PDA

Просмотр полной версии : Паталогический врун. Как бороться?



Аноним2
19.06.2006, 23:33
Мой бойфренд- патологический врун. Постоянно врёт, придумывает и сочиняет какие-то истории. Причём без какой либо выгоды для самого себя. Я понимаю, когда люди врут, чтобы добиться чего-то своим враньём или прикрыть что-то ими содеянное, но это не тот случай! Привожу примеры:
1.Он работает в ресторане. По его рассказу, в один день туда пришел наш общий друг с женой пообедать.
Спустя неделю, я слышу, как он по телефону приглашает того же самого друга (который, якобы, уже был в расторане) приехать посмотреть на его новое место работы(ресторан) и обьясняет как туда дохать.
2. Мой мобильник был отключен на пару часов, поэтому когда я его включила, бф в истерике, что не мог ко мне дозвониться, сказал, что ко мне так же пытался звонить наш общий друг Саша. Т.к мобильник был отключён, Саша, якобы, позвонил моему бф и спросил почему я не отвечаю на телефон. Я, как примерный друг, перезваниваю Саше и выясняю, что он не звонил ни мне ни моему бф, и не разговаривал с ним вообще.
Я в шоке, пытаюсь выяснить в чем дело, звоню бф, он говорит, что покажет мне входящий звонок от Саши. Вечером оказалось, что все входящие и выходящие звонки "стёрлись".
Я в шоке и только пытаюсь понять и разобраться- ЗАЧЕМ??? Какой смысл?? Зачем он врёт о таких вещах???
В тот вечер, после серьёзного разговора, слёз и угроз уйти от него, он мне признался, что пытается быть интересным для меня. Обещал, что исправится и не будет больше врать, но я понимаю, что не всё так просто.
Закрывать глаза на это больше нет сил. Терять его не хочу, но как бороться, ведь это же болезнь??!! Посоветуйте, что мне делать?? Как это лечится?

Wel:-D_заблокирован
03.07.2006, 14:58
Ну, это не то, чтобы болезнь, это вы уж через край хватили... :) Но, проблема серьёзная. Глубокая. Конфликт между позициями быть и казаться. В той или иной степени он встречается у многих людей, но иногда формы проявления этого конфликта делаются слишком гипертрофированными. Например, склонность к патологическому фантазированию. Проблема усугубляется иррациональным желанием КАЗАТЬСЯ интересным САМОМУ СЕБЕ. Т.е., даже если Вы расстанетесь со своим "бф" - это его не вылечит. Он не может освободиться сам от себя.
Предложите ему выбрать себе психотерапевта и поработать с ним над этой проблемой. Если он не ощущает сейчас это состояние, как проблему, просто объясните, что иначе вы не сможете с ним жить. Это позволит чувствовать ему несколько острее :)

Аноним2
04.07.2006, 23:43
Спасибо большое за подробный ответ. Будем лечить...

Wel:-D_заблокирован
10.07.2006, 22:51
На здоровье!

Аноним2
11.07.2006, 22:37
Сергей Станиславович, к психотерапевту обратиться пока не можем. Они тут дорогие очень. А пока скажите пожалуйста как мне себя вести, какую тактику выбрать? Обвинять его во лжи при любом подозрении или не обращать внимания? Или есть что-то другое?

Wel:-D_заблокирован
17.07.2006, 22:39
Если Вы будете его постоянно ловить на лжи и, тем самым фрустрируете его ПРИВЫЧНОЕ поведение, не предложив ничего взамен, боюсь, он от Вас сбежит :) Если попытаетесь не обращать внимание на его ложь, думаю, что тогда сбежите Вы сами.
Если вам ценен Ваш друг, Вам следует найти возможность МЯГКО блокировать его привычку врать, сделав её ему не выгодной и при этом обучить иному, более эффективному поведению. Сделать всё это возможно, только при условии знания причин, по которым Ваш друг врёт и целей, которых он этим враньём достигает. Работа довольно сложная. Вам следует трезво оценить собственные возможности в этом направлении (или оценить ценность отношений с Вашим знакомым относительно стоимости профессиональной психотерапии :)).