PDA

Просмотр полной версии : психология как таковая и как эта



sylt
20.03.2006, 23:25
Добрый день/утро/вечер/приятного аппетита...

Очень хочу услышать мнение специалиста по следующим вопросам.

Меня очень интересует психология. При возможности посещаю различные лекции в университете, читаю статьи в Интернете и т.д.
Занимаюсь самокопанием, одним словом. Подумываю получить настоящее образование в этой области. Для "души".
Пару месяцев посещала практ. психолога из-за нервного срыва. Это было несколько месяцев назад (прекратила только потому что она уехала на время).

И отсюда 4 вопроса.

1.
вопрос/просьба 1.Посоветуйте, пожалуства, "качественную" литературу/статьи в Интернете/какою из школ вы бы порекомендовали/...

2.
Я знаю, что у меня такие-то и такие-то проблемы... перфекционизм, например, комплекс неполноценности; что я сентиментальный характер (вроде это так на русском:), согласно материалу сегодняшней лекции, я смешанный тип из психастеников и истероидов. (хотя по материалу http://www.nedug.ru/lib/lit/psych/02dec/208/psych.htm я к таким не принадлежу)... у меня есть фиксация на то-то, то-то повлияло на то-то, отношения с мамой находяться на такой-то конфликтной фазе, где без вмешательство посредника не обойтись,...

Я знаю.
Я знаю какая я личность.
Но я не хочу быть собой.
Я бы с удовольствием была бы циклоидом, обладала бы практическим (?) характером, ...
я не хочу быть собой.
я не хочу быть собой.
я не хочу быть собой.
я не могу справиться с теми пунктами моей личности, которые как вращение земли неизменны, но я их не принимаю.
вопрос 2. что возможно сделать?????

3.
психолог, говорит, что "не будете на себя ответственность брать за свои действия" (если она скажет мне то, что я сама не вижу), а я честно не вижу вариантов, кроме 2х крайностей в одной проблеме. а она видит как нужно поступить. но так и не сказала как. почему она мне не намекнула, не подвела професионально вопросами к этому, не показала 10 вариантов, 5, 3, ну хоть как-то не помогла. сказала про ответственность и т.п. но будучи честной перед собой и со своим самокопанием, я видела только 2 крайности, ни одна из которых не принесет необходимых результатов, и знала, что это не из области "ай-ай-ай я не готова принять" или "если что, это врач сказала".

именно та проблема была про то, какой политики держаться, чтобы мама приняла мои отношения с молодым человеком (встречаемся летом, поэтому не ежедневная проблема...), которые она (не то слово, что) не одобряет. крайность №1 была просить/умолять/уговаривать "мама, пойми! это моя жизнь/..." крайность №2 была ставить маму только перед фактом. а что между ними я не знаю. не вижу.

вопрос 3. была ли психолог права, не показывая мне возможные варианты и не объясняя последствие каждого, позволяя выбрать, то, что мне больше всего подойдет?

вопрос 4. назовите, please, тот/те варианты, которые видела она, но не я?


заранее благодарна за ваши комментарии и высказывания других посетителей форума.

Всего добого,
sylt

Wel:-D_заблокирован
21.03.2006, 16:48
1. Качественная литература/школа.
Больше всего мне нравится книги Ф. Перлза и, соответственно гештальт-терапия. (если бы это было не так, я бы сам не был гештальт-терапевтом :))
В. Франкл и его школа Логотерапии. Пишет тяжело, но логотерапия стоит того, чтобы её знали.
И. Ялом пишет отличные книги по психотерапии, умные и удобочитаемые.
Это то, что касается психотерапии.

2. Психология - это отдельный вопрос. Психология Вам может помочь с теоретическим знанием, например, своих проблем или чужих, но на вопрос "Что возможно сделать?" может ответить только психотерапия. Те названия, что вы перечислили (психотипы, состояния и т.д.) с точки зрения психотерапии, (особенно - гештальт-терапии) являются мишурой. Они Вам не помогут разрешить собственные проблемы. Но для того, чтобы успешно заниматься психотерапией, Вы должны быть максимально теоретически подкованны. Это как у юристов: для того, чтобы менять и создавать законы - надо их все знать.
Конкртено по Вашему вопросу: сделать можно, для этого требуется, что Вы позанимались психотерапией и позанимались нормально. 2-е недели с психологом, наверное, маловато...
3-4 Не могу заочно комментировать ход Вашей работы с психологом. Для этого надо присутствовать на вашей встрече. К вариантам это тоже относится. Для того, чтобы быть Вам полезным, мне необходимо с Вами работать - заочные советы - вещь абсолютно бесполезная.

sylt
24.03.2006, 09:23
спасибо, за комментарий

Wel:-D_заблокирован
30.03.2006, 14:52
Удачи! :)