PDA

Просмотр полной версии : Киста яичника



Антонио
07.11.2006, 15:00
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста может ли лечение кисты яичника по предположению ,эндомитриоидное, у женщины 29лет привести к невозможности забеременить естественным путем?

Евромедпрестиж
08.11.2006, 15:29
Эндометриоидные кисты не лечат консервативно.
Они подлежат обязательному хирургическому удалению.
А эндометриоз - одна из самых частых причин бесплодия.

Врач высшей категории гинеколог-эндокринолог Усатенко Федор Николаевич.

Антонио
09.11.2006, 11:01
Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. К сожалению я точно не знаю какая именно киста у моей девушки по ряду причин. Но точно узнал что она сейчас проходит курс лечения медикаментозно (иньекции внутривенно и внутримышечно) Что дает надежду что мое первое предположение о эндометриоидной кисте не верно,т.к. с ваших слов консервативно она не лечиться. Могу добавить от себя к общей картине ее анамнеза,что у нее имеют место горманальные нарушения из за не регулярного и редкого секса,т.к. мы пока живем в разных городах и видимся по 2недели раз в два месяца в среднем. Я знаю точно что у нее было два оборта в возрасте примерно 19-21года. Напомню сейчас ей 29. Отсюда у меня к вам еще вопрос: Как вы думаете исходя из своего опыта по наблюдению подобных заболеваний и этих скудных данных что я описал,какова может быть перспектива дальнейшего развития данного заболевания и ее перспектив возможности забеременить? Да и какие вопросы дополнительные я мог бы ей задать чтобы для вас более или менее была ясна картина заболевания диагноз? Заранее благодарю вас за ответ. Понимаю что в большей степени это будет общая информация,но для меня она тоже важна,поскольку любимый человек замкнулся в себе и не хочет говорить на эту тему со мной более подробно.