PDA

Просмотр полной версии : тромбоас



Наталья55555
01.11.2006, 12:50
Добрый день! Пожилой родственнице, перенесшей с прошлом году инсульт(геморагический) назначен кортексин и тромбоас. Но присутствует язва желудка, можно ли принимать тромбоас или есть что-то другое? В наличии еще мерцательная аритмия.

Nevrolog
06.11.2006, 16:18
Здравствуйте, Наталья!
Возможно, в вашем сообщении есть некоторые неточности в диагнозе (я имею в виду кровоизлияние). Поэтому мне бы хотелось уточнить результаты обследования годичной давности (в первую очередь МРТ головного мозга).

Наталья55555
08.11.2006, 11:20
Привожу диазноз при выписке. Как проводить профилактику??
Диагноз при выписке: дисциркуляторная энцефалопатия 3 степени с последствиями геморагического инсульта(малого объема) в левом полушарии головного мозга. Вертебрально-базилярная недостаточность. Атеросклероз. Артериальна гипертензия. ИБС: пароксимальная форма мерцательной аритмии. Язвенная болезнь 12-й кишки в стадии ремиссии.
МРТ: на серии TOF-angio(3D) МР-томограмм базальных магистральных интракраниальных артерий определяется грубое сужение обеих переднемозговых и передней коммуникантной артерии, резкое сужение интракраниальных сегментов обеих веребральных артерий, умеренное неравномерное сужение внутренних сонных артерий. Аномалий развития, аневризм нет.
В мосте головного мозга сохраняются мелкие очаги кистозно-глиозной трансформации. В медиобазальных отделах левой лобной доли определяютя помарки незначительного гиперинтенсивного Т1 и Т2 сигнала, с незначительным перифокальным отеком.
Заключение:Значительный регресс мелких геморрагических очагов в левой лобной доле. Кистозно-глиозные изменения (2 мелких очага) в мосте головного мозга.

Nevrolog
11.11.2006, 18:00
К сожалению, описание томографии не дало полной картины т.к. фраза "значительный регресс геморрагических мелких (!) очагов" не дает полного представления.
Обычно, при мерцательной аритмии имеют место ишемические инсульты с геморрагическим пропитыванием, в данном же случае для меня ситуация является не до конца ясной (т.к. геморрагический инсульт это противопоказание для назначения данного препарата).
Основными показаниями к назначению антиагреганта (в данном случае, тромбо АССа) является наличие пароксизмальной формы мерцательной аритмии, а также стенозирующего процесса магистральных артерий головы. Если говорить о явзенной болезни 12 п.к., то она может явиться противопоказанием лишь в случае, когда имеет место стадия обострения или при рецидивирующей язве.

Наталья55555
13.11.2006, 11:40
Уважаемый доктор Красников! Именно благодаря вашему совету в прошлом году мы выбрали госпитализацию, был поставлен диагноз (до того инсульт не ставили). Спасибо.
Возможно, это и был ишемический с пропитыванием? Как нам правильно вести профилактику?

Nevrolog
13.11.2006, 19:59
О профилактике...
Если это был ишемический инсульт, который явился следствием мерцательной аритмии, то необходима кардиальная терапия в сочетании с антиагрегантами (аспирин, курантилN, плавикс). Плюс учитывая наличие атеросклероза, то исходя из показателей холестерина и ЛПНП стоит назначить статины (симвастатин, аторвастатин) в соответствующей дозировке.

Наталья55555
14.11.2006, 14:06
Спасибо. Но к сожалению, сказать точно что было трудно. Есть только выписки и заключения. А это можно принимать в домашних условиях?

Nevrolog
14.11.2006, 23:20
Безусловно можно, но лишь после согласования назначений с лечащим врачом.

Незарегистрированный
21.06.2010, 00:55
Здравствуйте уважаемый доктор!
У моей жены 2 дня назад случился микро-инсульт.По всем признакам похож на него из чего я сделал вывод.Резкая боль в области левого полушария,временная потеря координации,равновесия.Была отечность левой стороны лица,потеря чувствительности кисти руки и ноги.Через 3 часа как говорят отпустило.Но чувствительность вернулось через день.Чувствует себя хорошо,но по вечерам болит голова.И в течении дня иногда кратковременные потери координации.Головокружения.Она 1971 года,у нее нормальное давление 90 на 60.Сейчас замеряю 100 на 70.Я даю пить ЦИННАРИЗИН 3 раза по 2 таблетки,хотелось узнать Ваш совет доктор что ей лучше еще принимать.Лечь в больницу на обследование категорически отказывается.Врач НЕВРОЛОГ от нас на 300 верст ни одного нет!Помогите очень прошу Вас!

Nevrolog
21.06.2010, 11:46
Здравствуйте уважаемый доктор!
У моей жены 2 дня назад случился микро-инсульт.По всем признакам похож на него из чего я сделал вывод.Резкая боль в области левого полушария,временная потеря координации,равновесия.Была отечность левой стороны лица,потеря чувствительности кисти руки и ноги.Через 3 часа как говорят отпустило.Но чувствительность вернулось через день.Чувствует себя хорошо,но по вечерам болит голова.И в течении дня иногда кратковременные потери координации.Головокружения.Она 1971 года,у нее нормальное давление 90 на 60.Сейчас замеряю 100 на 70.Я даю пить ЦИННАРИЗИН 3 раза по 2 таблетки,хотелось узнать Ваш совет доктор что ей лучше еще принимать.Лечь в больницу на обследование категорически отказывается.Врач НЕВРОЛОГ от нас на 300 верст ни одного нет!Помогите очень прошу Вас!
Здравствуйте!
Учитывая, что полностью симптоматика не регрессировала и вам не удается справиться собственными силами, несмотря на трудности с доступность коллег, я бы советовал уговорить супругу пройти стационарное обследование и лечение. Лечить заочно я не возмусь т.к. не обладаю полной и объективной информацией.