PDA

Просмотр полной версии : Лечение после лечения...



Handra
17.11.2006, 20:14
Здравствуйте! Мне 29 лет, последние лет 8 с переменным успехом лечу депрессию. Последние два года принимала рексетин (2т. в день). Назначила этот курс врач-психотерапевт в местной поликлинике на мои жалобы о плохом самочуствии в транспорте, страхе смерти при этом и общем пониженном настроении. Состояние улучшилось, а 4 дня назад врач отменила рексетин (сразу, без понижения доз) и рекомендовала пропить месячный курс очищения БАДом "Меридиан".
Два последних дня состояние очень плохое. Если точнее, его можно сравнить с состоянием, которое бывает на следующий день после активных алкогольных возлияний: общая слабость, головная боль, тошнота, шум в голове, покалывания в пальцах, озноб, отсутствие аппетита, плохой сон. Что касается настроения, хуже не бывает: плаксивость, озлобленность на всех; также произошел серьезный конфликт с мужем, спровоцированный мною. Подозреваю его в измене, вплоть до того, что сегодня ему пришлось не выйти на работу с риском увольнения. Ревную его к людям с которыми он общается на работе, я не знакома там ни с кем, т.к. это его новая работа. Частые задержки до позднего вечера, а пару-тройку раз и до поздней ночи настроили меня против этой работы и всех людей и я просто возненавидела все это и желаю его увольнения. Понимаю, что это ничего не изменит, но мой характер не позволяет отступиться и оставить в покое его и свои нервы.
Сама я работаю дома, с людьми общение очень ограниченное и активно приближается к нулю. Общение в основном в интернете, если "зависание"
на форумах можно назвать общением. Сейчас мое будущее представляется очень смутно и никаких планов у меня нет. Хочется залечь в спячку и долго не просыпаться. Хотя я и так сплю по
12-16 часов в сутки. Понимаю, что муж-единственный кто, кто у меня есть из действительно близких людей и сама все разрушаю своим поведением.
Был опыт общения с психотерапевтом (около 3-х лет посещала) с одновременным приемом анафранила. Также ходила в группу по повышению самооценки. Из событий пятилетней давности: клиника неврозов (2 раза) и НЦПЗ (вспоминаю с ужасом).
Сейчас, у меня столько негатива в душе от своей жзни, что идти опять искать нового врача и опять ковыряться в себе очень трудно. Боюсь не сдержать эмоций и натворить "делов"

Вопрос в следующем: сколько может длится подобное состояние? (Если это действительно реакция на отмену рексетина?)
А может быть нужно начинать новый антидепрессивный курс? (иронично). И реально ли таким как я нормально жить без таблеток?
Понимаю, что моя жизнь в моих руках и никто не поможет мне решить проблемы, если я сама не буду прилагать к этому достаточных усилий.
Спасибо заранее.

Wel:-D_заблокирован
19.11.2006, 22:49
Мне ужасно жалко! И знаете, о чём я жалею? Что "психотерапевты" в своей "психотерапевтической" работе, ещё не догадались применять клизму с патефонными иголками, а применяют пока только психотропные препараты, массаж, иглоукалывание, арома- и арт- "терапию". Если бы они использовали бы клизму, тогда мой совет, который постоянным посетителям форума, очевидно, уже набил оскомину, "угостить своего терапевта тем, чем он лечит их", уже бы не был столь банален. Каждому псЕВДОтерапевту - по клизме с патефонными иголками! Неплохой девиз? Если нравится - берите и пользуйтесь! 2-ая полезность от клизмотерапии заключалась бы в том, что в случае использования этого "метода" психотерапевтом, значительно бОльшей части пациентов было бы ясно, к кому они попали и стоит ли продолжать.
Мечты, мечты... Хотя, некоторым моим мечтам суждено сбываться. Недавно, например, объявили, что взяли руководителей фонда ОМС. Ура, товарищи! Может и в психотерапии, годков через цать добрый дядя порядок наведёт? Однако, ожидание может затянуться, а я - отвлёкся :)
Иногда, мне кажется, что некоторые посетители форума, почитав мои ответы и поняв мою позицию относительно халтуры и различных имитаций и имитаторов психотерапии, специально меня заводят своими историями о том, как их "лечили" в прошлом. Это, разумеется, не так и мне это только кажется, но, на всякий случай, я попрошу у Вас прощения за предсказуемость моей реакции :)
Итак, с моими реакциями закончено, перейдём к тому, что я понял из Вашего сообщения.

Вопрос в следующем: сколько может длится подобное состояние? (Если это действительно реакция на отмену рексетина?)
А может быть нужно начинать новый антидепрессивный курс? (иронично). И реально ли таким как я нормально жить без таблеток?
Из того, как Вы спрашиваете, я могу сделать вывод, что Вы разочаровались в препаратах и больше не ждёте помощи от лекарственного лечения. Вы также надеетесь на то, что я Вам скажу, что для таких как Вы реально и нормально жить без таблеток. Вы сильно рискуете задавая этот вопрос незнакомому Вам специалисту (мне). А что, если бы и я оказался таким же дураком или невеждой как и Ваш предыдущий доктор и стал бы Вам здесь рассказывать, как хороши таблетки, скажем, компании Солвей и как полезны БАДы? А потом бы впарил бы Вам какой-нибудь Турбоссыкунин для очистки э-э... межклеточных мембран и стимуляции выработки мозгоспецифических ферментов?
Впрочем, тогда бы Вы заочно смогли бы понять, что я - это очередной вариант тех лекарей, к которым Вы уже обращались и сэкономили бы своё время и силы. Кстати, наверное, можно попробовать создать маленький опросник, вопросы из которого пациент может задавать психотерапевтам ДО того, как начнёт у них лечиться... Неплохая идея! Спасибо Вам. Я подумаю и м.б. организую для формирования "диагностического" опросника "Психотерапевт или имитатор" специальную тему.
Теперь, остаток ответа на Ваши вопросы :) и прогноз.
Сколько продлится синдром отмены, я не знаю. Его длительность зависит, как минимум от двух причин: первая - это особенности лекарственного воздействия на Вашу ЦНС, на Вашу физиологию, вторая - Ваши собственные особенности. Под этим я имею в виду тот факт, что когда был начат приём психотропов, Ваша психологическая проблема, приведшая Вас ко врачу, не была решена, а была как бы отставлена. Препараты временно позволили Вам ощущать последствия наличия у Вас проблемы менее интенсивно, отчасти про неё забыть. Это означает, что Ваша проблема до сих пор существует, и терпели Вы её под лекарством, которое сейчас отменено. Понимаете, о чём я? Сейчас Вам может быть хуже, чем тогда, потому, что Вам придётся одновременно иметь дело как с "химическим" синдромом отмены, вызванным самим препаратом, так и с "психическим" синдромом отмены, происходящим из продолжающей действовать на Вас, Вашей нерешённой психологической проблемы. Длительность "химического" синдрома более или менее можно предсказать. Это от нескольких дней до месяца. А вот длительность, а особенно силу его сочетания с "психическим" синдромом, прогнозировать нельзя, т.к. это в бОльшей степени зависит от Вас.
Дальше, по поводу Ваших поисков нового психотерапевта. Я понял, что по сравнению с лекарствами, на психотерапию Вы надеетесь больше, но Вам страшно ошибиться ещё раз, т.к. на ещё одну попытку вылечиться сил и надежды у Вас может уже и не хватить. Возможно, это именно так и есть. Поэтому, подумайте, сможете ли Вы отказаться от поиска нового психотерапевта и постараться решить свои проблемы без профессиональной помощи? Если сможете, риск ошибки в выборе доктора, а стало быть, потере сил и надежды на помощь, будет сведён для Вас к минимуму. Поэтому, трезво оцените свои силы. Если Вы решите, что сможете - перестаньте тратить свои силы на поиск хорошего психотерапевта и потратьте их на выкарабкивание. Я не могу сейчас, со стороны, оценить Ваши силы и перспективы на этом направлении, но Вы - можете. Если же Вы придёте к выводу, что без посторонней помощи Вам не обойтись, тогда - рискуйте. Максимально тщательно проведите отбор, почувствуйте, кто Вам нравится, кому ВЫ сами верите больше и - работайте с ним. Если Ваш выбор падёт на меня, Вы можете обратиться ко мне. Гарантию успешного результата я Вам дать не могу. т.к. результат зависит от нашей совместной с Вами работы. Зато я могу поручиться перед Вами за себя - я психотерапевт и работаю честно. У меня есть определённый опыт и знания и обычно, этого сочетания хватает для того, чтобы помочь пациенту избавиться от своих психологических проблем, если у него есть такое желание и он готов к совместной работе. С принципами этой работы Вы можете ознакомиться у меня на сайте, если заглянете там в Психотерапевтическую доктрину. Стиль изложения в ней отдаёт канцелярщиной, но так уж она у меня вышла, попробуйте дочитать её до конца :) Особой лёгкости психотерапевтического процесса не обещаю, особенно в начале, зато, Вам не придётся сдерживать со мной свои эмоции. То, что Вы теперь знаете, что лекарства не помогут, и знаете, что Вы больше не сможете жить, не решив своих проблем, существенно улучшает Ваш прогноз (человек всегда действует эффективнее, когда понимает, что от его действий зависит его жизнь).

Кажется, сказал всё. Следующий шаг – за Вами.

Handra
19.11.2006, 23:53
Спасибо за подробный ответ. Вы все правильно поняли.

Wel:-D_заблокирован
19.11.2006, 23:56
Пожалуйста! А Вы? ;)
Сейчас я перечитал своё предыдущее сообщения (я, хоть и редко, делаю это :) и не понял сам себя :) Я обнаружил там массу опечаток, а также, кучу совершенно неперевариваемых фраз, состоящих из более, чем десятка слов. Word, обычно, реагирует на это однозначно: "Слишком длинное предложение, сложное для семантического анализа и понимания... Попробуйте разбить его на две части". Пишу я на форуме, как правило, не в Word'е, а тратить время на то, что сам только что написал, не хочется. Однако, это слабые оправдания :).
Сейчас, я подправил ошибки и поделил предложения на более читабельные и простые для понимания.

Handra
20.11.2006, 02:28
[QUOTE=Wel:-D]Пожалуйста! А Вы? ;)

Да, мне тоже все понятно и потом у меня много времени и я могу перечитать заново, если что-то неясно, а также исправить ошибки, когда пишу что-то в форумах (а у Вас, я подозреваю, времени не так много на это). Дело в содержании, а не в форме. И потом, главный вопрос, который стоял-снят (про физическое состояние после долгого принятия рексетина). Он- то меня и волновал больше прочих, т.к. очень не люблю плохого самочувствия. Кстати ко всему, что я перечислила (общая слабость, головная боль, тошнота, шум в голове, покалывания в пальцах, озноб, отсутствие аппетита, плохой сон), прибавилось какое-то болезненное сексуальное желание (теперь я примерно представляю, что значит "бешенство матки"). За последнии два года во время приема рексетина желания секса было очень слабеньким и если и случалось, то при содействии кино, картинок и т.д., соответствующей тематики. Видимо теперь весь это дефецит выльется оптом за все время воздержания :) Муж несколько испугался подобной реакции, но думаю здесь проблем не возникнет и мы найдем компромис ;)
Я очень рада, что есть такой форум и что мои вопросы не остаются без внимания. Посетила Ваш сайт, немного почитала о доктрине, посмотрела Вашу фотографию и условия приема. Очень плохо для меня, что Вы так далеко забрались (ведь поездки в транспорте для меня остаются самой "острой" проблемой), а также смутил прием на дому. Пока еще не решила, что делать дальше, но однозначно, хотя бы один раз нужно встретиться с Вами и там будет видно.
Согласна, что очень важно найти "своего" врача. Кстати, только один раз я была у мужчины-психотерапевта. Закончилось все это слезами и моим побегом из кабинета (думаю, не следовало ему на первом приеме подходить сзади и класть руки мне на плечи). Наверное он хотел вложить в этот жест некое успокоение, а я восприняла как домогательство.
Кстати, а что Вы думаете по этому поводу? Может быть стоит сразу искать доктора-женщину, если все так "запущено" :p

Wel:-D_заблокирован
21.11.2006, 15:03
Ну... если Вы изначально собираетесь заниматься с Вашим психотерапевтом сексом... тогда, можно поговорить о том, кого Вы предпочитаете - мужчину или женщину, с какой фигурой, цветом глаз, и размером стоп.
Скажите, Вы всегда так выбираете психотерапевта или это синдром отмены рексетина виноват и нынешнее Ваше состояние диктует Вам параметры отбора "специалистов"? ;)
По поводу далёкого расположения, дорогих цен, и прочая: Вы можете представить себе человека, который спасая свою жизнь, например, от рака и найдя своего единственного врача, который может ему помочь, вдруг отказывается от спасения, потому, что этот врач принимает в другом районе или, например, у себя дома? Не-е-ет. Так не бывает. А раз так не бывает, то, это означает, что Вы сейчас вовсе не заняты спасением своей жизни и здоровья. Не смотря на все ужасы, которые Вы живописали в предыдущем послании, на деле получается, что они для Вас, на деле, не так ужасны, верно? И не очень-то Вы хотите с этим расставаться, верно? Это, кстати, одна из центральных проблем психотерапии. Пациент психотерапевта в большинстве своём, как правило, хочет лечиться, ноэто вовсе не значит, что он хочет вылечиться. Такое утверждение выглядит на первый взгляд нелепо, но это только на первый взгляд. Вспомните, хотя бы, свойственные части психотерапевтических пациентов многолетние хождения к психотерапевту. Например, Ваше - 3 года. Что можно делать целых три года с психотерапевтом, да ещё так, чтобы не вылечиться!? Я не могу этого понять! Если ко мне ходит пациент и психотерапия, по каким-то причинам не идёт и мы не получаем результатов, то поняв это, мы расстаёмся уже если не после первой, то после второй - третьей встречи. Как можно ходить три года к терапевту и не получать при этом результатов? Тогда зачем ходить? Ответ остаётся только один - ради самого процесса лечения, верно?
Увы! Такова специфика психогенных заболеваний, а точнее, являющаяся их частью т.н. вторичная выгодность болезни. (до сих пор мне непонятно, почему эта выгодность называется "вторичной", по моему мнению, она самая, что ни на есть, первичная). Использование аргументации типа: "не там живёшь", "не так поёшь" и т.д. говорит о том, что болезненные симптомы ещё недостаточно держат человека за горло. Или, как выражается большинство врачей общемедицинской практики "больной ещё не созрел" :)
Поэтому зрейте "на здоровье", я никоим образом не буду Вам мешать. Только Вы можете разобраться и в том, что Вам действительно сейчас необходимо, процесс или результат и принять решение.
И последнее.
Кстати, только один раз я была у мужчины-психотерапевта. Закончилось все это слезами и моим побегом из кабинета (думаю, не следовало ему на первом приеме подходить сзади и класть руки мне на плечи). Наверное он хотел вложить в этот жест некое успокоение, а я восприняла как домогательство.
Кстати, а что Вы думаете по этому поводу?
Я Вам уже намекал, не стоит мне задавать вопросов, имеющих для Вас самой вполне очевидный ответ. Вы уже проверили подобным образом моё отношение к лекарственной терапии вместо психотерапии. Я Вам рассказал о своё м отношении и заодно о том, что я понимаю каким инструментом и зачем Вы пользуетесь. Теперь Вам интересно моё отношение к наложению на Вас рук. Я допускаю, что вам это интересно, тем более, что Вы признались выше в некоторых особенностях проявления синдрома отмены рексетина у Вас на данный момент :) Но неужели же Вы думаете, что если бы я был скрытым маньяком-пациентофилом, то не раскрыв в Вашем вопросе столь простенький подвох, тут же бы расписал Вам что-то типа "Зачем же на плечи? Только на задницу! Ну, или в крайнем случае на грудь. А перед этим, обязательно запереть дверь, чтобы пациент не убёг" Нравится такой ответ?
Успокаивать женщину, (впрочем, как и мужчину), можно по разному. Я же занимаюсь психотерапией и занимаюсь ей с пациентами, а не успокоением, сексом, массажем, лекарствами и т.д. с женщинами и мужчинами.
Есть такая шутка в профессиональной среде "Мужчина психолог - не мужчина, а женщина психолог - не психолог" :)
Да и в любом случае, Вы уже сами ответили на свой вопрос, сбежав от того горе специалиста. Получается, что он и как психотерапевт плох (иначе бы Вы от этого прикосновения осознали бы что-нибудь важное и тогда бы остались) и как мужик плох (иначе, Вам понравился бы сам процесс прикосновения и Вы бы остались чтобы его продолжить). Теперь понятно, чего Вас к женщинам потянуло... В общем, как попробуете заняться этим с женщиной-психотерапевтом, отпишите мне в подробностях в приват, я на ночь почитаю :p

Handra
21.11.2006, 16:06
:eek: Я в шоке!!!
Какой Вы доктор сложный, я даже боюсь представить, что будет при очном знакомстве. Мой мозг просто не способен "переварить" все то, что вы написали и сделать из этого правильный вывод.
В любом случае спасибо, мне уже лучше.
P.S- Я конечно не могу по ряду причин давать Вам советы, но мне кажется Вам нужно быть более осторожным с ответами (а точнее с их эмоциональной окраской).

Wel:-D_заблокирован
21.11.2006, 16:51
Мне уже давали такие советы :) Но если бы я это делал, я бы был двуличным, а в психотерапии это привело бы к тому, что моя психотерапия была бы не результативной и ко мне тоже пациенты ходили бы годами без эффекта.
Если я Вас перепугал своими не осторожными ответами, то с удовольствием прошу у Вас за это прощение. В арсенале психотерапии есть такой инструмент, как провокация ;) Если Вы говорите, что Вам стало лучше, не с целью утешить меня, не как дань дежурной вежливости и не с испугу :), то стало быть, нам удалось добиться положительного психотерапевтического эффекта заочно, прямо на этом форуме. В этом случае оно того стоило, как Вы полагаете? :) И нас можно с этим поздравить!
На свой мозг не грешите - переваривать - это его основное предназначение и он с этим прекрасно справляется ;)