PDA

Просмотр полной версии : Эндометриоз



Марийка
30.09.2004, 15:57
Женщина-врач, расскажите пожалуйста про эндометриоз, что это за зверь такой. Спасибо за ранее.

Женщина-врач
11.10.2004, 20:05
Здравствуйте.


Это непростая тема, т.к. до конца непонятны причины и способы лечения.


Но я попробую хотя бы вкратце описать известные данные.





Чаще всего встречается у женщин репродуктивного возраста.


При эндометриозе - ткань, похожая на эндометрий (внутренний слой матки) - появляется в несвойственных ей местах.


Это может быть на органах малого таза, чаще всего на яичниках, маточных трубах и т.д. Также может быть на шейке матки и влагалище.


Если клетки эти находятся в стенках матки - это называется аденомиоз.


Может быть и эндометриоз кишечника, мочевого пузыря..и т.д.





Точно причины возникновения неизвестны.





Существует ряд факторов, повышающих риск возникновения эндометриоза, такие как, повышенный уровень эстрогена, увеличение объема менструации, уменьшение длительности цикла и т.д.


Существуют также различные теории этиологии и патогенеза эндометриоза.





Проявления:


- болезненные менструации


- болезненные ощущения при половых актах и гинекологических исследованиях (усиливается во время менстр.)


- болезненная дефекация (усиливается во время менстр.)


- нарушения менструального цикла (мазня до и после менстр., или вне менстр.)


- бесплодие





Иногда встречается полное отсутсвие каких-либо симптомов.





Диагностика:


-симптомы


-УЗИ


Лапароскопия


-Гистероскопия





Лечение:


-лапароскопия


-медикаментозное (гормональные препараты)


-комбинированное (хирургическое+медикаментозное)

Айрин
02.11.2004, 04:25
Я слышала, что УЗИ не показывает эндометриоз шейки матки. Это так? Тогда какая процедура может подтвердить этот диагноз? И как проходит обследование?

Женщина-врач
11.11.2004, 14:54
Айрин, если эндометриоз снаружи шейки матки, то это можно увидеть при осмотре в зеркалах. Если в толще - то УЗИ во время менструации.

Айрин
05.12.2004, 13:34
Спасибо, Женщина-врач! Если Вы еще следите за этой темой, можно мне задать еще несколько вопросов?

Аглая
27.12.2004, 23:01
Женщина-врач, вы почему-то не хотите реагировать на мои сообщения, может я вас чем-то обидела???


........но все же осмелюсь задать вопрос... у меня по всем вашим описаниям - эндометриоз, но врачи его почему-то не находят, мне очень плохо во время менструаций Сейчас даже температура держится 37,4 если не сбивать, не больше не меньше, если выпью с утра парацетомол, то до 35,2 или 36,0 спадает, но ближе к вечеру опять поднимется. Температура это тоже симптом эндометриоза????? (симптомов простуды нет)

Женщина-врач
29.12.2004, 14:18
Спасибо, Женщина-врач! Если Вы еще следите за этой темой, можно мне задать еще несколько вопросов?








Айрин, я стараюсь следить за темами, конечно, задавайте.

Женщина-врач
15.01.2005, 17:05
Женщина-врач, вы почему-то не хотите реагировать на мои сообщения, может я вас чем-то обидела???


........но все же осмелюсь задать вопрос... у меня по всем вашим описаниям - эндометриоз, но врачи его почему-то не находят, мне очень плохо во время менструаций Сейчас даже температура держится 37,4 если не сбивать, не больше не меньше, если выпью с утра парацетомол, то до 35,2 или 36,0 спадает, но ближе к вечеру опять поднимется. Температура это тоже симптом эндометриоза????? (симптомов простуды нет)








Аглая, что Вы такое говорите? Я не видела Ваших сообщений! Я всегда стараюсь отвечать. Если Вы о какой-то теме, то просто могла не уследить, я не все темы открываю. А в ЛС от Вас не было сообщений последнее время.


Вообще, при эндометриозе нехарактерна температура. А во время менструаций Вы не ходили к гинекологу и не намекнули, что, вдруг, эндометриоз?

Аглая
04.02.2005, 02:41
Женщина-врач, вы почему-то не хотите реагировать на мои сообщения, может я вас чем-то обидела???


........но все же осмелюсь задать вопрос... у меня по всем вашим описаниям - эндометриоз, но врачи его почему-то не находят, мне очень плохо во время менструаций Сейчас даже температура держится 37,4 если не сбивать, не больше не меньше, если выпью с утра парацетомол, то до 35,2 или 36,0 спадает, но ближе к вечеру опять поднимется. Температура это тоже симптом эндометриоза????? (симптомов простуды нет)








Аглая, что Вы такое говорите? Я не видела Ваших сообщений! Я всегда стараюсь отвечать. Если Вы о какой-то теме, то просто могла не уследить, я не все темы открываю. А в ЛС от Вас не было сообщений последнее время.


Вообще, при эндометриозе нехарактерна температура. А во время менструаций Вы не ходили к гинекологу и не намекнули, что, вдруг, эндометриоз?





Нет, я просто в темах писала, наверное не увидели , ну ничего, я просто подумала, может чем-то вас задела или обидела ...


Во время менструации ходила, давно это было, меня тогда в больницу отправили и вырезали аппендицит , хотя на узи показывало, что он не воспален, но живот болел жутко, поэтому и положили на операцию. После врач сказал, что были воспалены какие-то лимф. узлы или просто узлы на какой-то кишке... После этого во время месячных не ходила. Ходила до и сразу после, только эрозию нашли,все остальное в полном порядке сказали... Сейчас пойду опять к 2ум другим варчам, как это надоело ...


Странно, а почему тогда температура????


А к каким врачам идти, чтобы эндометриоз к примеру на моч. пузыре увидеть или кишечника!!!!!????? Спасибо!

Айрин
16.02.2005, 13:43
Айрин, если эндометриоз снаружи шейки матки, то это можно увидеть при осмотре в зеркалах. Если в толще - то УЗИ во время менструации.





На приеме во время осмотра у меня появилась кровь, и гинеколог сделала предположение, что у меня эндометриоз шейки матки (учитывая, что я уже несколько лет страдаю от схваткообразных болей в первый день месячных и обильных кровотечений). Недавно прекратила прием ОК (принимала 4 месяца по рекомендации гинеколога), и боли возобновились. Не могу забеременеть уже более 2,5 лет. Какова вероятность забеременеть с этим диагнозом? Читала, что эндометриоз практически не лечится, и его очаги "затухают" в период менопаузы. И вот не знаю, как быть дальше: в какой центр и к какому специалисту обращаться... Посоветуйте, пожалуйста.

Женщина-врач
22.03.2005, 01:51
Нет, я просто в темах писала, наверное не увидели , ну ничего, я просто подумала, может чем-то вас задела или обидела ...


Во время менструации ходила, давно это было, меня тогда в больницу отправили и вырезали аппендицит , хотя на узи показывало, что он не воспален, но живот болел жутко, поэтому и положили на операцию. После врач сказал, что были воспалены какие-то лимф. узлы или просто узлы на какой-то кишке... После этого во время месячных не ходила. Ходила до и сразу после, только эрозию нашли,все остальное в полном порядке сказали... Сейчас пойду опять к 2ум другим варчам, как это надоело ...


Странно, а почему тогда температура????


А к каким врачам идти, чтобы эндометриоз к примеру на моч. пузыре увидеть или кишечника!!!!!????? Спасибо!








Аглая, Вы и не можете обидеть ничем. Ну что Вы


Я не видела просто Ваших вопросов, в следующий раз, если яд олго не реагирую, просто в ЛС напишите. Не всегда уследишь за всеми темами.


Так сразу разобраться, отчего температура - сложно. Это может быть, воспалительный процесс, и в малом тазу в том числе..


На осмотр надо идти к гинекологу во время месячных. И УЗИ во время менструации делать тоже. А достоверно эндометриоз на кишенчике и мочевом пузыре ставится на лапароскопии и тоже гинекологом, но до этого пока далеко, вначале просто на осмотр.





Удачи.

Женщина-врач
25.03.2005, 01:04
На приеме во время осмотра у меня появилась кровь, и гинеколог сделала предположение, что у меня эндометриоз шейки матки (учитывая, что я уже несколько лет страдаю от схваткообразных болей в первый день месячных и обильных кровотечений). Недавно прекратила прием ОК (принимала 4 месяца по рекомендации гинеколога), и боли возобновились. Не могу забеременеть уже более 2,5 лет. Какова вероятность забеременеть с этим диагнозом? Читала, что эндометриоз практически не лечится, и его очаги "затухают" в период менопаузы. И вот не знаю, как быть дальше: в какой центр и к какому специалисту обращаться... Посоветуйте, пожалуйста.








Айрин, здравствуйте еще раз.





Эндометриоз шейки матки, который может дать выделения при осмотре - виден на поверхности шейки матки и не вызывает болей при месячных.


Насчет бесплодия и эндометриоза, это правда, что при эндометриозе часто встречается бесплодие, но это зависит от локализации.


Делали ли Вам гистеросальпингографию? (проверку проходимости труб) и УЗИ во время менструации - нет ли аденомиоза?


Я могу Вам посовтетовать профессора, только к этому врачу записи на долго вперед. Если Вас интересует, напишу координаты ее в ЛС.





Я забыла спросить еще, а Вы делали анализ на гинекологические инфекции? На хламидии, например. Т.к. невылеченные ЗППП могут вызывать воспаление в малом тазу, которое может иметь, как раз, описанные Вами признаки.





Так что, если не сдавали - то надо и анализа на инфекции сдать обязательно.





Удачи

Марийка
01.05.2005, 02:02
Женщина-врач, спасибо вам большое за объяснение. Год назад во время моего студенчества, у меня были весьма болезненные месячные, вот я и подумала на эту болезнь, толком не зная, что это такое. Сейчас в месячные просто потягивает (ттт и по дереву чтоб не сглазить), и я грешу на нервы.

Айрин
15.08.2005, 06:28
Спасибо за разъяснения, Женщина-врач!


Да, у меня брали мазок на ЗППП. Нашли одну инфекцию, и мы с мужем пролечились (это было еще 1,5 года назад).


А боли, наверное, вызывает загиб матки, о котором мне сказали на УЗИ. Через несколько недель иду на повторное УЗИ...