PDA

Просмотр полной версии : Затмения зрения



Dmitries
26.06.2006, 19:27
Мужчина 27 лет, сидячая работа за компьютером. Физически развит, постоянно занимаюсь физкультурой, игры, плавание. С/с система в норме, лишнего веса не более 5-7 килограмм. До сих пор ни на что не жаловался.

Но вот уже три раза со мной случается тревожный симптом, каждый раз примерно через две недели. Посреди дня резко нарушается зрительное восприятие. Как-будто какое-то плавающее затмение. Сфокусировать взгляд невозможно - все как-то плывет. Если иду, то вижу, что впереди, но человека, который идет слева не замечаю, как будто там слепая зона. Если смотреть на близкую ровную поверхность, то слева снизу как-то мерцает пило-образный полу-круглый ореол, при чем для любого глаза одинаково. Вообще зрение у меня очень острое, никогда не было проблем, и в этом странном состоянии четкость зрения не падает, могу при желании рассмотреть сколько угодно детальные элементы предметов. Но вокруг при этом все будет как бы плыть, что-то делать, работать, читать - невозможно. Если в этом состоянии закрыть оба глаза, то особенно ничего не беспокоит, только присутствует тревожное чувство, но оно скорее вторично и обусловлено состоянием. Я почти уверен, что дело не в оптике глаз. Продолжается это менее часа, затем нормальное зрительное восприятие восстанавливается. И где-то еще через полчаса-час начинает болеть голова, от глазных яблок и переносицы как-бы вовнутрь. Боль неприятная, назойливая, один раз была даже довольно сильная. Голова болит на протяжении нескольких часов(4-5), затем проходит. Цитрамон вроде как быстро не помогает.

Явной взаимосвязи этих трех случаев с чем-то внешним я не нахожу. Может быть перед этим был переутомлен, но не эктра-ординарно. Подобное переутомление бывало и до этого нередко, и между этими случаями, но к таким симптомам не приводило. Два первых раза такое случалось за компьютером, но последний - в обычной домашней обстановке, в выходной.

Подскажите пожалуйста, на что это похоже, где про это почитать? Даже если мне придется идти к врачу, где я не был уже лет 15, то я бы хотел владеть ситуацией и информацией заранее. Спасибо.