PDA

Просмотр полной версии : пеленать или нет?



гость
04.09.2006, 12:50
Здравствуйте!
Моему ребенку 2 месяца, я ее еще не зару не пеленала, у роддоме сразу одели в ползунки. Свекровь говорит, что у нее уже кривые ножки, потому что непеленаете, но я не вижу кривизны. Она утверждает, что такие маленькие детки должны находиться туго замотанными в пеленки в позе солдатика. У меня вопрос, влияет или непеленание ребенка на формирование кривых ног. Ведь сейчас мало кто пеленает, даже в роддомах от этого отошли, Почему?

Порохня В.С.
04.09.2006, 13:52
Ножки могут искривиться от рахита и только после того, как ребенок начинает вставать на них. "Солдатиком" пеленать вредно - могут плохо развиваться тазобетренные суставы. Пеленать рекомендуется с широкой прокладкой между ног. Почему у вас в роддоме так поступают - не знаю. Это вредно. У детского ортопеда вы должны побывать в 1 месяц, 3, 6 и в 1 год.

Алина
02.05.2007, 21:09
Какой ортопед, да еще столько раз. Моему ребенку 6 лет, а мы ни разу не были у ортопеда. Стоим на диспансерном учете у хирурга, так об этом кроме меня никто не знает, да еще надпись есть об этом на мед. карте ребенка. У хирурга-то были один раз в один месяц, который только и спросил у меня, есть ли у ребенка грыжа. А я откуда знаю, ведь я не врач. Ну сказала, что нет. На том и разошлись и вот 6 лет уже не виделись, а нам положено раз в месяц сдавать мочу и раз в полгода делать УЗИ и на прием к хирургу.

Наталья
17.10.2007, 08:37
У меня двое детей, 9 и 7 лет. Первого пеленала и кормила как пологается. Второго не пеленала, кормила когда захочет. Первый стал ходить почти в полтора года, плохой сон, срыгивал постоянно из-за пеленания или еще из-за чего, второй в девять месяцев побежал, до сих пор бегает как угорелый. Я считаю если будет третий ростить как второго, а воспитывать и учить как первого. Наверное будет идеал.

zlotech
28.01.2009, 20:58
я использовала широкое пеленание первые 3 месяца, все же сначала ребенок пугается большого простраства

tessa
02.02.2009, 14:42
Я пеленала только потому, что по другому он не мог спать - постоянно будил себя двигая ручками и ножками. Мне кажется это от ребенка зависит.

nata_ab
03.02.2009, 11:02
не знаю как все. я своего не пеленала и очень жалею об этом на следующем не повторю ошибки. говорят что мол не пеленутые дети раньше начинают ходить и т.д, мы с моим братом до 3-4 месяцев были пеленованы и всеравно рано начали ходить я в семь месяцев а брат в 8 а сын мой самостоятельно уже в 9 пошел но неспокойный просто кошмар, такчто вопрос спорный

tessa
03.02.2009, 15:14
не знаю как все. я своего не пеленала и очень жалею об этом на следующем не повторю ошибки. говорят что мол не пеленутые дети раньше начинают ходить и т.д, мы с моим братом до 3-4 месяцев были пеленованы и всеравно рано начали ходить я в семь месяцев а брат в 8 а сын мой самостоятельно уже в 9 пошел но неспокойный просто кошмар, такчто вопрос спорный
Да, не задумывалась о зависимости пеленания и началом ходьбы... хотя резутьтат на лицо. Пеленала и сын начал ходит только в 1 и 1 месяц...

zlotech
06.02.2009, 12:10
а по-моему это никак не связано..я пеленала, а Дима пошел в 9 месяцев