PDA

Просмотр полной версии : Анализ крови



Бархотка
10.02.2005, 14:09
Может быть, кто-нибудь разбирающийся мог бы рассказать, как понимать результаты обычного анализа крови: что показывает количестро лейкоцитов (если их больше, чем нужно) и скорости осаждания кровяных телец (опять же она увеличенная). В данном случае меня интересует не связь с женскими болезнями, а интерпретация анализа вообще.

МИ-Ми
22.02.2005, 17:50
И мне тоже интересно: о чём говорит


- билирубин больше нормы (26);


- лимфоциты тоже больше;


а остальное в норме.


Спасибо за консультацию.

Айрин
02.03.2005, 11:19
Повышенное содержание лейкоцитов указывает на наличие воспалительного процесса в организме. Ускорение оседания эритроцитов тоже наблюдается при воспалительных и инфекционных заболеваниях. Вам требуется консультация терапевта и комплексное обследование.


Повышенный уровень билирубина в крови может быть при многих заболеваниях (например, при желтухе билирубин повышен). Не следует впадать в панику, но заняться здоровьем необходимо, чтобы выявить заболевание и начать лечение.

Liolia
11.03.2005, 10:19
Повышенное количество лейкоцитов - воспалительный процесс, бактериальная инфекция, иногда вирусная инфекция, беременность, стресс, как крайний случай - злокачественный процесс.


Скорость оседания эритроцитов - аналогично, кроме вирусной инфекции.


Но для полной картины нужно знать формулу крови. Т.е. соотношение нейтрофилов и лимфоцитов в процентах. Повышение нейтрофилов - воспаление, бактериальная инфекция, беременность, некоторые злокачественные процессы. Повышение лимфоцитов - вирусная инфекция, некоторые злокачественные процессы.


Пониженное количество лейкоцитов - вирусная инфекция, злокачественный процесс.


Еще, конечно, важна степень отклонения от нормы. В разных случаях она будет разная.


Билирубин. Если повышен общий билирубин, но прямой билирубин в норме - скорее всего вирусный гепатит или какое-то повреждение печени, именно печеночных клеток. Если повышен прямой билирубин - то это может быть следствием затрудненного оттока желчи. Например - камни в ж. пузыре.

Бархотка
26.03.2005, 19:30
Спасибо, вот только что теперь и как обследовать? У моего мч как раз повышенное содержание лейкоцитов и скорость оседания лейкоцитов У него, правда, признаки, похожие на симптомы нейропатии, но разве это имеет отношение к воспалительным процессам?

Liolia
12.04.2005, 22:53
Да, уж задали Вы задачку. Я тут поискала в интернете о невропатиях. Их, оказывается, такое множество. И наследственные, и пост-травматические, и после воспалений. Я так поняла, что во-первых рвазвивается воспаление нерва, затем нарушается проведение импульса по нерву, а в результате развиваются дистрофические процессы в тканях, фактически то-же воспаление. Вот Вам и повышение лейкоцитов, и СОЭ.


Я думаю, обследование нужно начать с терапевта, и просить направление к неврологу, в идеале - в Сантаришки, а если невропатия наследственная - то к генетику. Но если направление получить не удасться, то можно пробовать платную консультацию в Сантаришках ( 40 лт.), или идти в какой-нибудь частный кабинет, если Вам позволяют средства.


Если будут вопросы, пишите в личку. Может что и посоветую, если смогу.

Бархотка
07.07.2005, 04:54
Леля, спасибо вам, а вы не подбросите пару ссылочек, особенно где посттравматические невропатии упоминаются