PDA

Просмотр полной версии : Спаечный процесс в малом тазу



IriskaS
09.03.2005, 17:54
На днях сделала УЗИ (перед зачатием), заключение: спаечный процесс в малом тазу! В инете везде написано, что надо делать оперативную лапароскопию. К врачу я попаду только 17 марта. Неужели мне предстоит операция?! Кто нибудь сталкивался с таким диагнозом и как это решается?

IriskaS
10.03.2005, 17:00
Неужели никто со мной не поговорит? Женщина-врач, ау!

конфета
15.03.2005, 23:09
я не врач, но могу сказать что операцию делают только в случае непроходимости труб, а это бывает не при всяком спаечном процессе. у меня тоже спаечный процесс справа. это обычно результат воспалений в малом тазу. но сразу хочу сказать, что на узи увидеть спаечный процесс очень сложно. его могут только предположить. у меня он подтвердился потому что яичник в рез-те спаек прикреплен к матке.

ЛенаШ
17.03.2005, 19:42
я не врач, но могу сказать что операцию делают только в случае непроходимости труб, а это бывает не при всяком спаечном процессе. у меня тоже спаечный процесс справа. это обычно результат воспалений в малом тазу. но сразу хочу сказать, что на узи увидеть спаечный процесс очень сложно. его могут только предположить. у меня он подтвердился потому что яичник в рез-те спаек прикреплен к матке.








Я тоже не врач, но знаю, что операцию делают и тогда, когда спайки мешают свободному движению трубы, даже если она проходима.

конфета
20.03.2005, 09:07
согласна, но думаю, если у нее все в порядке, ни болей, ни проблем с зачатием не будет, то оперативное вмешательство не нужно..


к тому же наличие спаек надо подтвердить, узи - это еще не показатель

ЛенаШ
24.03.2005, 02:13
узи - это еще не показатель








Это точно. Собственно сами спайки только на лапараскопии толком и можно увидеть.

Spicy
28.03.2005, 17:42
У меня спайки после операции, ничего страшного, сегодня еще была у доктора. она мне сказала, что бояться нечего, кроме того, есть же еще второй яичник

Klyaksa
02.04.2005, 02:22
мне назначили лечение в водогрязелечебнице-говорят помогает.

Женщина-врач
03.04.2005, 17:01
На днях сделала УЗИ (перед зачатием), заключение: спаечный процесс в малом тазу! В инете везде написано, что надо делать оперативную лапароскопию. К врачу я попаду только 17 марта. Неужели мне предстоит операция?! Кто нибудь сталкивался с таким диагнозом и как это решается?








Здравствуйте.


По УЗИ, действительно, такой диагноз сложно поставить, только, если органы подпаяны, тогда можно быть уверенным. Если бы было что-то таое , Вам бы так в УЗИ и написали.


Надо, в любом случае, идти к гинекологу, чтобы он посмотрел и решил, что и как.


В любом случае, операцию делать сразу не надо, если спайки есть, вначале надо смотреть проходимость труб..и если там все в порядке, то операцию не делают, если проблемы - делают лапароскопию и восстанавливают проходимость труб.








Удачи.

IriskaS
05.04.2005, 18:19
Спасибо всем кто откликнулся!


Если я правильно поняла, то я могу пытаться забеременеть, а если ничего не получится, то нужно проверить проходимость труб?

КАКАШКА*
12.04.2005, 10:32
Девченки, в Тунис ехать надо. Там говорят все распаивается и вероятность зачатия увеличивается. Вот у меня есть пример: жена друга не могда забеременить из-за непроходимости труб. Короче, была полная засада. Потом ее мужа направили в длительную командировку в Тунис (ну естессно с супругой). Через год она забеременила естественным способом и родила абсолютно здоровую девочку.

ЛенаШ
13.04.2005, 05:29
Девченки, в Тунис ехать надо. Там говорят все распаивается и вероятность зачатия увеличивается.








А что там в Тунисе такого особенного?

КАКАШКА*
23.04.2005, 23:52
Девченки, в Тунис ехать надо. Там говорят все распаивается и вероятность зачатия увеличивается.








А что там в Тунисе такого особенного?








Климат, очевидно! Самое смешное, что это совсем не единичный случай. О как! Были б деньги

skay
27.04.2005, 12:15
при спаячном процессе очень хорошо помогают физио процедуры.

Poline
02.05.2005, 03:50
И не обязательно Тунис, можно и наш юг, в смысле наш, советский.


Во-первых, еще наши мамы знали, что надо на теплых камешках-песочке полежать, чтобы там все нормализовалось. А потом, в Саки, (наш курорт) например, большая клиника с богатым опытом, лечат бесплодие у мужчин и женщин. Да я знаю (у самой такая проблема), что в некоторых санаториях, может быть, в Вашей области, хорошо лечат бесплодие физиопроцедурами, грязью, что, в принципе, с некоторой натяжкой можно считать почти южным эффектом. Вы узнайте побольше, у нас, например, в Нижегородской области, в Городце есть такие программы.


Счастливо Вам.

Чебурашка
06.06.2005, 04:05
Могу добавить еще Старую Руссу в Новгородской области. Там есть и минеральные воды , и грязи... И богатейший опыт в лечении гинекологии. Только ехать лучше с мужем хотя бы - с тоски помереть можно одной! А ему тоже найдут , что подлечить...