PDA

Просмотр полной версии : Хочу помочь своему сыну



mara999
30.07.2006, 00:14
Мой сын 13 лет сильный невротик, он боится людей, ходит по улицам, как истукан, потому что ему кажется, что все на него смотрят. Постоянно говорит, что он плохой (слова подбирает очень грубые). Постоянно находится в негативе, говорит, что я и папа ему не родители. Называет себя иностранными именами, фантазирует, что он богат, имеет миллионы, кучу квартир и т.д. Мы понимаем, что он болен, но хотим, чтобы у него были друзья. Если возможно, подскажите, сможем ли мы найти ему таких друзей, и если да, то как это сделать. Спасибо.

WAPS
30.07.2006, 13:53
Мой сын 13 лет сильный невротик, он боится людей, ходит по улицам, как истукан, потому что ему кажется, что все на него смотрят. Постоянно говорит, что он плохой (слова подбирает очень грубые).

Первая часть проблемы Вашего сына есть и у меня...
Только мне 17 лет...

Zaporam-NET
30.07.2006, 14:59
Первая часть проблемы Вашего сына есть и у меня...
Только мне 17 лет...
Может это твоя мама писала?

TISSA
30.07.2006, 19:03
Вашему сыну нужна помощь для начала, потому что друзей найти человеку, у которого такие проблемы практически нереально.
Вам бы на обследование его сводить: рентген мозга (тамограмма), невролог, психотерапевт. Помогите вашему мальчику, иначе потом будет поздно.

WAPS
30.07.2006, 20:56
TISSA, а если ему не нужны друзья в данный момент? Вот просто нет такой потребности. Что в этом плохого? Сейчас многие пьют, курят. Неизвестно ещё, с кем он свяжется. А заставлять заводить его друзей ни в коем случае нельзя. Зачем заставлять человека делать то, что ему не нравится?
Захочет он друзей - заведёт их.
Было бы желание! ;)

---

А к психотерапевту сходить можно, это лишним не будет.
Даже многие здоровые люди ходят к психотерапевтам.

TISSA
31.07.2006, 09:50
Тут дело не в друзьях. Не хочет не надо. Тут дело в явном психологическом расстройстве. у него какая-то проблема. Возможно тянется еще из глубокого детства. Возможно какие-то проблемы с головным мозгом (может быть как результат послеродовой травмы или сотрясения мозга или ушиба головой).
Просто почитайте первое сообщение и поймете, что с мальчиком что-то происходит и пока ему 13, а не 17 и 25 ему возможно еще помочь, а потом будет сложнее, потому что потом его дже просто в больницу будет не затащить. А может быть своими мыслями о том, что его родители не его он вообще родителей до нервного срыва доведет. А если уйдет из дома? А если начнет наркотики принимать? Просто люди с неустойчивой психикой могут сорваться, поэтому лучше предотвратить неприятности, пока можно. Пусть с ним психологи поработают. И невропатологи посмотрят на предмет возможных соматических заболеваний.

mara999
31.07.2006, 11:59
Так мы же ходили к психиатру! Сыну дали инвалидность и выписали кучу нейролептиков. Он их пьет каждый день много лет. И НИЧЕГО!!! Все как было. Таблетки только увеличили аппетит, но, так как он худой, это нам только на пользу. А друзей он он хочет, он их даже придумывает, все они крутые и богатые. Но, что самое интересное, он в школе (он на индивидуальном обучении) ни учителям, ни детям не говорит, что он житель Америки по имени Джон. Там тихий-тихий, от всех шарахается. Врачи говорят, что это генетика. Но я не помню, чтобы кто-то из родни имел такие симптомы. И насчет таблеток тоже не понимаю, зачем они нужны, если от них нет толку.

WAPS
31.07.2006, 13:13
Так мы же ходили к психиатру! Сыну дали инвалидность и выписали кучу нейролептиков. Он их пьет каждый день много лет. И НИЧЕГО!!! Все как было. Таблетки только увеличили аппетит, но, так как он худой, это нам только на пользу. А друзей он он хочет, он их даже придумывает, все они крутые и богатые. Но, что самое интересное, он в школе (он на индивидуальном обучении) ни учителям, ни детям не говорит, что он житель Америки по имени Джон. Там тихий-тихий, от всех шарахается. Врачи говорят, что это генетика. Но я не помню, чтобы кто-то из родни имел такие симптомы. И насчет таблеток тоже не понимаю, зачем они нужны, если от них нет толку.

Вы ходили к психиатру. Но Вам нужно сходить именно к психотерапевту. Они лечат не лекарствами, а словами, разговором.

TISSA
31.07.2006, 18:09
Давайте дождемся ответа Сергея. Но вы бы, уважаемый автор, подробнее описали историю болезни, чтобы Сергею легче было вам что-то подсказать.

mara999
31.07.2006, 19:09
Я здесь впервые, поэтому не могли бы Вы подсказать, кто такой Сергей. А история такова: сын родился с серьезной травмой головы, у него была гематома размером с голову. Говорить начал поздно, годам к пяти. Но читать и считать умел уже годам к пяти с половиной. После первой прививки начал терять сознание по нескольку раз в неделю, ставили эпи-синдром. После пяти лет это прекратилось. Говорил все время в истеричном тоне, как бы с надрывом. Все время кричал. В шесть лет ему поставили диагноз неврозоподобной шизофрении, сказали, что это наследственное. Назаначили галоперидол, позднее рисполепт. Точнее, рисполепт мы покупаем по совету врача, нам его не дают бесплатно. Говорят, что дадут, если положим в клинику. Мы клали один раз, гам его хватило на всю жизнь. Нам вернули ребенка с нагноившимися руками, с дистрофией, нас он еле узнал. В школе конфликты с учителями начались сразу же, узнав, что он стоит на учете у психиатра учительница подняла крик, сказала, что боится, вдруг он ее убьет. Поэтому он не учился два года, в другую школу пошел сразу же во второй класс, но учился неплохо. Я платила учительнице, чтобы она его не обижала. Учился на индивидуальном обучении. Сейчас он окончил пятый класс уже в другой школе, пока здесь все нормально. Относительно, конечно. Сын не подходит к зеркалам, ненавидит того человека, которого там видит. Называет себя Джоном из Америки, ненавидит, когда его называешь его настоящим именем, психует. На улицу старается не выходить, ему кажется, что все на него смотрят, смеются над ним. Придумывает друзей, все они богаты и сильны. Нас называет "родителями того психа", а он, дескать, не наш сын, ему уже тридцать лет. И так каждый день. Но не против общаться, если к нему кто-то приходит. Но друзей хватает только на один день, после они начинают просто издеваться над ним, заставляют делать и говорить мерзкие вещи, а потом над этим смеются. Один раз даже подставили, украв в магазине колу и свалив все на него. Его продавец стал душить, а он описался. После этого мы старались гулять где-то поблизости. Вообщем, всего не напишешь, но это примерно такая картина.

mi_21
31.07.2006, 19:30
Здравствуйте, Мара! По Вашему описанию проблемы Вам действительно необходимо проконсультироваться у психотерапевта! В этом я абсолютно согласен с отвечавшими Вам. А Сергей - это и есть психотерапевт, который в этом разделе отвечает на вопросы. Сергей Станиславович Алексеев.
Удачи Вам!

Wel:-D_заблокирован
05.08.2006, 01:32
Неврозоподобная шизофрения? В шесть лет? Возможно, что она столь же "наследственна", как и гематома полученная Вашим сыном во время родов. Говоря проще, исходя из Вашего описания, диагноз "неврозоподобная шизофрения" представляется мне весьма сомнительным. Шизофрения - это, по определению, эндогенный, т.е. внутренний и не имеющий внешней причины процесс. Возможная причина в виде гематомы и, как следствие, возможного органического нарушения, ставит поставленный Вашему сыну диагноз под сомнение. А если диагноз выставлен не верно, то и рекомендованное лечение будет не правильным, а его результаты будут желать лучшего.
Всё это я пишу исходя ТОЛЬКО из того, что Вы здесь написали. вполне возможно, что какие-то важные факты ускользнули от моего внимания. Прошу Вас учитывать, что ЗАОЧНО никакой диагноз не может быть ни поставлен, ни опровергнут. К тому же, мои знания в обасти детской психиатрии и психотерапии весьма не полны.
Попробуйте поискать детского психотерапевта Бориса Зиновьевича Драпкина или его учеников. Он и его люди творят чудеса. Я сам имею свидетельство о прохождении у него учебного курса, но, так как я никогда не практиковал в этой области, свидетельство осталось не более, чем свидетельством разницы знаний Учителя и моего собственного.
Драпкин входит в число почётных членов правления Московской профессиональной ассоциации психотерапевтов (МОП), в коей я имею честь состоять, быть может, Вам удасться на него выйти через председателя правления Аппенянского Александра Ивановича. Как выйти на ассоциацию, Вы можете узнать на сайте, пройдя по этой ссылке (http://psychomed.nm.ru/contacts.html).
К сожалению, никаких других контактов у меня нет, так, что попробуйте этот.

mara999
05.08.2006, 09:54
Спасибо всем, кто откликнулся! Сергей Станиславович, я обязательно попробую найти рекомендованных Вами докторов, спасибо!

Wel:-D_заблокирован
11.08.2006, 15:27
Удачи Вам!

Аноним
11.01.2007, 13:41
Здравствуйте, на форуме впервые, поэтому вопрос свой задала не совсем по той теме.Обращаюсь по поводу необычного поведения своего сына. Ему 25 лет. Необычное поведение с 16 лет. Ничем не интресуется. Не работает. После обследования в 19-20 лет поставлен диагноз шизоидное развитие личности. Больше года отказывается идти к врачу. Совершенно замкнулся.В круг его общения входят только близие родственники, человек 5-7. Когда кто-то приходит в дом, практически никогда ни к кому не выходит. Целыми днями проводит дома у телевизора или просто лежит, ничего не делая вообще. Живем с ним вдвоем. никогда ни с кем не спорит, внешне спокоен или просто безразличен. Но зато потом, когда остаемся с ним наедине, устраивает мне такие сцены недовольства всеми и вся, что не передать. Поведение моего сына на улице в чем-то похоже на описанное выше, он так же шарахается от людей и ходит с отрешенным видом.Конечно, коротко обо всем не расскажешь, но, может,посоветуете к кому лучше обратиться. Но при этом я могу определенно сказать, что сам он не признает своей болезни и вряд ли куда пойдет, то есть мне хотелось бы знать, что я могу предпринять в этой ситуации, к кому обратиться. С уважением Э.А

Dad44
12.01.2007, 00:12
Вопрос доктору.

Интересно было бы узнать, как одиночество влияет на психику..

Wel:-D_заблокирован
13.01.2007, 22:03
Насчёт подробностей одиночества, могу вас отослать к книге В.И. Лебедева "Психология и психопатология одиночества и групповой изоляции" или, если не найдёте, к моей работе "Гештальт одиночества (http://sspp.ru/index.php?module=subjects&func=viewpage&pageid=5)" где я использовал некоторые материалы из этой книги.

Светофор
17.01.2007, 01:42
честно говоря если б меня с сомого детства пичкали таблетками, и обзывали всякими не хорошыми словами, да и еще таскали по докторам с всякими зловещего вида железяками, я б тоже начал себе придумывать богатых и сильных друзей. Радуйтесь ваш сын рано понял что деньги могут решыть очень много проблем. Купите ребенку компьютер там он хоть сможет стать сильным и богатым, возможно богатым даже реально, вдруг ваш ребенок гений . А если боитесь что его вобще завернет на игрушках то знайте лет через 5 они начнут ему надоедать.
И хватит думать что пацан болен, просто ешо пинают в школе вот он и шарахается от всех;)