PDA

Просмотр полной версии : навязчивое повторение движений



подруга
12.03.2006, 22:44
Здравствуйте.
Хочу проконсультироваться у Вас по поводу подруги. Ей 20 лет.
Она навязчиво повторяет некоторые движения. Например, одевая шапку, она несколько раз поднесет её к голове, опустит назад и оденет её только с третей-четвертой "попытки". Беря чашку со стола, возьмет её-поставит-возьмет-поставит-возьмет. И так в очень многих ситуациях (чаще в том, что касается взять/положить, снять/надеть и т.п.). Я считала, что это из разряда заикания, только в движениях. Но оказалось, это связано с её боязнью потолстеть (а она очень худая девушка и потолстеть ей, по-моему, вообще не грозит) и поглупеть (а она очень умная, с прекрасной памятью, отличница). Причем она различает эти 2 страха и они связаны для неё с разными ситуациями (потолстеть - "взять/положить", поглупеть - "снять/надеть"). Это началось у неё в 10-11 классах и, на мой взгляд, прогрессирует (происходит все чаще, в новых ситуациях). Она называет это "глупым суеверием" и не признает серьезности ситуации. Когда я обращаю её внимание на "повторения", которые она совершает в данный момент, она вовсе не пытается тут же их прекратить.
Посоветуйте, как на это реагировать, серьезно ли это, могу ли я как-то помочь ей избавиться от этого? Дело в том, что она очень упряма, не любит слушать советов. Как "тактично" намекнуть ей на проблему и возможный выход из нее, чтобы она не обиделась и не заупрямилась.
Заранее спасибо за ответ!

Wel:-D_заблокирован
14.03.2006, 02:46
То, что Вы описываете - это вариант обсессивно-компульсивного расстройства. Для с позиции "чистой" психиатрии - это диагноз, с моей же позиции, позиции психотерапевта, проблемой может считаться лишь то, что человек сам для себя ощущает как проблему. Если Ваша подруга к своим навязчивостям относится легкомысленно, не ощущая их наличие как проблему - тогда это действительно может оказаться для неё НЕ проблемой и самостоятельно исчезнуть без всяких последствий. Но это лишь в том случае, если отношение Вашей подруги к тому, что с ней происходит, действительно, лёгкое.
Боязнь потолстеть, боязнь поглупеть, компенсируемые различными навязчивостями - это выглядит серьёзно и возможно, что отношение Вашей подруги к этому не такое лёгкое, как она пытается показать Вам. Не в силах разрешить ситуацию самостоятельно, она может быть уверена в её полной не разрешимости и пытаться жить в тех условиях, которые есть, при этом притворяясь, что всё нормально. Такой вариант тоже возможен.
Попробуйте пойти в этом направлении и аккуратно выяснить у подруги на самом ли деле ей так хорошо, как она Вам показывает? А если нет, тогда попробуйте выяснить что плохо? Это сложный и деликатный разговор, для того чтобы суметь провести его, надо обладать тактом и опытом, а главное, находится с человеком в действительно доверительных и близких отношениях. Попробуйте перед тем, как начать разговор реально оценить свои возможности и поступайте в соответствии с этим.

Аноним
14.03.2006, 15:40
у меня такая же хрень-((

Аноним
14.03.2006, 15:40
всмысле повторения жвижений

подруга
15.03.2006, 19:17
Wel:-D, спасибо за ответ.
Позвольте несколько добавлениев-комментариев.
Проблема ли это? На мой взгляд, даже если подруга и не считает это проблемой - это все же проблема (как говорится, пьяный человек редко в этом сознается). К тому же эти "симптомы" не прошли у неё за 5 лет....
Во время моего разговора с ней, когда я пыталась выяснить причину этих повторений, она признала что это "не нормально" и попросила напоминать ей, когда она сама не замечает своих действий. Но после этого, постепенно перестала реагировать на замечания и скорее обижается на них, чем прислушивается. Сейчас я разве что глубоко вздыхаю при "этом", но стараюсь молчать.
Что же делать? Что могу сделать лично я для её "излечения"? И надо ли это делать? Чем может закончиться ситуация, оставленная на самотек???

TO Аноним:
А какова причина у Вас? Что по этому поводу думают оквужающие и Вы сами? Может, что посоветуете из первых рук, так сказать???
Заранее спасибо.

Inga
16.03.2006, 08:52
Что касается окружающих, то они рано или поздно начнут в лучшем случае шарахаться от этой девушки, а в худшем будут использовать ее состояние себе на пользу и усугублять болезнь. издеваться, унижать, подставлять и тп. Такие люди, как правило, остаются в одиночестве, поскольку все психические расстройства имеют тенденцию прогрессировать с возрастом.

Аноним
17.03.2006, 19:38
если вспомнить...это с детства...просто было
совет - на людях слишком часто это не делать

Wel:-D_заблокирован
18.03.2006, 23:57
Вы можете, разве что, ещё рассказать своей подруге как назвается её проблема, что проблема эта бывает и у других людей и что от этой проблемы и от того, что с ней связано, она может избавиться, например, при помощи психотерапевта.
Всё остальное - не в Вашей власти. Выбирать, что ей предпринять и препринимать ли что-то, будет Ваша подруга.
Ситуация может закончится для Вашей подруги развёрнутой клиникой ОКР со всеми вытекающими.

Для Вас, Аноним как и для других посетителей форума с аналогичной проблемой, повторюсь, что с помощью психотерапии достаточно часто удаётся помочь людям, страдающим от ОКР, избавиться от этой проблемы и как следствие - весьма улучшить качество своей жизни.

Аноним
19.03.2006, 16:31
с одной стороны это таки не мешает

но хотел бы узнать - какие могут быть последствия? это опасно?

Wel:-D_заблокирован
21.03.2006, 15:23
Физически, на "организменном" уровне это не опасно и последствий, кроме социальных и психических не создаёт никаких.
Если навязчивости не вызывают Вашего беспокойства, если та организация Вашей личности, которая у Вас есть, Вас устраивает, если ОКР не вызывает социальной изоляции или Вы себя чувствуете комфортно в этом состоянии, тогда у Вас нет причин для беспокойства. Вот если бы ОКР Вам мешало Вам жить, тогда имело бы смысл прилагать усилия к избавлению от этого состояния.