PDA

Просмотр полной версии : Что со мной происходит?:(



Аноним
08.03.2006, 20:55
Здравствуйте! Несколько лет назад у меня появилась какая-то фобия...У меня такое ощущение, что окружающие люди на меня постоянно смотрят. Из-за этого чувствую себя очень неуверенно, когда иду куда-нибудь, не знаю куда деть свои руки, дошло до того, что просто перестала ездить в город(живу на окраине), и вообще мне тяжело выходить на улицу. Отчего это возникло я уже и не помню:(
Подскажите пожалуйста, это лечится?

Wel:-D_заблокирован
11.03.2006, 22:08
Разумеется, это лечится. Вы всерьёз в этом сомневаетесь? На каком основании? Вы пишете, что фобия у Вас несколько лет и при этом ничего не пишете о том, что Вы делали, чтобы от неё избавиться. Из этого я делаю вывод, что Вы не предпринимали попыток изменить своё положение к лучшему. Что Вам мешало это делать?
Вы сможете избавиться от Вашей фобии в том случае, если начнёте прилагать необходимые для этого усилия в требуемом направлении.
Выбирете себе хорошего психотерапевта и начните с ним заниматься психотерапией. А параллельно пройдите соматическое обследование (хотя бы в минимальном объёме) для того, чтобы быть уверенной в том, что то, что с Вами происходит не симптом и не результат какой-либо болезни.

Аноним
12.03.2006, 19:38
Честно говоря болезни-то я и боюсь.Дело в том, что мой отец болел эпилепсией, и на старости лет у него стали проявляться неадекватные поступки. Идя по улице, он мог поднять руку( или две одновременно ) и идти так не опуская. Не мог сконцентрировать свой взгляд на чём-то конкретном, нервно смотрел по сторонам. Ему ставили диагноз, какой - точно не помню, но по-моему что-то связанное с шизофренией. Я очень боюсь, что всё это может перейти ко мне "по наследству". Боюсь на улице выглядеть так, как он. Хотя неадекватных поступков у меня не было.

Wel:-D_заблокирован
14.03.2006, 02:28
Я понял, что Вы боитесь заболеть. В данном случае это форма, в которую выливается Ваша фобия. Если Вы будете пытаться решить Вашу проблему "в лоб", т.е. укреплять здоровье, заниматься спортом, профилактикой, обследоваться и т.д. то рискуете потратить на это всю жизнь и всю жизнь прожить в страхе, т.е. в фобии. Согласитесь, что при таком существовании, то чем и как закончится Ваша жизнь - заболеете Вы чем-то или умрёте от старости, будет иметь уже второстепенное значение, т.к. качество Вашей жизни будет сильно снижено имеющимся у Вас постоянным страхом, фобией.
Поэтому я и рекомендую Вам не запускать Вашу проблему, а найти хорошего психотерапевта и обратиться к нему за помощью.
Обидно ведь прожить всю жизнь в страхе, как Вы считаете?

Аноним
15.03.2006, 17:58
Спасибо Доктор! Только в нашем маленьком городке и простого психотерапевта трудно найти, не говоря уже о качественном :(
Я знаю, что есть у нас психолог, и есть психиатр. К кому из них мне обратиться? К психиатру конечно не очень хотелось бы, вдруг ещё на учёт поставят :( А психологи вроде другими проблемами занимаются...Вот и не знаю, что мне делать...

Wel:-D_заблокирован
18.03.2006, 22:55
Психологи разными проблемами занимаются. Иногда, даже, психотерапией, как и психиатры. Я не знаю, к кому из них Вам лучше обратиться. Попробуйте обратиться и к тому и к другому, сравните, кто из них Вам покажется лучше с тем и попробуйте поработать. Если плох и тот и другой, тогда можете поработать со мной, заочно, по сети.