PDA

Просмотр полной версии : чёрные волосы



Ксения
03.08.2006, 11:30
Уважаемый доктор! Мне 23 года. Раньше на полосе от пупка до лобка (которая бывает у мужчин чаще) росли 2 черных волоса, я их подстригала и брила, теперь стало уже около 10 штук. Сама я светленькая, а тут черные волосы, как у мужчин появились. Возможно это какие то гормональные нарушения, как вы считаете? И какие анализы мне тогда нужно сдать, к какому врачу обратиться?

Евромедпрестиж
04.08.2006, 12:11
Попробуйте сначала обследоваться
.Обследуйтесь подробно:
я
Повышенное содержание мужских гормонов в крови. Как правило это наследственный дефект ферментов, переводящих одни гормоны в другие. При обычной жизни подавляется функция яичников, что проявляется в нерегулярном цикле, повышенном оволосении по мужскому типу, иногда, специфического типа ожирение, угревая сыпь, проблемы с волосами на голове. Нередко образуются функциональные кисты яичников. Это может быть причиной бесплодия. При бер-ти - гиперандрогения, может приводить ко многим осложнениям бер-ти (выкидышам, неразвивающимся бер-тям, ФПН, задержке внутриутробного развития плода и др.).
При беременности лечение назначается обычно кортикостероидами, а дозировка постоянно может изменяться , в зависимости от уровня гормонов крови при их постоянном контроле и других показателей крови. Вне беременности вопрос должен решать гинеколог-эндокринолог индивидуально.
Врач гинеколог-эндокринолог Усатенко Федор Николаевич.