PDA

Просмотр полной версии : Постоянно плачу...



Аноним
13.03.2006, 16:01
Здравствуйте, доктор. У меня такая проблема. Сейчас мне 20 лет. Такая вещь происходит со мной уже года четыре. Раньше не обращала на это внимания, но в последнее время стала СЕРЬЁЗНО замечать свой же "недостаток". Дело в том, что меня очень легко обидеть. Разговаривая со своим любимым человеком, я обижаюсь на любую его критику. Причём когда чувствую обиду, начинаю плакать. Точнее даже не плакать, а просто у меня начинают течь слёзы. Я знаю, что это не нормально, но я не могу сама себя остановить. Сказала уже ему, чтобы он не обращал внимания. Уже и сама начала себя успокаивать, что одни, к примеру, скидывают стресс с помощью курения, а я как бы с помощью слёз. Но я и в самом деле после того как проплачусь, чувствую какое то облегчение, а если себя сдерживать, то эта обида всё равно когда-нибудь выйдет только "в большом количестве". Но я уверена, что всё это не нормально, потому что я сама отлично понимаю, что я плачу даже не из-за критики, а из-за простых замечаний. Нормальный человек вообще бы ничего этого не замечал. Скажите, пожалуйста, что такое со мной творится?

Wel:-D_заблокирован
18.03.2006, 22:42
Откуда Вы знаете, что не нормально плакать когда Вам обидно? Это Вам кто-то сказал, да? :) Плакать - это ВАША реакция на обиду. У кого-то эта реакция будет засветить обидчику по уху, например, или что-то ещё. Не обращать внимания на Вашу реакцию обиды - вот это было бы странно.
Что Вас больше беспокоит, то КАК Вы выражаете свою обиду или то, что Вы слишком часто обижаетесь и Вас слишком легко обидеть и довести тем самым до слёз?

TISSA
19.03.2006, 11:08
У меня такая же проблема. Не могу оценить настолько ли остро она стоит как у автора темы, но все же я рева. Меня больше всего беспокоит то, что люди начинают нервничать и раздражаться видя мои слезы и осознавая или не осознавая то, что причиной моих слез стали из какие-то действия. Люди ненавилят, когда кто-то плачет, особенно мужчины - их это вообще выбивает из колеи. Никто не любит рев. Еще когда я плачу я далеко не крастока (некоторые выглядят трогательно, когда плачут, но это не обо мне). И еще я бы скорее хотела быть спокойной как удав и ЭТИМ показывать свою реакцию на происходящее, чтобы человека скорее бесило то, что я так спокойна, а значит сильнее, а слезы это...ну как бы я сдалась. Я понимаю, что это предрассудки, навязанные воспитанием, общественным мнение о том, что плачут только слабые люди, но ведь так думают все вокруг! И это убивает - даже поплакать не дадут спокойно! Сразу начинается "Чего ты ревешь?", "Перестань сейчас же" "ну..началось...слезки на колесиках..." и тому подобное... И да, я довольно часто не обижаюсь, а рассстраиваюсь из-за мелочей и это переходит в слезы. Я могу даже заплакать просто вспомнив или подумав о чем-то грустном, или от фильмов грустных или песен, которые какие-то воспоминания или чувства навевают. А лучше бы по уху, а не плакать. Но еще лучше уметь держать себя в руках настолько чтобы людям какзалось, что я вообще никак не реагирую. Это, конечно же, было бы неправдой, но пусть всем так кажется. Я была бы как в защитной броне своих эмоций.

Wel:-D_заблокирован
22.03.2006, 02:29
Знаете, TISSA, тех, кто уже находится в "защитной броне своих эмоций" более, чем достаточно. Часть из них - мои пациенты :). Тоже мне мечта - стать консервой в консервной банке... Не впечатляет. Прожить в этом скафандре всю жизнь, а потом тихо умереть - это как-то... не то, а? Совсем не то.
Раздражает это людей потому, что они чувствуют, что в ответ на Ваши слёзы они должны сделать для Вас что-то хорошее, т.е. чувствуют, что Вы ими пытаетесь манипулировать. Любое давление, даже в виде женских слёз, может раздражать, когда оно не сочетается с желаниями раздражаемого субъекта.
Дело не в слезах, дело в обидах. Если хочется не плакать, а дать по уху - тренируйте этот ответ. Плакать Вы умеете, а бить по уху? :)

Аноним
24.03.2006, 00:19
Да доктор!!!у меня тоже-но не из-за обиды-а напимер когда мой друг не купил мне украшение когда мы проходили мимо магазина и я его попросила-мы вмести живем и долго вместе .ничего у меня нет чтобы согреало в трудную минуту-а он сказал-пойдем это не то...и т.д. и у меня слезы а в сердце обморок ведь мы собираемся всместе быть...

volna
24.03.2006, 09:39
Можно застрелиться, когда рядом кто-то постоянно рыдает. Ну, разок-другой по делу, а так - брррр... Я, например, тоже порыдать-пообижаться по любому поводу - всегда пожалуйста, с удовольствием. Только вот как представлю себя на месте окружающих - постоянно видеть рядом кислую физиономию, вечно обиженную и несчастную - так сразу на их месте бежать хочется. К тем, кто улыбается и кто счастлив. Или хотя бы делает вид, что счастлив. Поэтому желание порыдать сразу как рукой снимает. Накрайняк - где-нибудь в уголочке, чтоб никто не видел. Хотя, как правило, в том-то и прикол, что в одиночку не интересно - надо же, чтоб все рядом тоже страдали и утешали. Все заканчивается тем, что нормальный мужик сломя голову бежит к жизнерадостной женщине. Остальные - кому бежать некуда, - вешаются.

Wel:-D_заблокирован
31.03.2006, 00:01
Слёзы или иные способы выражения обиды (например, перестать разговаривать, надуть губы, сделать обиженное лицо) это элементы поведения. Как элементы поведения их можно поделить на осознаваемые (перестать разговаривать или стирать носки :), СДЕЛАТЬ обиженное лицо, демонстративно пустить слезу и т.д.) и не осознаваемые (плач, обида, неосознаваемо выражаемая мимической мускулатурой - выражение лица и мускулатурой скелетной - поза и т.д.) Как действие, этот элемент поведения, в данном случае плач, направлен от Вас на того человека, чьё поведение Вас по каким-то параметрам не устраивает. Плачем (обидой) Вы стараетесь это плохое для Вас поведение изменить на хорошее для Вас. Т.к. Вы не сообщаете своему партнёру напрямую, что Вас не устраивает его поведение и Вам хочется, чтобы он его изменил, а выражаете это окольным путём, плачем или другой формой выражения обиды, то действие это относится к разряду манипулятивных. Манипуляции (не прямой способ взаимодействия) принято считать, однозначно, плохим способом поведения. Это не всегда верно. Действительно, если в семейной жизни между партнёрами превалируют манипулятивные отношения, то брак этот плох, близость между супругами стремится к нулю, а семья - к распаду. Всё это происходит благодаря определённым свойствам, присущим самим манипуляциям. При этом я не вижу ничего плохого, если девушка мечтательно закатывает глазки перед ювелирным прилавком в присутствии своего друга и говорит со вздохом мечтательным голосом что-то вроде: "Жаль, что мы не можем позволить себе это прекрасное колье..." Это гораздо интереснее, чем фраза типа: "Слышь, хочу это колье, купи мне, а? А я тебе за это суп вкусный приготовлю..." При этом первый вариант является "плохой" манипуляцией, а второй - "хорошей" актуализацией. Не стоит упрощать жизнь до установок "Манипуляция - плохо, актуализация - хорошо". Любой способ поведения хорош, когда человек ЗНАЕТ, ОСОЗНАЁТ что именно, как и с какой целью он делает. Поэтому, например, расширения поля осознанности есть мета-цель любой психотерапии. Если расширения осознавания не происходит, значит психотерапии нет или она не работает, чтобы там не говорил психотерапевт и наоборот.
В данном случае, случае "слишком частого" плача, скорее всего имеет место следующее. Если плач так часто повторяется, значит раньше, он, как способ поведения, достигал положительного результата. Например ребёнок плачет - просимое получает. Тогда плач, как способ поведения закрепляется и постепенно уходит в автоматизмы, т.н. неосознавемые паттерны поведения. Проблемы возникают тогда, когда привычный способ поведения (плач) перестаёт приносить желаемый результат. Происходят сразу две вещи: человек замечает ЧТО он делает (плачет) и человек замечает, что это не приносит ему результатов. В этом случае практичнее всего обратится за помощью к психотерапевту, так как проблема вовсе не так сложна, как я здесь пишу - она гораздо сложнее :) для того, чтобы дать общее представление, приходится сильно упрощать. Психотерапевт должен помочь осознать ранее не осознаваемые паттерны поведения, осознать цели этих паттернов и уровень их достижения и предложить более простые и эффективные способы достижения выявленных целей (здесь я тоже сильно упрощаю :)).
Если же по каким-то причинам возможности поработать с терапевтом нет совсем, попробуйте примитивно заменить плач, на что-то ещё, например, осознать и проговорить в лоб то, что Вы пытались выразить плачем.
Это довольно сложно, так как этот способ не учитывает огромного количества нюансов, но там, где не может справиться ум, можно попробовать уповать на силу. Иногда, при удачном стечении обстоятельств и упорстве такое удаётся.
В общем, удачи вам, девушки, в вашем нелёгком деле управления мужчинами - побольше практикуйтесь, пробуйте разные способы и удача вам улыбнётся, а пока она собирается для этого с силами, это сделаю за неё я.
Вот :)

TISSA
31.03.2006, 09:36
Я не думаю, что лично у меня плач, это способ манипуляции. Никогда в жизни плачем я не добивалась ничего (может быть только в несознятельном младенческом возрасте). Никогда с помощью слез я не выпрашивала игрушек или конфет. И даже в детстве могла заплкать просто подумав о том, что моя мама когда-нибудб умрет (да, вот такие мысли мне в голову приходили!), могла поплакать впомнив как мама с папой ругались (когда они ругались я всегда плакала), моглда заплакать если надо мной и моими мечтами смеялись взрослые, могла заплакать над чем-то грустным или несправедливым когда смотрела фильм или мультик... Я всегда была очень чувствительным ребенком.
В подростковом возрасте остро переживала размолвки с подругами, и по-прежнему ссоры родителей (сейчас тоже не могу абстрагировться если они ругаются, хотя уже не плачу из-за ИХ ссор)
Так вот, когда я сейчас плачу, это обычно как раз где-то ночью под одеялом, чтобы никто не видел. Или же плач мной совсем неуправляем. Я бы и сама рада не плакать! Я сама готова убежать подальше от человека, который видит мои слезы (или хотя бы спрятать лицо и чтобы мои ладони не отрывали от лица в попытках что-то мне сказать). Еще хуже, если меня начинают жалеть - лучше бы молчали. Я быстрее бы успокоилась.
ДУмаю, что у меня что-то с гормонами или просто очень непростой период в жизни сейчас. Потому что сейчас просто пишу это все, а в носу предательски пощипывает... слезы вызывает буквально любая мелочь. Стараюсь, чтобы никто не заметил ,потому что не поймут почему я реву ни с того ни с сего.
Никем абсолютно слезами не пытаюсь манипулировать. Это просто какой-то неконтролируемый рефлекс, который очень хочется хотя бы частично "подавить", чтобы он пореже давал о себе знать.
Пример: Помню летом была глупая ситуация. Мой любимый заехал ко мне на работу букваль но на 5 минут, чтобы меня увидеть, потому что мы не виделись целую неделю - я работала, он - работал и выходные не совпадали. Я по нему безумно соскучилась. И мы вшли на уицу (слава богу - не видели те с кем я работала). Он что-то мне говорил, спрашивал как дела. А я...заплпкала. потому что знала, что у нас только 5 минут и потом не увидимся еще как минимум до выходных. А я очень скучала. И тут не манипуляция! Я же знала, что в такой ситуации никто не виноват и мы оба ничего ен можем поделать. Но мне было очень грустно от этого. А он не понял - хотел как лучше, заехал, чтобы меня обнять и поцеловать, а я реву! И я не могла даже объянить в чем дело! ДА что там я вообще не могла ни слова произнести! Правда, надо отдать ему должное, он никуда не убежал к жзнерадостной енщине, а как-то даже с умилением посмотрел и кажется сам понял. Я сказала ему, что ненавижу плакать и что мужчины ненавидят женские слезы, извинилась за такую "сцену". Он ответил "Только не настоящие мужчины. Ты просто девушка"
Волна: А жизнерадостные женщины вовсе не всегда как вам кажется улыбаются. Им тоже есть над чем и когда поплакать. Просто ы не живете с ними и не видите их слез, вот вам и кажется что она всегда улыбается. Про меня тоже посторонние люди так думают, потому что на работе или где-то еще, я часто улыбаюсь сама себе, вспоминая что-то приятное. Но на самом деле я жуткая рева. И мои домашние об этом знают.

TISSA
31.03.2006, 12:03
Я не думаю, что лично у меня плач, это способ манипуляции. Никогда в жизни плачем я не добивалась ничего (может быть только в несознятельном младенческом возрасте). Никогда с помощью слез я не выпрашивала игрушек или конфет. И даже в детстве могла заплкать просто подумав о том, что моя мама когда-нибудб умрет (да, вот такие мысли мне в голову приходили!), могла поплакать впомнив как мама с папой ругались (когда они ругались я всегда плакала), моглда заплакать если надо мной и моими мечтами смеялись взрослые, могла заплакать над чем-то грустным или несправедливым когда смотрела фильм или мультик... Я всегда была очень чувствительным ребенком.
В подростковом возрасте остро переживала размолвки с подругами, и по-прежнему ссоры родителей (сейчас тоже не могу абстрагировться если они ругаются, хотя уже не плачу из-за ИХ ссор)
Так вот, когда я сейчас плачу, это обычно как раз где-то ночью под одеялом, чтобы никто не видел. Или же плач мной совсем неуправляем. Я бы и сама рада не плакать! Я сама готова убежать подальше от человека, который видит мои слезы (или хотя бы спрятать лицо и чтобы мои ладони не отрывали от лица в попытках что-то мне сказать). Еще хуже, если меня начинают жалеть - лучше бы молчали. Я быстрее бы успокоилась.
ДУмаю, что у меня что-то с гормонами или просто очень непростой период в жизни сейчас. Потому что сейчас просто пишу это все, а в носу предательски пощипывает... слезы вызывает буквально любая мелочь. Стараюсь, чтобы никто не заметил ,потому что не поймут почему я реву ни с того ни с сего.
Никем абсолютно слезами не пытаюсь манипулировать. Это просто какой-то неконтролируемый рефлекс, который очень хочется хотя бы частично "подавить", чтобы он пореже давал о себе знать.
Пример: Помню летом была глупая ситуация. Мой любимый заехал ко мне на работу букваль но на 5 минут, чтобы меня увидеть, потому что мы не виделись целую неделю - я работала, он - работал и выходные не совпадали. Я по нему безумно соскучилась. И мы вшли на уицу (слава богу - не видели те с кем я работала). Он что-то мне говорил, спрашивал как дела. А я...заплпкала. потому что знала, что у нас только 5 минут и потом не увидимся еще как минимум до выходных. А я очень скучала. И тут не манипуляция! Я же знала, что в такой ситуации никто не виноват и мы оба ничего ен можем поделать. Но мне было очень грустно от этого. А он не понял - хотел как лучше, заехал, чтобы меня обнять и поцеловать, а я реву! И я не могла даже объянить в чем дело! ДА что там я вообще не могла ни слова произнести! Правда, надо отдать ему должное, он никуда не убежал к жзнерадостной енщине, а как-то даже с умилением посмотрел и кажется сам понял. Я сказала ему, что ненавижу плакать и что мужчины ненавидят женские слезы, извинилась за такую "сцену". Он ответил "Только не настоящие мужчины. Ты просто девушка"
Волна: А жизнерадостные женщины вовсе не всегда как вам кажется улыбаются. Им тоже есть над чем и когда поплакать. Просто ы не живете с ними и не видите их слез, вот вам и кажется что она всегда улыбается. Про меня тоже посторонние люди так думают, потому что на работе или где-то еще, я часто улыбаюсь сама себе, вспоминая что-то приятное. Но на самом деле я жуткая рева. И мои домашние об этом знают.

Wel:-D_заблокирован
04.04.2006, 00:16
Прежде, чем что-то начинать подавлять, необходимо разобраться в причинах появления того, что подавляешь. Если это делать сразу и если быть внимательным к себе и к окружающей жизни постоянно, тогда в нас, психотерапевтах, нужды меньше будет. Попробуйте! :)


Пример: Помню летом была глупая ситуация. Мой любимый заехал ко мне на работу букваль но на 5 минут, чтобы меня увидеть, потому что мы не виделись целую неделю - я работала, он - работал и выходные не совпадали. Я по нему безумно соскучилась. И мы вшли на уицу (слава богу - не видели те с кем я работала). Он что-то мне говорил, спрашивал как дела. А я...заплпкала. потому что знала, что у нас только 5 минут и потом не увидимся еще как минимум до выходных. А я очень скучала.
TISSA, Вы не находите, что в этом примере читается Ваше желание видеться с любимым чаще? О котором Вы НЕ говорите, т.к.:

Я же знала, что в такой ситуации никто не виноват и мы оба ничего ен можем поделать.
Плач - это ДЕТСКИЙ способ воздействия на окружающую среду. Ребёнок, который надудолил в пелёнки, не знает, например, как ему переодеться или как сказать маме и папе, что ему мокро. Он просто ещё слишком маленький, но ему уже плохо и что-то надо сделать, чтобы стало хорошо. Он начинает плакать, прибегают родители, перепеленают его и ему снова сухо и хорошо. И так много раз. Способ поведения закрепляется. Другой пример: Ребёнок (постарше) увидел в магазине красивую игрушку. Он просит её у родителей, а те ему отказывают, говорят, например: нет денег. Он "вспоминает" тот способ, что помагал ему раньше и начинает плакать. Родители не выдерживают детских слёз и покупают ему игрушку. Способ поведения закрепляется на новом уровне. И т.д. Понимаете? Если бы Вы, например, курили, и Вам захотелось бы закурить и знали бы, что у Вашего любимого есть сигареты и он Вас ими с удовольствием угостит, врядли Вы заплакали бы вместо того, чтобы просто "стрельнуть" у него сигаретку, верно? А Вот когда ситуация Вас по каким-то параметрам не устраивает, но Вы предполагаете, что по каким-то причинам её сложно или невозможно изменить (т.е. прямой способ, типа "дай закурить" не проходит) тогда Вы возвращаетесь к базовому, "реликтовому" способу улучшения ситуации. Вы делаете это НЕ осознанно, также, как дышите. Таким образом имеют место быть 2 проблемы:
1. Неосознанность поведения, а значит невозможность его изменить и как-то контролировать (подавление - это не контроль, поэтому - не в счёт)
2. Не эффективность привычного поведения. Т.е., в данном случае, Вы плачете, а ситуация к лучшему не меняется.
При этом, то, что Вы не осознаёте свой способ поведения, как способ поведения, направленный на улучшение ситуации, не позволяет Вам заменить не эффективную привычку (паттерн), на более разумный и эффективный способ. Имеет место т.н. эффект слепого пятна, то, что Пушкин описал, примерно, так: В чужом глазу соломинку ты видешь, в своём не замечаешь и бревна. Именно этот эффект не позволяет заниматься психотерапией самостоятельно, самому с собой.
Для того, чтобы замечать брёвна (и соломинки :)) в Ваших "глазах", нужны посторонние и лучше, если при этом они будут обладать ещё и профессиональными знаниями.
Таких посторонних людей, сейчас, принято назвать психотерапевтами :)