PDA

Просмотр полной версии : Всем незамужним девушкам!!!!



ventus
04.10.2006, 08:32
14 октября праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

В этот день девушки, мечтавшие выйти замуж, оживлялись. Утром 14 октября (1 октября по старому стилю) они приходили в церковь, ставили свечу перед образом Покрова Пресвятой Богородицы и читали «самодельную» молитву: «Батюшка Покров, мою голову покрой (венцом)».
Была примета: юная особа, которая первой поставит свечу, найдет себе самого лучшего жениха и пойдет под венец раньше подруг. Верили также, что искренняя девичья просьба о помощи будет непременно услышана Богородицей, если произнести ее в Покровской церкви.

Эти присказульки надо весь день приговаривать:

1.«Покров — Пресвятая Богородица, покрой мою бедную голову жемчужным кокошником, золотым подзатыльником». 2.«Мать-Покров, покрой мать сыру землю и меня молоду». 3.«Свята Покровонько, покрой мене головоньку, та хоть бы вже и онучею (тряпкою), най ся девкою не мучу». 4.Мать Покров! Покрой землю снежком, меня, молоду, платком». 5.«Бел снег землю покрывает, не меня ли, молоду, замуж снаряжает». 6.«Придет Покров — девке голову покроет». 7.«Матушка Богородица! Покрой меня поскорее, пошли женишка поумнее!» 8.И перед сном девушкам полагалось читать такую же самодельную молитву: "Покров праздничек, покрой землю снежком, а мою голову - венцом." 9.Перед иконой: Господи, Царь небесный, Пресвятая Богородица, как покрываешь небо и землю своим покрывалом, так и покрой меня, Рабу Божью (сове имя) с Рабом Божьим (его имя) браком. 10.Переступая порог церкви: "Мать Пресвятая Богородица, покрой землю снежком, а меня женишком."

Обязательно надо сходить в церковь, поставить свечку, и прочитать молитву.
Девочки, удачи!!!
Есть много удачных примеров!!!