, нам следует разобраться в причинах и путях проявления Вашей агрессии. Пока, из Вашего сообщения, я понял, что Ваш муж позволяет себе в отношении Вас прямую агрессию, т.е. он на Вас кричит и он Вас бьёт. Вы же смещаете, фрустрируете свою агрессию с него на другие оъекты
у меня была агрессивная реакция, я выключила компьютер, хотя мы хотели посмотреть фильм, который он специально принес, с силой выдернула шнур, не повредив ничего при этом..
такое случается часто и является вариантом нормального поведения, если смещение агрессии используется адекватно ситуации, а не, например всегда. В любом случае, попытки себя сдерживать приведут вас только к более мощным и разрушительным взрывам.
В общем, тема не простая. Причины того, о чём Вы пишете, могут лежать как в Ваших с мужем отношениях, так и в Ваших или(и) его личностных особенностях и возможно, проблемах. Здесь требуется серьёзнаяя психотерапевтическая работа. Что Вы по этому поводу думаете?

Inga222
25.11.2006, 06:21
Мы хотим прийти вдвоем, можно?

Wel:-D_заблокирован
25.11.2006, 22:44
Если обещаете воздержаться от физического насилия в моём присутствии :) и очень хочется именно вдвоём - приходите. Только учтите, что я не работаю как семейный психотерапевт, с семейными парами. Поэтому, пока Вы вдвоём, собственно психотерапии не будет - в таких условиях возможна только психологическая консультация.