PDA

Просмотр полной версии : Защитная реакция или особенности характера?



Сайгон
25.03.2006, 14:03
Здравствуйте. Вот даже не знаю как охарактеризовать свою проблему (да и не знаю вообще проблема ли это или нет). Мне очень нравится одиночество. Я практически ни с кем не общаюсь и не испытываю от этого абсолютно никаких отрицательных эмоций. Из увлечений у меня только компьютерные игры и просмотр телевизионных передач, остальное меня совершенно не интересует, за исключением, разумеется, работы как источника средств для оплаты счетов. Изредка покупаю новые компьютерные игры и прохожу их, практически все свое свободное время провожу перед компьютером. Я знаю, что психология твердит людям - "надо развиваться, надо самосовершенствоваться, надо стараться быть лучше других" и т.д. и т.п. Ну а если я не хочу этого делать? Просто не хочу и все, если меня устраивает подобная жизнь (злопыхатели назовут это "жизнью растения"). Поскольку форум анонимный, в жизни с посетителями него я на 120% не встречусь, выскажите свое мнение:

Это акцентуация характера или просто защитная реакция организма от динамичного гиперактивного сумасшедшего "капиталистического" образа жизни?

фобик
26.03.2006, 12:34
Раз был дан вызов посетителям, то могу кое-что написать. Видимо, это -особенности Вашего характера. Вы-интроверт и в силу своего характера адаптируетесь к окружающему миру таким способом, потому что не знаете других. вряд ли Вы представляете, при каких обстоятельствах Вы бы общались с десятком людей и гонялись за яркими впечатлениями? И тут дело не в "капиталистической действительности". Раз Вы спрашиваете об этом- значит Вас это беспокоит. Вопрос "почему?", ведь Вам нравится одиночество? Возможно кто-то еще не доволен Вашим образом жизни (друзья, родственники, например). Тогда другой разговор. Скажу одно, психолог Вам не может сказать "надо быть таким-то", потому что это не профессионально. Никто не знает, каким должен быть человек по характеру, психолог в том числе. Тем более, психолог не посоветует быть "лучше других". такой вызов Вам может дать разве что Ваш босс.

Wel:-D_заблокирован
31.03.2006, 01:10
Я знаю, что психология твердит людям - "надо развиваться, надо самосовершенствоваться, надо стараться быть лучше других" и т.д. и т.п.
Полегче на поворотах! :) Психология ничего такого не "твердит". Не стоит её путать с тем бредом, что изливают сейчас средства масс-медиа на голову этих самых масс, чтобы заставить их больше покупать. Найдёте время между играми, почитайте Пелевина, "Generation П", там у него про это много написано.
Кстати, образ придурковатого человека не от мира сего, который думает, что он всё - это тоже не настоящий психолог, а образ созданный теми же средствами масс-медиа в различных ток-шоу, эрзацкультурных передачах, типа ночного сеанса с Ренатой Литвиновой и демонстрации "телетерапевта", доктора Курпатова... Я, как нормальный психотерапевт не могу нести какой-либо ответственности за ЭТО и предлагаю Вам не путать в дальнейшем Божий дар с яичницей, а психологию - сами знаете с чем. И на всякий случай знайте, что слово "НАДО" - это словои из репертуара Ваших родителей и воспитателей (раньше) и всех остальных, норовящих с той или иной целью занять это место и попользоваться теми или иными благами этого пложения (сейчас). Когда же никого нет, а слово есть и Вы произносите его сами себе, например, "Надо вставать" или "Надо работать", то это слово из репертуара невротически организованной личности, которая за физическим неимением привычного ей указывающего начала (например, в виде родителей) создаёт его из себя сама, сама себе приказывает и сама себе благополучно проваливает все приказы. Гармоничная, здоровая личность пользуется термином "ХОЧУ", а не "надо". Где есть "надо", там есть обман, в той или иной форме. Вот так примерно обстоят дела и вот что говорит современная психология в данный момент моими устами :) Как говаривал Борман:
- Никому не верьте, Штирлиц!
- Даже Вам?
- Мне - можно! ;)

Кстати, если у Вас, действительно, всё так гладко, то зачем Вы задаёте свой вопрос на этом формуме? Чисто из любопытства и стремления к познанию или Вас что-то другое беспокоит?
Что касает Вашего вопроса, то он неверно поставлен и ответить на него правильно невозможно. Приближением, весьма слабым, к правильному ответу будет такой: У Вас защитная реакция отвержения того что Вам не нужно, форма которой основана на акцентуации Вашего характера, а проще, на Ваших личных склонностях, предпочтениях и привычках. Например, если бы Вам нравилось пилить дрова, Вы бы попытались изолировать себя от мира пилкой дров. Путь тупиковый по многим причинам, вопрос лишь во времени, в том, сколько Вам Ваш способ будет эффективно служить. Со временем эффективность его снизится и Вы упрётесь в стенку, тогда придётся спешно искать другой способ поведения и не факт, что Вы в такой ситуации найдёте удачный. Лучше начните пробовать сейчас, а если Вы понимаете намёки, то, обратите внимание, это намёк: :) пробуйте способы не изолирующего поведения, а преобразующего, взаимодействующего с окружающей средой и изменяющего её, по желаемым параметрам, поведению.

P.S. Целиком согласен с предыдущим "оратором"! :)