PDA

Просмотр полной версии : Подозрение на гельминтоз



Ольгея
05.04.2006, 13:25
Здравствуйте, доктор.
Очень надеюсь на мнение квалифицированного врача, т.к. уже довольно долго сама стараюсь осознать все свои проблемы со здоровьем, сопоставить факты, но мне катастрофически не хватает медицинских знаний.
Осмыслив свои болезни за последние 8 месяцев, более или менее расставила все по своим местам, и теперь думаю, насколько обоснованы мои опасения насчет какой бы то ни было глистной инвазии.
Началось все, как я теперь понимаю, прошлым летом в августе, после отпуска, проведенного в деревне, в Тверской области. Там я в больших количествах поедала, клубнику, овощи с грядки, свежевыловленную рыбу (щуку, язя) и пр. За качество термической обработки рыбы поручиться не могу, поскольку не я её готовила. Допускаю возможность заражения чем-нибудь рыбным.
Приехав в город, почувствовала себя плохо – замучило постоянно низкое давление (90 на 60 стало привычным). Пила коньяк малыми порциями, более или менее стабилизировалось. Потом начались проблемы с пищеварением: постоянно желтый язык, кислый привкус во рту, особенно после мучного и сладкого.
На лице вокруг рта появились высыпания, который дерматолог сначала расценил как дерматит, после того, как прописанная мазь не помогла, был поставлен диагноз очаговый нейродермит, мазь от которого не помогает уже 5 месяцев (надо идти за следующим диагнозом). В тот момент, когда высыпания только появились, я предположила, что это от ухи с семгой, съеденной в кафе. У меня в далеком детстве была аллергия на рыбу, яйца, как и у всех, в общем-то.
Затем у меня начался затяжной бронхит (это у меня любимое с детства заболевание). Лечить его тяжело и почти бессмысленно, обычно проходил сам, но в этот раз затянулся на 2 долгих месяца и был тяжелым (подозревали даже пневмонию и чуть ли не туберкулез). Осложнился он межреберной невралгией, от которой, как в равной степени и от остеохондроза, я усиленно лечилась в больнице.
Выписали меня с диагнозом оссалгия, ребра ломило, подозревали переломы, причем боль была то справа, то слева, то ближе к грудинной кости. Пытались найти причину гуляющих болей. Сделали ФГДС – там только катаральный гастрит, сделали УЗИ органов брюшной полости – обнаружили деформацию желчного пузыря (в области тела и шейки), в нем какую-то перегородку, затрудняющую отток желчи, дискинезию.
При выписке врач-невропатолог сказала мне: «Возможно, в тебе кто-то живет…» Правда, в тот момент я абсолютно не придала значения этим словам.
Что интересно: пока меня закалывали всякими лекарствами, у меня прошли высыпания на лице. Правда, потом они опять вылезли, и с ними я по сей день.
Делали мне капельницы и уколы. Препараты следующие: новокаин, анальгин, магния сульфат, пентоксифициллин, амбене, мовалис, никотин, экстракт алое, метиндол. Для чего я все это перечисляю: мне подумалось, может, у какого-нибудь из лекарств есть антигельминтная составляющая, которая могла на какое-то время улучшить мое состояние.
По анализу крови в постановке диагноза гельминтоз, как я понимаю, важны эозинофилы – значение 6 (по-видимому, процентов).
В последнее время замучили почти постоянный ком в горле и какие-то спазмы пищевода. Отрыжка воздухом (никогда ранее не страдала). Гастроэнтеролог говорит: нервное. В самом деле, нервов за последнее время было потрачено много.
Заболеваний хронических нет, в основном проблемы с позвоночником. Суставы иногда ноют, сносу нет. Вес тела всегда был максимум 48 кг при росте 160.
В детстве были и энтеробиоз, и аскаридоз (трагичные воспоминания). Лечение проводилось уже и не припомню чем, какие-то большие таблетки, напоминающие средство от моли. Далее в течение лет 10 – только Цина (гомеопатическое), не знаю, насколько это эффективно (может, для отвода глаз).
Из домашних животных всегда были попугаи. Собака (довольно близкое нам было существо, противно вспоминать, как негигиенично) – лет 12 уж прошло, как преставилась.
В плане мытья овощей, фруктов и пр. зелени – все как у всех, со старанием, но без фанатизма, не по Бронштейну, конечно. Ну, и конечно, питание, как у всех в нашей стране, такие уж традиции: свиной шашлык, сырая рыба, то бишь слабой соли, холодного копчения, иногда вяленая, икра красная тоже употребляется иногда (в последнее время для меня все это исключено).
Извините, что так подробно и нудно все расписываю, просто хотела по возможности показать полную картину, возможно, врач придаст значение какой-нибудь мелочи, на которую я не обращаю ни малейшего внимания.
Вопрос такой: можно ли предположить у меня гельминтоз? Если глисты мои в ЖВП или печеночные, кто это может быть? Что-то от рыбы или лямблии? Как их выявить? Может ли аскаридоз давать такую кожную аллергическую реакцию? Если имеются аскариды, то рано или поздно должны выходить трупики? Или они разлагаются и перевариваются, и увидеть их в унитазе невозможно, следовательно, и самостоятельно диагностировать тоже? И если предположить ленточного, то через какое время у него начинает отваливаться «хвост», и всегда ли этот «хвост» заметен?
Извините, если допекла рассказом, просто больше некуда обратиться, я в полной растерянности. Паразитологов у нас в поликлинике нет, инфекциониста теперь тоже. А к терапевту идти, боюсь, что на смех поднимут, скажут, что много придумываю и ищу несуществующие болезни (как это обычно бывает, поэтому к врачам езжу только на скорой). А на мою физиономию уже без слез скоро будет не взглянуть: появились какие-то долго не проходящие и поочередно появляющиеся крупные прыщи, аллергические высыпания разрастаются, уже с обеих сторон обхватили рот, полезли на подбородок, под нос и в ноздрях уже тоже обосновались. Я в отчаянии. Помогите, пожалуйста, советом. Заранее Вам очень благодарна.

МЦ Здоровье чел
08.04.2006, 00:00
Вряд ли мы сможем Вам помочь, т.е. установить диагноз. Заочно это делать безответственно. В перечисленных Вами препаратах антигельмитной составляющей нет. В основном противовоспалительные средства. Сами Вы конечно глистов у себя не выявите, поэтому сдайте анализы, чтобы исключить эту возможную причину. Если не подтвердится, попробуйте обратиться к специалистам из института Гамалеи, если Вы туда еще не обращались.