PDA

Просмотр полной версии : Отчего круги под глазами?



Tiramisu
21.12.2004, 15:42
Простите, если я не в тему... Посоветуйте, что делать с темными кругами под глазами? Я раньше думала, что это от недосыпа и от того, что мало свежим воздухом дышу. Вот, каникулы, свежий воздух до одурения, сплю, сколько хочу, а круги под глазами на месте. И вид у меня из-за этого все время какой-то замученный. Вот уже больше пол года. С врачом когда советовалась, с ее стороны в ответ было скучное лицо, сказала, ничего так сразу не видно, надо тогда серьезное обследование проводить, это мне не по карману, когда вообще без ориентиров все анализы подряд сдавать.

Katea
31.12.2004, 07:13
Вообще, насколько я знаю, круги могут быть еще из-за проблем с почками. Или с печенью.

Отоларинголог
05.01.2005, 22:31
Чтобы орентировачно установить, есть ли проблемы с почками нужно измерить АД на обоих руках, сделать общий анализ крови,общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко (все делается в обычной поликлинике, причем бесплатно, за счет ОМС), УЗИ-почек (тоже обязаны назначить бесплатно), биохимический анализ крови - не буду вдаваться в подробности показателей, но почти все из них делают на базе поликлиники или КДЦ бесплатно (обязательно нужно посмотреть креатинин , мочевину, ионы натрия и калия, желательно - ренин плазмы). Этого уже достаточно, чтобы судить ориентировочно. Дальше по показаниям - экскреторная урография, сцинтиграфия и доппелеровское исследование почечного кровотока, при необходимости - КТ, МРТ, ангиография, если вдруг заподозрят что-то действительно серьезное. И это при желании можно пробить бесплатно. Ну а если ждать очереди и пробивать все бесплатно не хочется - в крупном городе можно найти клинику с приемлемыми ценами и обследоваться там. Было бы у Вас желание. А то, что врачам недосуг этим заниматься, увы, не удивительно. Думаю, Вам для начала достаточно измерения АД на обих руках, общего анализа крови и мочи, биохимического анализа крови с определением тех показтелей, котрые я указала выше, если позволят средства - ренин плазмы крови, ну и "общих" показателей общий белок, трансаминазы и т.д и УЗИ почек. Смело требуйте этого от Вашего врача.

Tiramisu
09.01.2005, 15:06
To Katea: вот и мой врач руководствуясь этим принципом (я перед этим пила ремантадин и она об этом знала, сказала, что после него точно барахлит печень) выписала лекарство от печени. Но мне от него было не очень хорошо...





To Отоларинголог: простите, за аматерский подход... просто я живу в Прибалтике, у нас ничего бесплатного уже нет... По крайней мере, мне так обьяснил врач... Да я и сама знаю... У нас одна простуда сьедает всю зарплату. Чаще всего чем это бывает вызвано? Может, можно поделать что-то такое, что и здоровому человеку на пользу, а при этих делах помогает? Глупо звучит конечно. Слышала когда-то, что чтобы почистить печень, с утра пить теплую минералку лежа на боку (правом или левом??? ) Это мне советовал мой доктор, когда я была ребенком и обнаружились проблемы. Может, что-то из этой оперы поделать?

Отоларинголог
19.01.2005, 20:19
Простите, я и забыла совсем, что сюда заходят люди не только из России. Но все-таки, чтобы точно установить диагноз при заболеваниях почек обследование нужно. А что даже минимум анализов пройти в Прибалтике проблема - нет О МС и т.д.? Я просто не знакома с системой здравоохранения в странах Балтии. Можно и теплую минералку пить, это тюбаж в домашних условиях называется. Берется бутыль (0,5 л) минеральной воды - "Есентуки 4" лучше, но можно "Боржоми", главное - что-бы вода была настоящая, а не газированная водопроводная. Может, у Вас есть воды местного розлива. Откупоривается, оставляется на ночь,утром ее можно чуть-чуть подогреть, скажем в микроволновке. И все это выпивается в течение часа небольшими глоточками, лежать при этом нужно на правом боку. лучше, если будет кото-то, кто принесет Вам ее в постель, а сами Вы вставать не будете. Эта процедура хороша при дискинезии желчного пузыря. Кстати ремантадин - один из бездарнейших препаратов, единственное когда он оправдан - это грипп, да и то не всех типов, и только в 1-2 сутки, а поскольку наши врачи с проявлениями гриппа почему-то знакомы плохо, на этот диагноз все готовы списать и назначают ремантадин без оснований, забывая, что он весьма токсичный. Сама его ни в жизнь пить не стала бы и родственникам не дала. А какое лекарство Вам прописали от печени? Знаете, их не так и много.

Tiramisu
07.02.2005, 03:44
Спасибо большое за советы. Пыталась найти коробочку от того лекарства, но это уже безнадежно... Я уже не помню, как оно называлось.


А сколько сеансов такого тюбажа надо сделать? Наверное, вреда не будет, а мало ли, может и поможет...

Отоларинголог
08.02.2005, 09:10
Десять-двенадцать раз всего, раз 1-2 раза в неделю, потом перерыв. Два-три курса в год.

Svetka-konfetka
05.03.2005, 08:29
У меня та же самая проблема... синие круги, мешки под глазами и вообще что-то последнее время отекаю, хоть на ночь стараюсь воды не пить. Действительно, надо попробовать попить минералки по утрам .


А еще я думаю, что может от ОК такая отечность? Я пью Три-регол. Вот хочу с ним завязывать.

Ватилинка
08.03.2005, 20:29
у сына(скоро 4 будет) тоже синяки под глазами(мешков нет) это тоже могут быть больные почки?

Svetka-konfetka
21.05.2005, 01:51
у сына(скоро 4 будет) тоже синяки под глазами(мешков нет) это тоже могут быть больные почки?








У меня у сына, кстати, тоже синяки, особенно когда болеет. Сейчас еще получше стало, а вот раньше (до того как аденоиды удалили) были сильные. Нос вечно заложен был и поэтому синяки (так врач сказал). Но, у меня совсем другое. Такие темные мешки что ли....