PDA

Просмотр полной версии : гепатит С



апельсинка
10.03.2006, 12:06
скажите пожалуйста, у моего знакомого обнаружили гепатит С и А, он сбежал из больницы и видимо лечиться не стал, помимо этого он употребляет наркотики внутревенно, скажите пожалуйста, как можно от него заразиться гепатитом и передается ли он через поцелуйи как при сексе

Tatusya
10.03.2006, 15:05
При вирусном гепатите А путь передачи вируса – фекально-оральный. Т.е. для заражения в рот должны попасть незначительные количества испражнений больного. Основной источник – немытые руки после туалета. Инфекция может передаться с грязными руками, игрушками, посудой.
Вирус гепатита С находится в крови, сперме, слюне больного, но в гораздо меньших количествах, чем вирус гепатита В, поэтому заражение происходит реже и путь заражения в основном парентеральный (при инъекциях, переливаниях крови и т.д.). Вероятность его передачи при сексе есть, но очень маленькая.
Усли Ваш знакомый употребляет наркотики, у него большой риск заболеть и гепатитом В в том числе, а он-то хорошо передается и при сексе.
Еще пару слов по поводу гепатита С. Его еще называют "ласковый убийца". Если его не лечить, то на фоне ослабленного иммунитета (а как правило при хронических интоксикациях он ослаблен) дело может закончиться циррозом печени. Постарайтесь убедить своего друга в необходимости лечения.

Доктор Мадагаскара
12.03.2006, 16:30
Из врачебной практики знаю, что инфицирование половым путём вирусом НСV происходит. Может быть, не так часто. Но пациенты, заразившиеся таким путём (видимо, из-за изначально ослабленного иммунитета), заболевают сразу тяжёлой формой хронического гепатита. Достаточно часто родители заражаются от детей через зубные щётки. Так что, вирусный гепатит С - это не забавная болячка, а тяжёлое заболевание, заражение которым можно предотвратить, если исключить (или сделать максимально защищённым) интимный контакт с носителем вируса. Если Вы читали инструкции к качественным презервативам, то там ясно написано, что 100% гарантии защиты не существует. Так что, выбирайте, в этом - Ваша свобода.

наблюдатель
25.05.2006, 19:13
Моей дочке 20 лет. Сдала анализ крови на вирусы гепатита А, В, С, в результатах напротив строчки гепатит С положительный. Можно ли только по этому анализу судить, что у ней присутствует это заболевание? Необходимо ли сделать дополнительно какие-нибудь анализы, для достоверности диагноза? Моя дочь не наркоманка, но её друг "балуется" этой дрянью уже 1,5 года. Могла ли она заразиться от него? Существуют ли другие способы "приобретения" этой болезни?
Моей маме за 2 года до смерти (ей было 65 лет) тоже ставили такой же диагноз, но цироз печени был в виду приёма очень сильных лекарственных препаратов, поддерживающих работоспособность сердечной мышцы.

Доктор Мадагаскара
26.05.2006, 21:36
Анализ методом ПЦР или ИФА??? Заражение от партнёра не редкость. Достовернее анализ методом ПЦР