PDA

Просмотр полной версии : Как восстановиться после удаления невриномы



Skaya5
22.10.2006, 12:19
В феврале 2006 года мне удалили опухоль - невриному слухового нерва IV ст.
После операции поврежден лицевой нерв (паралич).
В июле была сделана пластика лицевого нерва подъязычным.
Теперь нужно ждать признаков прорастания нерва.
Но с наступлением холодов половина лица поврежденной стороны как будто мгновенно замораживается (а еще даже не было морозов). Никто ничего не может посоветовать: закрывать мне половину лица, чтобы защитить ее от холода и ветра.
Я регулярно выполняю упражнения для лица, принимала нейромедин. Стоит ли пить дибазол?
Что еще можно предпринять для скорейшего восстановления подвижности левой части лица?
Может Вы знаете и как восстановить бинокулярное зрение? Двоение до сих пор осталось.
Еще одно осложнение после операции-ликворея. И опять-таки находились врачи, которые говорили, что этого не может быть, и еще большой вопрос, что у Вас там капает из носа. Что делать?
Пожалуйста, помогите.
P.S. Врачи, которые делали мне операцию живут в другом городе. Я к ним попаду еще не очень скоро.

Nevrolog
24.10.2006, 19:36
Здравствуйте!
К сожалению, на часть вопросов невозможно ответить заочно (в первую очередь речь идет о ликворее и диплопии, генез которой явно требует утонения). Процесс восстановления со стороны лицевого нерва (если не сформировалась контрактура) достаточно длительный и требует большого терпения. Помимо гимнастики для лица и нейромидина, стоит обсудить с лечащим врачом возможность проведения курса сосудистых препаратов (например, агапурин), витаминов группы В (мильгамма, нейромультивит)...