PDA

Просмотр полной версии : Урод в семье



Fhryt
28.03.2006, 20:48
У меня в семье урод, уродливее не бывает, братишка (21 год). Очень агрессивный, нервный и злой, ненавидит людей (особенно близких) . Сейчас он живет с мамой (я замужем, живу отдельно, папа на заработках, приезжает раз в две недели). Над мамой он издевается как только может, оскарбляет, делает ей все на зло, постоянно твердит, что она никто в доме. Раньше она могла его контралировать, а сейчас он руки распускает и матом кроет, меня презирает, органически не переваривает. Буквально позавчера он накинулся на меня с кулаками лишь за то, что я засмеялась, находясь рядом с ним, причем совершенно по отвлеченному поводу, благо папа рядом был и не позволил ему дотронуться до меня . Он представляет реальную угрозу моим близким, я очень боюсь за маму, она уже все нервы с ним истрепала, болеет постоянно. А он все время накаляет обстановку в доме, когда всех доводит до коликов - успокаивается и с довольной рожей идет по своим делам. Папу он пока не изводит, из всех сил старается при нем ходить по струночке, т.к. тот ему деньги выделяет на машину, которая все время ломается (машину ему папа купил), оплачивает контракт в институте, т.е. пока папа ему нужен. У него с детства были отклонения, мы росли вместе (погодки), все время дрались, он был очень нервным, когда что-то не получалось - бился о стены головой, до сих пор во сне качается с боку на бок. Он крайний эгоист, все вокруг должно быть так как ему нравится, и никак больше, когда он куда-то опаздывает или его кто-то ждет, он не за что не лишит себя завтрака, ест очень много (а сам худой), по телеку смотрим то, что он хочет смотреть (в основном это криминальные хроники и убийства), в ванную идем только когда он уходит. Люди его не любят, даже домашний кот от него бегает, у него много проблем на улице, очень дерзкий, не может нормально разговаривать с людьми. родители надеятся , что с возрастом он станет спокойнее и изменится в лучшую сторону, но ведь он уже взрослый, а становится еще более бешенным, к врачам идти категорически отказывается. Ну это все, конечно в кратце, всего и не расскажешь, могу добавить что семья у нас благополучная, алкаголиков нет, родители всегда воспитывали хорошо (не слишком строго, но и не распускали), правда бабушка была маразматиком (может это гены). Вобщем посоветуйте что делать, как можно его изолировать, ну или вылечить, если возможно.

vikki_espana
30.03.2006, 15:38
Я не доктор, но по -моему у него шизофрения. Лечиться наддо.
А папу это устраивает?

Ви-ика! Вот от Вас то я не ожидал ТАКОГО. Вы же не новичёк на форуме! Прошу Вас соблюдать корректность и быть осторожной в своих высказываниях, чтобы не навредить людям, пусть, даже, из благих побуждений.

Fhryt
30.03.2006, 20:46
А папа делает вид, что все в порядке, да и при нем братишка белее или менее сдерживается.

Wel:-D_заблокирован
31.03.2006, 02:42
Вашему "братишки" м.б. и можно поставить диагноз, хотя шизофрения - это вряд ли :), но дело ведь не в том, как это назвать, а в том, что с этим делать, верно?
Ответ на этот вопрос Вы можете найти в этой теме: http://forum.nedug.ru/showthread.php?t=441731
Там идёт речь о проблемах с сестрой, но ситуация, как и варианты её решения похожи. Посмотрите там, а что будет непонятно - спросите здесь, я уточню, хорошо?

Fhryt
31.03.2006, 21:54
Как я поняла, Вы советуете изменить ситуацию, так? Я уже пробовала множество вариантов: пыталась наладить отношения (стать друзьями) - не вышло, он не может дружить, старалась игнорировать (вообще как пустое место) - тоже не получалось, он все равно находит способы обратить на себя внимание (для него, на мой взгляд, это высшая цель, т.к. чувствуется явное удовлетворение от невростенического состояния окружающих, до которого он доводит), контратака - более или менее приемлемый способ в этой ситуации (но я так не могу, таким макаром мы поубиваем друг друга, он ведь кидается на меня). Пока я жила с родителями, он так не распускался, мы дрались, и видимо таким образом он быстрей разряжался и на более длительное время, а сейчас он терроризирует маму без передыху, она уже за сердце хватается, вобщем, я надеялась, что эту ситуацию можно разрулить медицинским путем - лечением (грезила психушкой), мне кажется он болен, серьезно болен... и опасен!

Wel:-D_заблокирован
04.04.2006, 02:04
Вполне возможно, что Ваш брат болен. М.б. у него можно диагностировать психопатию или какое-то другое отклонение. Но! Дело в том, что даже если Ваш барт серьёзно болен, Вы не сумеете сделать так, чтобы он находился (жил) постоянно в закрытом психиатрическом стационаре. Для этого необходимы весьма серьёзные основания, доказывающие социальную опасность Вашего брата.
А раз так, то у Вас на выбор остаются только 2 варианта:

1. Набраться сил (во всех смыслах) и начать изменять семейную ситуацию. Задача практически не выполнимая, т.к. а) Вы сами являетесь частью этой семьи и б) Вашей попытке изменить отношения в семье будет противодействовать вся семья, как система. Скорее всего Вас либо отторгнут, либо сломают (последнее - вероятней).

2. Бросить либо всю Вашу родительскую семью целиком, т.е. прервать все отношения с близкими Вам людьми, либо... здесь сложно - развалить родительскую семью на части, например забрав родителей к себе, инициировав размен квартиры родителей так, чтобы отселить брата и т.д. Вариант крайне проблемный, в нём много нюансов, но по сравнению с другими вариантами наиболее жизнеспособный.
Других вариантов для Вас я не вижу.